На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-11 на главную / новости от 2001-9-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 сентября 2001 г.

Via предъявляет Intel встречный иск

В понедельник компания Via Technologies, тайваньский производитель микросхем, начала борьбу против судебного преследования со стороны Intel. Via подает встречные иски, обвиняя Intel в нарушении своих патентов, китайского закона о справедливой торговле, а также в предумышленном разрушении собственности Via.

Via планирует заявить в окружной суд США о нарушении своих патентов в конструкциях процессора Pentium 4 и чипсета 845 (он продается с понедельника). «Процессоры Intel и совместимый с процессором Pentium 4 чипсет 845 нарушают патенты Via, — говорится в заявлении директора по маркетингу Via Ричарда Брауна (Richard Brown). — Начиная с сегодняшнего дня Via инициирует серию исков о нарушении патентов, а также гражданских исков в судах Тайваня и США, требуя возмещения ущерба и уплаты компенсации». Кроме того, компания намерена подать жалобу в Комиссию по справедливой торговле Тайваня, обвинив Intel в попытке помешать беспрепятственному выводу на рынок чипсета Via. По другому иску, уголовному, Via обвиняет представителей и сотрудников Intel в предумышленном разрушении собственности Via на выставке Computex 2001 в Тайбэе в июне этого года.

Intel в своем заявлении, поданном в окружной суд США в штате Делавэр, обвинила тайваньскую компанию Via Technologies, второго по величине производителя чипсетов в мире, в нарушении пяти своих патентов в конструкции чипсета P4X266. В отраслевой прессе сообщается, что крупнейшие тайваньские производители системных плат отказались от использования чипсетов Via P4X266, опасаясь, что они также могут попасть под судебное преследование со стороны Intel. Представители Intel отказались комментировать слух о том, будто корпорация оказывает давление на производителей системных плат, отваживая их от продукта Via.

Спорный чипсет Via позволяет производителям ПК использовать в своих конструкциях память DDR DRAM, быстродействующую версию стандартной компьютерной памяти. DDR DRAM значительно дешевле памяти Rambus RDRAM, которая до сих пор оставалась единственным типом памяти, с которой мог работать процессор Pentium 4. Однако в понедельник Intel начала поставки чипсета 845 (кодовое название Brookdale), совместимого с Pentium 4 и позволяющего использовать стандартную память SDRAM.

Via и раньше судилась с Intel, когда выпустила дешевый чипсет для предыдущего поколения процессоров Intel Pentium III и захватила около 20% мирового рынка чипсетов. Иск о нарушении патентов был урегулирован в прошлом году. Условия урегулирования компании не разглашают.

Via утверждает, что ее чипсет P4X266 на 25% дешевле нового продукта Intel, который, как утверждает американский производитель микропроцессоров, позволит понизить стоимость ПК примерно на 150 $. Intel уже лицензировала конструкцию чипсета 845 двум другим тайваньским компаниям, проектирующим чипсеты для Pentium 4: Silicon Integrated Systems и Acer Laboratories.

 

← август 2001 5  6  7  10  11  12  13  14  17 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!