На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-31 на главную / новости от 2001-8-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 августа 2001 г.

R.&K. надеется на прожорливость Windows XP

На этой неделе компания R.&K. представила новый модельный ряд «Осень-Зима 2001» своих компьютеров марки Wiener. Однако фирма теряет темпы продаж и серьезно об этом задумалась.

В среду R.&K. представила четыре модели из нового модельного ряда. Первые два продемонстрированных публике ПК марки Wiener 4 собраны на базе процессоров Pentium 4: 2-ГГц (последнего на сегодняшний день) и 1,5-ГГц. Цена старшей модели Wiener 4 составит 1500-1600 $ (без ОС и монитора). Эта модель, собранная на системной плате Intel с чипсетом Intel 850, будет комплектоваться памятью RDRAM объемом от 256 Мбайт. Модель с 1,5-ГГц процессором и 128 Мбайт памяти RDRAM на базе системной платы Gigabyte формата Micro-ATX обойдется покупателям в 555 $. В розничной продаже обе системы должны появиться в середине сентября.

Две другие представленные новинки — серверы Wiener XForce 100 и XForce 120 — будут доступны примерно через месяц. Они предназначены для монтажа в стойку (высота корпуса 1U) и будут комплектоваться процессорами Intel Celeron либо Pentium III. Младшая модель семейства Wiener XForce будет стоить меньше 1000 $.

Констатировав, что «дела у AMD плохи» и что «AMD опять на один шаг позади Intel», R.&K. планирует сократить производство ПК на процессорах этой фирмы или совсем отказаться от него. «Руководство R.&K. не видит причин предлагать AMD покупателям, — сказал генеральный директор компании Николай Можин. — Сейчас Intel фактически прекращает производство Pentium III, Pentium III как бы переименовывается в Celeron, а с сентября Pentium 4 будет продаваться по очень привлекательным ценам, не говоря уже о ценах Celeron».

Оценивая сегодняшнее состояние российского рынка, компания R.&K. утверждает, что по итогам первого полугодия он продолжает демонстрировать «бурное, динамичное развитие и прогрессирующий рост». По ее оценкам, количество проданных в России компьютеров в прошлом году увеличилось по сравнению с 1999 годом в два раза и составило 2 млн шт. При этом на долю ПК R.&K. приходится 12% рынка (компания ссылается на исследования IDC и DataQuest).

Николай Можин признал, что, в отличие от дистрибьюторского бизнеса «Аэртона», доходы которого растут, у компании R.&K. сейчас роста нет: «Доля R.&K. на рынке готовых изделий снижается, и сейчас наша главная задача — переломить эту тенденцию». Ради этого R.&K. готова пожертвовать даже своими доходами. Удешевляя различные модели своих компьютеров, R.&K. входит в ценовой диапазон от 300 $, чего раньше, по утверждению Николая Можина, делать никак не предполагалось. Прибыли же компания надеется получить на рынке серверов.

Николай Можин посетовал на то, что требования к системным ресурсам со стороны программного обеспечения растут не так быстро: «В свое время переход от DOS к Windows был просто отдушиной для производителей техники и комплектующих. Сейчас мы все надеемся на то, что Windows XP окажется прожорливее, а уровень компетентности программистов из Microsoft с ростом популярности ее продуктов снизится».

В будущем компания, возможно, установит прямую зависимость между ценой на свои компьютеры и тактовой частотой процессоров, предложив постоянный коэффициент цена/ГГц. По мнению руководства фирмы, «никакого выбора не нужно, поскольку то, что сейчас производит индустрия, опережает потребности пользователей». «Хорошо было бы в будущем включить в каталог пункт: Компьютер. Модель стандартная. 1 шт.», — мечтает г-н Можин.
Обсуждение и комментарии

нектто
2 Sep 2001 3:44 PM
Ну не пидараса а ? ... вот ведь "менеджеры" ...
 

aksakal
2 Sep 2001 6:53 PM
А че, круто...

Комп 1 шт $0.05 * xМгц - все on-board, сгорел => на хер!

Только для этого надо-бы цену приопустить... Но це не беда, за счет сокращения отдела маркетинга (ведь при таком раскладе эти маркетоиды тоже нахер не будут нужны ;))
 

Zaufi
3 Sep 2001 3:26 AM
2некто: тя никто не заставляет покупать XP и соотвесна апгейдится... Чуваки не в благотворительной конторе работают и надо отдать должное открыто говорят о том чо надеятся на лохов и виндофилов которые заимев себе гимор в виде нового эмулятора ОС от M$ вынуждены будут апгрейдится... При этом им особо не нужно вкладываться в рекламу -- многое из этого сделает M$ -- в этом и прелесть... Их задача втюхивать новые компы -- будет у всех по одному компу, вам раскажут новую байку чо без второго вам не жить... Такова вся коммерция. И еси покупатель без башни сапсем он поведется на все эти утки.
 

AlexanderVM
3 Sep 2001 3:35 AM
2 Zaufi : так оно так, но это, которых они втюхают, будет потом посылать письма и приносить документы в две строчки, в ХР набранные. У х... ты их в 2000 откроешь, поскольку такова политика ЬЕлкософта и Р&К
 

Zaufi
3 Sep 2001 3:44 AM
2AlexanderVM: в любой уважающей ся конторе есь corporate policy (писаное или устное), в котором согласован формат документов имеющих хождение внутри и снаружи... У нас например дурным тоном считается ваще все файлы с расширением *.doc (ибо все кто пытается с нами контактировать предупреждаются заранее какие форматы мы читаем) -- они просто убиваются... и ты знаешь особых неудобств никто не испытывает :)
 

Skull - sibskullmail.ru
3 Sep 2001 5:01 AM
2Zaufi: поделись с народом - какие форматы у
вас? А то меня тоже достали...
 

zzz
3 Sep 2001 10:56 AM
*.txt ;)
 

vIv
3 Sep 2001 11:11 AM
и на почтаре скрипт натасканный на multipart с ответом пишите читабельно" ;-)
 

vIv
3 Sep 2001 11:13 AM
про то, что процессоры бывают более, чем одной модели (и соотв-нно разной скорострельности на одной тактирующей) в R&K естесснно не догадываются 8-)))

PS Вовремя статейка! Как-раз в тему "Интел девальвирует" =)
 

eXOR
3 Sep 2001 12:25 PM
Да уж R&K...
бывает же такое, чтобы компания не шарила в той области с которой кормится...
 

Illya
5 Sep 2001 7:42 PM
Бред какойто.
 

vIv
6 Sep 2001 5:06 PM
не бред... просто на весь R&K так и не нашлось даже одной мозгоизвилины
 

Bober
7 Sep 2001 1:57 AM
"Сейчас мы все надеемся на то, что Windows XP окажется прожорливее, а уровень компетентности программистов из Microsoft с ростом популярности ее продуктов снизится". On hto savsem tupoy takoe otkrito govorit?!
 

vIv
7 Sep 2001 9:23 AM
это же R&K! 8-)))
 

Алексей М - mikheev_amtu-net.ru
21 Sep 2001 1:40 AM
Эээ, бред, похоже там сидят одни идиоты..
 

 

← июль 2001 21  22  23  24  27  28  29  30  31 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!