На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-5 на главную / новости от 2001-9-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 сентября 2001 г.

Обзор: Windows XP — стоящий апгрейд

Windows XP, долгожданный симбиоз потребительской и корпоративной операционных систем Microsoft, наконец, готов. Где-то в конце сентября он начнет появляться на новых настольных и портативных компьютерах, а после официальной презентации, запланированной Microsoft на 25 октября, можно будет приобрести апгрейд-версию. Однако производители аппаратуры уже получили копии финальной версии Windows ХР, что позволило нам попробовать ее в деле.

Индивидуальным пользователям ХР открывает совершенно новый мир. Система содержит 32-битное ядро и набор драйверов из Windows NT и Windows 2000. Конечно, там масса новых возможностей, которых не было ни в одной из предыдущих версий Windows. Впрочем, разрыва с прошлым не произошло: старые программы для DOS и Windows по-прежнему будут работать, причем многие из них даже лучше.

ХР выпускается в двух вариантах: домашнем и профессиональном. Апгрейд-версия XP Home стоит 99 $ (полная версия — 199 $), а апгрейд-версия Professional — 199 $ (полная версия — 299 $). Исходя из того, что во многих семьях теперь более одного ПК, Microsoft планирует также предложить домашним пользователям скидки на 8-12 $ со стоимости дополнительных апгрейдов (для предприятий и индивидуальных пользователей, покупающих более четырех копий, действует также программа Open Licensing Program). Это кстати, так как функция Product Activation не позволит установить одну копию системы на несколько ПК без дополнительных лицензий.

Изменения в ХР так многочисленны, что их трудно описать одним-двумя предложениями. Новая ОС выглядит совершенно иначе, чем предшествующие версии; она содержит намного больше функций, ориентированных на новые приложения, такие как цифровая фотография, цифровое аудио и видео. Кроме того, она рассчитана на простое подключение множества пользователей и сетей. Лучшая новость, наверное, состоит в том, что ХР ведет себя, скорее, как Windows NT/2000, чем как прежние потребительские версии Windows. Иными словами, она существенно быстрее и надежнее, чем Windows 98, 98 SE или Me.

ОЦЕНКА РЕДАКЦИИ: 8.0
ПРОСТОТА РАБОТЫ
8
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
9
УСТАНОВКА И КОНФИГУРАЦИЯ
8
СТАБИЛЬНОСТЬ
8
СТОИМОСТЬ
7
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
8

Обе версии ХР разделяют одну и ту же архитектуру, однако профессиональная содержит больше средств для управления корпоративными ПК. В их числе шифрование данных на диске, переносимые учетные записи пользователей (с управлением через Active Directory), проверка достоверности регистрационных данных пользователей через контроллеры домена и возможность назначать права доступа через административные профили.

Несмотря на все старания, вложенные в ХР, некоторые функции новой системы еще не готовы и не вошли в окончательную версию. Самые заметные из них — это поддержка беспроводных сетей Bluetooth и интерфейса USB 2.0. Microsoft планирует выложить их для загрузки после того, как ХР поступит в продажу. Windows Media Player 8, конечный пункт назначения большинства аудио- и видеопотоков в ХР, так и не позволяет записывать файлы в формате МР3, но эту возможность можно добавить, купив специальный модуль у сторонних производителей. Аналогично, встроенный браузер Internet Explorer 6 не поддерживает виртуальную машину Java, но позволяет добавить такую поддержку, загрузив бесплатный плагин.

В прошлом нас забавляли нетерпеливые пользователи, которые с ночи выстраивались в очередь, чтобы взять в руки одну из первых копий новой версии Windows. Мы и теперь не уверены, что эта версия стоит ночного бдения, тем не менее ХР — это ОС, которой можно восхищаться. Предприятия будут осваивать ее медленнее (как всегда) — многие из ее самых заметных преимуществ они уже получили от NT/2000, например масштабируемость и улучшенное управление памятью, но все, кто пользуется Windows 98, 98 SE или Me, получат от перехода на Windows ХР массу выгод.

