На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-5 на главную / новости от 2001-9-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 сентября 2001 г.

«Мантра» TI заставила процессоры работать быстрее

Компания Texas Instruments, крупнейший в мире производитель микропроцессоров для мобильных телефонов, анонсировала новые процессоры цифровой обработки сигналов, которые помогут ускорить развитие систем управления производственными процессами и привлечь новых заказчиков.

Как заявили представители компании в Бангалоре (Индия), где велась разработка, два DSP (digital signal processors), основанные на новой технологии ядра Mantra, функционируют в 12 раз быстрее любого существующего программируемого электронного контроллера. Новые DSP помогут уменьшить потребляемую мощность или повысить КПД самых разнообразных устройств от посудомоечных машин и эскалаторов до аппаратуры оптических сетей.

«Новая архитектура существенно упрощает создание приложений и сокращает время разработки», — сказал вице-президент отделения DSP Texas Instruments Грег Деладжи (Greg Delagi). Как говорится в заявлении компании, эти первые 32-разрядные DSP для контроллеров, оснащенные встроенной флэш-памятью, обеспечивают производительность до 150 MIPS.

TI создала конструкторский центр в Бангалоре около 15 лет назад — это была первая в городе компания подобного рода. Сегодня в расположенном близ аэропорта Бангалор офисе с видом на поле для гольфа трудится около 600 инженеров.

В том же сегменте рынка, для которого предназначены последние процессоры TI, работают компании Motorola и Analog Devices. DSP, которые часто называют «системой на кристалле», обычно программируются на эффективное решение определенных технических задач, однако новая архитектура TI, по словам руководителей компании, позволит существенно расширить область их применения — благодаря удобству программирования этих процессоров. По словам Шама Банерджи (Sham Banerji), руководителя разработок DSP в Индии, замена микроконтроллеров, используемых для автоматизации промышленного оборудования, на DSP увеличит гибкость устройств управления. «DSP позволяет вам работать с виртуальным двигателем», — поясняет Г.С. Джамадагни (H.S. Jamadagni), руководитель Центра электронного проектирования и технологии при Институте естественных наук Индии в Бангалоре. Это сделает управляемые этими процессорами машины более интеллектуальными и приведет к созданию «невиданных» промышленных приложений.

Отвечая на вопрос о спаде в мировой индустрии полупроводников, Деладжи сказал, что в сегменте DSP, обслуживающем производителей устройств, все еще ощущается затоваривание, однако фундаментальной проблемы со спросом нет. «Хорошая новость в том, что это вопрос распродажи накопленных запасов, — сказал он. — Мы уверены, что бизнес возрождается».

Однако пока трудно сказать, когда именно произойдет перелом. Сейчас акции TI котируются на уровне 33,10 $ — это гораздо ниже максимального уровня в 67,06 $, хотя и выше минимума, составившего 26,28 $.
Обсуждение и комментарии

АлКом - ankurusnetscape.net
6 Sep 2001 8:43 PM
Не, это не для нас. Чересчур шустрые. Нам бы чего попроще, бит так на 8.
 

Вольцев
6 Sep 2001 10:30 PM
Шустрые DSP обычно в Томагавки ставят, чтоб ты знал, Шарапов.
 

 

← август 2001 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!