На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-10 на главную / новости от 2001-9-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 сентября 2001 г.

Новые ПК Pentium 4 отвергают память Rambus

В понедельник производители ПК с процессорами Pentium 4 представят новые компьютеры, впервые сочетающие этот процессор со стандартной памятью — вместо памяти Rambus, что даст толчок их более широкому распространению.

В начале недели практически каждая крупная компания, выпускающая ПК, представит экономичные модели компьютеров Pentium 4 для предприятий. Например, Hewlett-Packard выпустит Vectra VL 420 за 899 $, содержащую процессор Pentium 4 1,6 ГГц, 128 Мбайт памяти и 20-Гбайт жесткий диск. Аналогичные планы строят Gateway, Dell Computer, IBM и другие. Все эти компьютеры будут иметь сходные характеристики. Во-первых, они примерно на 100 $ дешевле существующих моделей аналогичной конфигурации, так как содержат наиболее распространенный тип элементов памяти SDRAM, а не память RDRAM, основанную на технологии Rambus. Сочетание SDRAM и Pentium 4 стало возможным благодаря выпуску чипсета Intel 845, анонсированного в июле. До сих пор чипсеты для Pentium 4 работали только с RDRAM.

Эти новые компьютеры должны привлечь ИТ-менеджеров не только более низкой стоимостью. Корпоративные покупатели невзлюбили Rambus за постоянные задержки поставок, высокие цены и отзывы продуктов в 1999 и 2000 годах, так или иначе связанные с памятью RDRAM. Руководители Intel тоже указывают на недавние проблемы с внедрением Rambus в качестве причины некоторых трудностей своей компании.

«Люди ненавидят ее по религиозным причинам, — говорит Роланд Бейкер (Roland Baker), CEO компании Net Express, производящей рабочие станции и серверы для университетов и других заказчиков. — Они будут использовать эту память только в случае крайней необходимости... Изучив систему Pentium 4 и увидев, что в ней используется память Rambus, они говорят: „Оставьте это. Обойдемся и Pentium III”». «У парней в корпорациях хорошая память, — говорит главный аналитик Mercury Research Дин Маккаррон (Dean McCarron). — С выпуском чипсета 845, наконец-то, Pentium 4 начнет применяться на корпоративном рынке».

Руководители Rambus возражают против таких заявлений. «Разница в цене в конечном счете составит не больше 30-50 $, — говорит старший вице-президент по международному маркетингу Rambus Аво Канадян (Avo Kanadjian). — В прошлом действительно имели место отдельные замечания, но последние два года массовых продаж показали, что система RDRAM очень надежна и стабильна».

Память Rambus будет применяться в потребительских компьютерах и рабочих станциях. По словам Маккаррона, она обеспечивает повышенную производительность (хотя для большинства корпоративных заказчиков это не важно). Источники утверждают, что в ближайшем будущем чипсеты Pentium 4-Rambus начнет выпускать еще один производитель.

И все же большинство компьютерных компаний и не менее трех производителей системных плат склоняются к SDRAM. В начале будущего года выйдет разновидность чипсета 845, которая позволит сочетать Pentium 4 с памятью DDR DRAM, более быстродействующей версией SDRAM.

Большинство новых ПК будет продаваться по цене около 900 $, экономя покупателям примерно по 100 $. Например, базовая конфигурация будущих моделей Gateway E-6000 с процессором Pentium 4 1,5 ГГц, 20-Гбайт жестким диском и 128 Мбайт памяти SDRAM будет стоить 1139 $. Источники, близкие к компании, утверждают, что в комплектации с RDRAM такая система стоила бы на 100 $ дороже. Dell Dimension 4300 с аналогичной конфигурацией будет продаваться примерно по такой же цене. Эта модель дешевле других подобных компьютеров Dell на 90-220 $ — в зависимости от конфигурации и объема памяти.

«Мы уверены, что 845 станет следующим массовым чипсетом», — заявляет менеджер Intel по маркетингу Джефф Остин (Jeff Austin).

 

← август 2001 4  5  6  7  10  11  12  13  14 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!