Читайте полный обзор.
Обсуждение и комментарии

R2D2
5 Sep 2001 2:42 PM
Интересно... автор статьи вообще представляет себе в чем различие Windows 9x/ME и Windows NT/2000 ?

чуть ли не откровением выглядит
===
Лучшая новость, наверное, состоит в том, что ХР ведет себя, скорее, как Windows NT/2000, чем как прежние потребительские версии Windows. Иными словами, она существенно быстрее и надежнее, чем Windows 98, 98 SE или Me.
===

мда...
 

Shadow
5 Sep 2001 3:19 PM
Поправочка - lame codec для mp3 - лучший и бесплатный.
Обзо - для юзеров, и нечего бычить.
Ещё бы апгрейд не был стоящим!
 

kkk
5 Sep 2001 3:48 PM
2R2D2:
Я вот кстати прямо сейчас под этой системой сижу и она, смею уверить, работает гораздо шустрее чем 98-е которые стояли у меня до этого
 

vIv
5 Sep 2001 4:53 PM
я правильно понял? просто ОС, без мишуры, - фиг поставишь? тогда спасибо, - не надо... НТюха работает. А ежели оно так же себя с сетью ведёт, как 98/2К, то... в морг
 

Flamer
5 Sep 2001 5:39 PM
2vlv
а как собственно 2k в сети ведет?
rofl....

а статьи на zdnet'e, как впрочем и везде, заказные... чукчи, которые не читатели, а которые писатели, за это денежку и получают :)...

offtopiс: я вот нулей сижу кручу как раз про биоробота - "п$$$$ц как никогда близок"....
 

glassy
5 Sep 2001 6:31 PM
Впечатления товарища, нехилого программиста:

во-первых красивая (вот новость-то! я у них красоты не видел с самого 1960 года)

во-вторых показывает текущую скорость подключения к интернету (епплет весил 3 кила у мени в e16)

потом -- показывает пользователей (мда...)

грузится очень быстро (молчу кто быстрей :), а кто медленней)

настраивается удобно (я не против)

тем -- одна (new), в плюсе -- 5 (мда...)

експлорер проигрывает все -- (пусть...)

Мы с ним недолго говорили -- так что это, похоже, самое главное.
PS Комментарии не требуются ;)
 

AT - 220220pager.icq.com
5 Sep 2001 7:45 PM
Комментарий от человека который до сих пор только защищал МСФТ (т.е. меня):

Как по мне XP вышла очень сырой и недоделланной,
я более чем уверен что по первого SP ее юзать будет невожможно.
Многие исправления к найденым ошибкам были отложены до лучшего времени. В XP есть много чего нового (http://www.extremetech.com/print_article/0,3428,a%253D2473,00.asp) но еще больше идей были не доведены до конца или оставлены куча маленьких но очень неприятных мелочей из-за жестких временных рамок для релиза. Еще весной не зная как пойдут дела было заявленно о релизе 25 октября. Перерапортовались.
 

Iscander - iscanmailmail.ru
6 Sep 2001 12:16 AM
Все было бы очень хорошо если бы не одно НО: далеко не все работает под ХР, а пресловутый режим совместимости не исправляет эту неприятность. Это кстати касается как программ так и устройств. Поэтому видимо придется как и раньше использовать две ОС
 

eXOR
6 Sep 2001 8:31 AM
Да ну ее нафиг... SoftIce не работает под ней - значит она и не OS вовсе. Что за OS такая, где отладчика нормального нету? А дрова старые для всяких хитрых DOS игрушек (которые они с собой таскают часто) теперь вдруг заработали? А те преложенния что юзали dos4gw уже отмерли? Не ну блин не могут сделать нормальный эмулятор _СВОЕЙ_ЖЕ_ОПЕРАЦИОНКИ_ !
Вообще если честно мне жалко тех ребят, что в мелкософте эту самую вынь делают... такое нагроможденние заплаток. Надеюсь что документация у них не ограничевается только MSDN'ом...
 

gsh
6 Sep 2001 9:40 AM
2eXOR: А ты в мсдн хоть раз заглядывал?
 

vIv
6 Sep 2001 9:58 AM
2eXOR:
ну вот! как же так можно - жалеть целую корпорацию? это ж их нормальное состояние - "кусочно-заплаточный метод производства ПО"
 

vIv
6 Sep 2001 10:06 AM
как в2к в сети? а попробуйте - понравится... самопроизвольная смена роутинга, множественные дефаулт-роутинги, куда-то пропадающие сетевые интерфейсы, скачущие как воробьи на солнышке IP-адреса, неработающая net...

