На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-31 на главную / новости от 2001-8-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 августа 2001 г.

Сделка может вдохнуть в Rambus новую жизнь

Еще один производитель планирует начать производство чипсетов для Pentium 4, использующих память Rambus. Возможно, этот шаг поможет возродить в отрасли поддержку данного стандарта памяти.

Сразу несколько источников сообщили, что некий производитель близок к завершению переговоров о сделке, которая позволит ему выпускать чипсет, соединяющий процессор Pentium 4 с основанной на технологии Rambus памятью RDRAM. Соответствующий анонс ожидается в ближайшие две недели.

Появление второго производителя чипсетов Rambus может быть воспринято отраслью как сигнал к поддержке технологии Rambus.

В настоящее время RDRAM — единственный тип памяти, поддерживаемый компьютерами Pentium 4. Несмотря на повышенную производительность, RDRAM дороже обычной памяти, что заставляет заказчиков отказываться от нее. К тому же производители ПК настороженно относятся к Rambus после того, как в 1999 и 2000 годах они столкнулись с проблемами при использовании чипсетов Pentium III-Rambus.

Сегодня чипсеты Pentium 4-Rambus производит только Intel. Появление второго производителя способствовало бы повышению распространенности этих чипсетов и уменьшению себестоимости компьютеров.

Из-за расходов, связанных с RDRAM и другими факторами, производители ПК с надеждой ожидают новых чипсетов, которые позволят им оснащать системы Pentium 4 стандартной памятью SDRAM. Intel предложит такие чипсеты в первой половине сентября; за ними последуют чипсеты для комбинирования Pentium 4 с более быстродействующей памятью DDR DRAM. Dell, Gateway и другие планируют сразу же приступить к производству систем на базе новых чипсетов для SDRAM.

Критический месяц
Сентябрь станет для Rambus критическим месяцем по нескольким причинам. Специалисты и аналитики предсказывают, что, благодаря более дешевой памяти и системным платам, компьютеры Pentium 4-SDRAM будут дешевле аналогичных систем Pentium 4-RDRAM на 50-150 $ в зависимости от конфигурации.

Некоторых экспертов перспектива появления еще одного чипсета Rambus удивила. «Солнце Rambus заходит, — говорит аналитик US Bancorp Piper Jaffray Ашок Кумар (Ashok Kumar). — Я не представляю, на какой коммерческий успех здесь можно рассчитывать». Корпоративные заказчики тоже ждут появления систем Pentium 4-SDRAM. «Корпоративные покупатели отказываются от систем RDRAM, как и от любых новых технологий, — говорит менеджер по маркетингу Intel Джефф Остин (Jeff Austin). — Они хотят, чтобы кто-то другой первым испробовал ее».

Вице-президент по маркетингу Samsung Том Куинн (Tom Quinn), напротив, отмечает, что разница в цене между ПК с памятью RDRAM и SDRAM незначительна. RDRAM, как и SDRAM, дешевеет. К тому же компьютеры Pentium 4-RDRAM обеспечивают более высокую производительность. «Как отреагирует рынок на системы Pentium 4/845? Разница в цене будет меньше, чем налог с продаж», — говорит он.

Intel и Rambus отказались давать комментарии по поводу будущих чипсетов сторонних производителей. Представитель Intel сказал, что в настоящее время лицензиями на производство чипсетов для Pentium 4 располагают три компании: Acer Labs, SiS и ATI Technologies. Ожидается, что все они выпустят чипсеты Pentium 4-SDRAM. Представитель Rambus сказал, что лицензия на технологию Rambus имеется у компании Acer.

 

← июль 2001 21  22  23  24  27  28  29  30  31 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!