На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-31 на главную / новости от 2001-8-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 августа 2001 г.

Руководитель Intel: Bluetooth пора хоронить

Технология Bluetooth проиграла сражение за то, чтобы стать стандартом беспроводных сетей. Так считает ответственный за телекоммуникационные стратегии корпорации Intel.

По мнению Шона Мэлони (Sean Maloney), генерального менеджера Intel Communications Group, технология Bluetooth — которая позволяет сотовым телефонам, ноутбукам и другим устройствам создавать беспроводные сети с возможностью выхода в веб — так и не станет широко признанной. Это заявление Мэлони сделал в среду на пресс-конференции в рамках Intel Developer Forum в Сан-Хосе.

По его мнению, стандартом де-факто беспроводной связи с доступом к интернету становится 802.11. «802.11 выиграла. Bluetooth полным ходом отступает из Москвы, — заявил Мэлони, имея в виду позорное бегство Наполеона из России после проигранной кампании. — В конечном счете она, может, и победит, но не сегодня. Bluetooth выживет, но будет гораздо более узкоспециализированным продуктом, чем ожидалось». Поражение усугубляется тем, что Bluetooth проиграла даже в Скандинавии: норвежский лыжный курорт устанавливает инфраструктуру 802.11. Имя технологии Bluetooth дал король викингов Harald Bluetooth, в Х веке объединивший нордические племена под знаменем единой веры.

Хотя ряд других специалистов и аналитиков уже написали эпитафии Bluetooth, заявление Мэлони имеет особое значение. Intel поддерживала Bluetooth с самого начала и является главным членом отраслевой группы, продвигающей этот стандарт. В четверг Мэлони прочел доклад о плачевном состоянии бизнеса телекоммуникаций. В последние годы компании слишком много инвестировали в оборудование и прокладку волоконно-оптических кабелей, но бизнес, вместо подъема, пошел на спад. «Я не вижу признаков восстановления, — сказал он. — Из всех пьянок, имевших место в high-tech индустрии, телекоммуникационная была самой разгульной, поэтому и похмелье будет самым тяжелым».

И все же надежда есть. Несмотря на огромные капиталовложения операторов в инфраструктуру, людям требуется все большая полоса пропускания. Сегодня интернет-трафик выше, чем год назад, до поворота экономики к спаду. В результате операторы должны продолжать инвестиции в сетевое оборудование. Стратегия Intel заключается в том, чтобы обеспечивать производителей сетевого оборудования микросхемами общего назначения, которые дешевле специализированных микросхем, используемых до сих пор.

Спад также уменьшает вероятность поглощений. «Многие специалисты оказались на улице, и сегодня они намного дешевле, чем вчера», — добавил Мэлони.

 В продолжение темы:
2001-12-17   Технология Bluetooth готова к спринтерскому рывку
2001-12-27   Game Boy Advance обретет Bluetooth
Обсуждение и комментарии
Andrey
3 Sep 2001 6:58 AM
Не знал я,что такое BlueTooth, а теперь и не узнаю.
Вот как бывает - живешь, а где - то рядом технологии рождаются и умирают...
 

Semion - sem_krashotmail.com
28 Dec 2001 3:26 PM
Inogda ya ludei ne ponimau . Na koi hren etot direktor polivaet govnom svouzje tehnologiu , tolko 4to bi na polosi gazeti popast` , a ona ne tak uzk i umiraet , a po mne o4en` dazje horoshaya , krome etogo po4ti vse novie devices ee podderzjivaut , takie kak novii Ericsson ili Nokia (modeli ya ne pomnu) .
to Adnrey:A ti mozjesh i dalshe zjit` , tolko neponiatno , kak u tebia Internet est` .
 

Дмитрий
21 Feb 2002 1:11 PM
Ну в общем это не ново. Эта технология явно уступает борьбу по сравнению с 802.11а. Но есть идея есть икея. Как нибудь о ней вспомнят и для ее что нибудь придумают.
 

Геннадий - tenaxnadym.ru
27 Feb 2002 6:41 PM
На мой взгляд,технология класс! Если будет дешевой. Хотя для операторов сотовой связи для разгрузки каналов GSM в людных местах (аэропорты и т.п.)уже то что надо. Так можно не вкладывая в БС GSM перейти к сетям следующим (3G или 4G). Кстати проба идёт в Японии Эрикссон BLIP, в Европе компания Red-M и Norwood.
 

 

← июль 2001 21  22  23  24  27  28  29  30  31 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!