особо "приятно", когда стоящий в углу работающий ящик сам себе вдруг роутинг перенастраивает (криво, естессно)....
 

CHOP
6 Sep 2001 10:18 AM
Подброшу-ка и я ложечку дёгтя в бочку дёгтя :-)

Статья -- совершеннейши отстой. Потрясает очень информационная диаграммка (с баллами). Что мы из нее видем? Что возможности больше, чем стабильность? :-))) С чем ведётся сравнение? Что принято за десять баллов? Бред! Я уж молчу про то, что не написано ничего про ОС. Не будем о сетевых возможностях, это запредельное, но можно же было написать на какой файловой системе этот всё живёт. Если это снова FAT, то как можно говорить о откой ОС всерьёз? Просто новая поделка.
 

Skull - sibskullmail.ru
6 Sep 2001 10:20 AM
2gsh: Я заглядывал! Поток матов, который у меня
вызвал поиск делания надписей под кнопакми на
тулбаре, пожалуй уже не повторишь... То есть
простые проги типа "Привет, мир." писать можно,
а нормальные программы - нет уж, увольте!
Безобразнее помойки я еще не встречал!
 

Zentaur - zentaur_aspyahoo.com
6 Sep 2001 10:47 AM
2CHOP
Все это живет, естественно, на NTFS. Правда версия у нее не совсем такая как в WinNT и Win2K. Так что, если не ошибаюсь, последние две ОС ее не видят.
 

Sergei Prognimak - prognimakmailru.com
6 Sep 2001 10:54 AM
2Skull: Ну ты просто гений :)). За те несколько лет что я программирую под Win32 ты похоже первый у кого возникли проблемы с надписями под кнопками на тулбаре, а тем более с поиском того как это сделать. Искренне поздравляю!!! :)))
 

Noname
6 Sep 2001 1:27 PM
Поставил на XP Professional Beta2 версию Oracle8i Release 3(8.1.7). Тикает, как часы.
 

glassy
6 Sep 2001 1:55 PM
как часовая бомба :)
 

Skull - sibskullmail.ru
6 Sep 2001 4:27 PM
2Sergei Prognimak: так я писал на чистом WinAPI
(мои проги под эмулятором Wine до сих пор
прекрасно запускаются...). А вот найти 5(!)
документов, описывающих одно и то же, но с
разными параметрами и описанием - просто убедило
меня назвать это реальной помойкой!
 

Bravo
6 Sep 2001 6:00 PM
стоящий денег апгрейд. домашняя редакция этого чуда не работает с несколькими процами. активация тоже может выйти боком - добавил новую плату - звони мелкомягким. эксплорер без явы. стабильность под вопросом. а новые драйвера вы уже загрузили? сколько еще лет МС будет игнорировать МР3? поддержка старых ДОС и вин16 приложений отсуствует. бросьте свои старые мультимедия диски на помойку. иметь 2 ОС от МС на домашней машине может позволить себе только русский/китайский народ. вин2к забивает эту дрянь по всем параметрам - уже 2 сервис-пака есть и драйвера новые не нужны.
 

Irsi - irsiextranet.ru
6 Sep 2001 6:30 PM
2Bravo:
1. Ты много видел домашних машинок более чем с одним процом?
2. Добавление одновременно до трех новых плат не требует повторной активации, ты часто меняешь сразу три платы? Кто тебе мешает сначала сменить сначала первые три, потом вторые три и т.д.? Впрочем согласен - активация саксь, но зато легко обходимая саксь... Вообщем не против home user затачивалось это однозначно...
3. МР3 не игнорируется - кодек который позволяет проигрывать файлы с любым битрейтом и записывать с битрейтом не более 64Кбит в составе имеется. Почему так. Ну это бесплатный вариант кодека от франкофера - мелкософт не захотел платить денег разработчикам конкурирующего формата и одновременно способствовать его продвижению. Продигать на рынок конкурента и платить ему за это деньги согласитесь немного странно...;)4. Что dos16 & win16 не поддерживаются вообще? Не верится, но если так то это радует - давно пора... Найду такое приложение - обязательно проверю... Впрочем кому надо имхо могут использовать VMWare...

2vIv: а RIP вообще отстойный протокол, его давить... Так что это проблемы не виндов, а скорей RIPа...
 

Bravo
6 Sep 2001 10:16 PM
а вы хотели бы заменить вашу стабильную рабочую вин2к на винХП, для которой к тому же производители железа не потрудились обновить драйвера?
- нет.
- а две?
- ну что вы!
- ну можно ее хоть попробовать?
 

Dima
6 Sep 2001 10:52 PM
А на мой взгляд, самая интересная штука в XP -- ClearType.
 

Churka
6 Sep 2001 11:01 PM
Мда... главного, конечно, никто так и не сказал... LINUX НАДО СТАВИТЬ ДАВНО! Вы мне напоминаете глупых баб, которые ждут принца.:) Такие большие, а в сказки верите. Всё понятно уже давным-давно...

И пожалуйста не пререкайтесь, а делайте что я вам сказал, иначе... ЗАРЭЖУ!!!
 

Srike - shrikefromru.com
6 Sep 2001 11:12 PM
1. Статья - отстой. Ничего конкретно про ОС и не написано. Как реклама - ... в красивой обертке.
2. Операционка нормальная - 2 месяца, полет нормальный. Минусы - требует ресурсов (300Mg/256Mb). Остальное - ПЛЮСЫ. Не скажу на счет программирования под ней, но все остальное... Работает быстрее с дисками, сетью, видео. Грузится быстрее чем 2000-ая. Удобная в настройке. Кучу полезных фичей. Плейер нормально проигрывает MPEG, MP3, MP4. Все проги, ради которых я держал на машине 98-ю и 2000-ю теперь прекрасно уживаются под одной операционкой. Работают 16-ти, 32-х разрядные приложения. Поддерживает DOS4GW (можно погонять в Doom и Duke3d! :) Не пройдет и 3х месяцев, как все (кому позволяют ресурсы) перелезут на XP. Поспорим? ;)

PS Читайте новости о Windows XP и других новых продуктах от Microsoft на http://hrike.fromru.com
 

Shrike - shrikefromru.com
6 Sep 2001 11:13 PM
Очепятка - http://shrike.fromru.com
 

Churka
6 Sep 2001 11:17 PM
Кстати, а glassy в переводе на русский - это "остаканенный"?
 

Irsi - irsiextranet.ru
6 Sep 2001 11:39 PM
2Bravo: ты будешь смеяться но я на днях дома заменю...
А на счет драйверов - а чего их обновлять, и там и там WDM...
 

glassy
7 Sep 2001 7:20 AM
2Churka:
glassy 1. прил. 1) а) стекловидный; прозрачный (как стекло) б) перен.остекленевший, безжизненный, стеклянный (о взгляде, глазах) Syn: vitreous 2) гладкий, зеркальный (о поверхности); блестящий и прозрачный, как стекло

Но можно и "как стакан" :) На меня действительно водка как на стекло действует, то есть никак :) Обидно, да? :)

Остаканенный -- лучше не надо...
 

eXOR
7 Sep 2001 9:00 AM
2 gsh:
Заглядывал. А ты? Ты думаешь этого достаточно для того, чтобы _разрабатывать_ OS? Не для того чтобы писать под нее. Вот можешь мне сказать какие
 

vIv
7 Sep 2001 9:19 AM
выньдвака тоже на первый взгляд работает с сетью... с тем, что по её мнению должна представлять из себя сеть. ХР так же?
 

vIv
7 Sep 2001 9:22 AM
а мне не пабарабану ли? Если я говорю "route delete ..." а оно остаётся? это РИП, ЛСД или ДНК?
 

qqq - qqqqqq.qom
7 Sep 2001 9:26 AM
Windows 2000 - NT v5.0
Windows XP - NT v5.1
 

vIv
7 Sep 2001 10:45 AM
два отстоя? миленько...
 

Shadow
7 Sep 2001 11:34 AM
Месяц пройдёт... Может, и перелезу - просто пока лень :))))))
 

Irsi - irsiextranet.ru
7 Sep 2001 11:58 AM
2vIv: это ДНК у RIP... Или у тебя - точнее сказать не могу ибо не знаю конфигурацю твоей сети...
 

fsd
7 Sep 2001 12:31 PM
glassy
"На меня действительно водка как на стекло действует, то есть никак "

ааа, так Вы у нас Молодой Человек ! странно, правда, из Ваших уст слышать о 10+ (или вроде того) опыте - так Вы бы все, что до окончания ВУЗа выкинули - а то вводите в заблуждение ;))

ALL
P.S. а мы победили все же ! :))) минъюст обломалси ;)
 

eXOR
7 Sep 2001 2:21 PM
2 fsd:
Кто вы? Где победили?
 

xenn - xennomen.ru
7 Sep 2001 2:29 PM
Весь смысл XP- понудить к покупке нового железа. Т.е. денег вымогнуть. Полезные сказки про стабильность и т.п.- так и у NT с этим всё впорядке. Еслиб ее под пентиума перекомпиллировали, она скорее все, уделала W2K по скорости. А про MS Mediaplayer вообще слушать смешно. Для mp3 WinAmp есть, для mp4- штук 5 разных, и MS WP из них самый гунявый. Понятия о security у MS тоже очень специфические. Так что IE 6 всё равно как-то ампутировать придется. В середнем, думаю, XP можно будет пропустить. МЕ вот пропустил- и нечего.
 

glassy
7 Sep 2001 2:59 PM
2fsd: Я что, скрывал, что я молодой человек? До ВУЗа изучал в основном подвиды Бейсика, ассемблер Z80 (и ось Спектрума) и чуть-чуть Паскаля. В ВУЗе были Паскаль (под конец я картинки для гуя вставлял в .exe файлы под ДОС), потом С (лаба была -- сделать текстовый редактор со свопом -- какой это был кошмар!), потом VC++ -- это насчет языков. Были еще VBA, Prolog, asm -- разумеется. Perl и Джава были изучены под видом курсовых (курсовых было много и одна дипломная). Как видишь, линуксом и не пахло в официальной программе. Даже в курсе ОСРВ рассказывали об этих, как их там... уже забыл, короче... французские... Про POSIX 1003...

А выбрасывать -- дык это уже выбрашено.

Как-то я хорошо так пошутил над 2000. Один рассказыват, что он днем раньше замутил прозрачное окно в 2к. Я ему, мол -- это везде делается. Надо просто Brush = сделать. Сделал. Долго смеялись.
 

Bimbar
10 Sep 2001 6:09 PM
На счёт маршрутизации под Win, то это абсолютная правда- сам на"бался нехило с WinNT, а через несколько перезагрузок система _САМА_ почемуто изменила таблицу марршрутизации.
После етого снёс Винь, поставил Mandrake- и всё работает уже год без проблем. К томуже там сейчас крутится ещё несколько сервисов.
Так что Винь в сети- это КЛИЕНТ и не более.
 

доктор Руст - ruustlavtech.ru
23 Oct 2001 11:25 AM
Вот установил системку Windows XP Professional. На Pentium III 550 Mhz 768Mhz я чувствую, что работает быстрее чем Windows 2000 Professional.
 

Feniks - feniks-severlist.ru
5 Jan 2005 3:47 PM
Народ.У мена такая проблема после того как переустановил xp кэмп перстал брать игры на двух cd-пстоянно выдаёт ошибку i/o в конце установки второго cd(вырубал режим DMA нехрена не помогло,копировал диск на винч тоже самое)Единственное изменеие то что он стал брать только пиратские диски,а от torum media(colin mcrae raly 3,the lord of the rings the return of the king)всё равно не идёт.Помогите,чё мне делать с этой грёбаной ошибкой?
 

Расул - azrossimail.ru
9 Apr 2007 6:59 PM
спасибо
 

 

← август 2001 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!