На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-30 на главную / новости от 2001-8-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 августа 2001 г.

AMD: Intel «девальвирует» мегагерцы

Компания Advanced Micro Devices обвиняет конкурента в том, что конструкцией своего процессора Pentium 4 Intel «обесценила мегагерцы», так что ее достижения на поприще повышения тактовой частоты чипов вводят в заблуждение.

Всего год назад, когда процессоры AMD Athlon опередили процессоры Intel по тактовой частоте на уровне 1 ГГц, AMD гордо трубила о своих успехах. Теперь же, после выпуска Pentium 4 2 ГГц, второй производитель чипов забил тревогу. На этой неделе представители AMD попросили журналистов, принимающих участие в конференции Intel Developers Forum в Сан-Хосе, поднять этот вопрос. В частности, AMD утверждает, что конструкция Intel Pentium 4 сделала некорректным сравнение процессоров по тактовой частоте. «Последние 20 лет AMD и Intel развивали аналогичные архитектуры — так что единственным принципиальным различием между их продуктами было значение тактовой частоты, — пояснил представитель AMD Аарон Шин (Aaron Seen). — Но с появлением процессоров Athlon и Pentium 4 наши архитектуры серьезно разошлись».

По словам Шина, AMD Athlon выполняет за один такт большую работу, чем Pentium 4. Это означает, что Athlon способен выполнять прикладные программы быстрее, чем Pentium 4 с той же тактовой частотой. Например, в ряде тестов, таких как Business Winstone 2001, Athlon 1,4 ГГц опережает Pentium 4 1,7 ГГц.

Вместо простого сопоставления тактовых частот AMD предлагает использовать техническую формулу оценки производительности процессора, умножая число инструкций, выполняемых за такт, на тактовую частоту. «Мы должны помочь конечным пользователям усвоить разницу между тактовой частотой и производительностью», — сказал Шин.

Однако AMD будет трудно преодолеть привычное для людей восприятие, и ее терминологические фокусы, такие как «число инструкций на такт», вряд ли возымеют действие на неспециалистов. «Людям, далеким от техники, трудно будет привыкнуть к сравнению на основе числа инструкций на такт», — считает главный аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood). Он согласен, однако, что тактовая частота Intel Pentium 4 в какой-то степени вводит в заблуждение. «Вопрос ставится правильно, — говорит он. — Pentium 4 на целых 20% недоиспользует каждый цикл тактовой частоты по сравнению с Pentium III». По его словам, AMD следовало бы поступить так же, как поступили производители спортивных автомобилей. «Им нужно было сосредоточить внимание на фактической производительности: «Как быстро движется машина с данным двигателем?», — поясняет Бруквуд. — Если удастся продемонстрировать, что машина с двигателем AMD работает так же или быстрее, чем с двигателем Intel, то не нужно будет думать об оборотах в минуту или инструкциях на такт».

В 1999 и 2000 годах AMD Athlon и Pentium III в гонке за мегагерцами шли ухо в ухо, но после выпуска Pentium 4 1,5 ГГц в ноябре прошлого года первенство прочно закрепилось за Intel. Сейчас самый быстрый Athlon работает с тактовой частотой 1,4 ГГц, но в конце года AMD планирует выпустить версию 1,7 ГГц. К тому времени Intel, вероятно, уже выпустит Pentium 4 2,2 ГГц.
Обсуждение и комментарии

alf
30 Aug 2001 4:49 PM
"ее терминологические фокусы, такие как «число инструкций на такт»" - это уже фокусы... а я думал - это обычный технический термин
 

Волков
30 Aug 2001 7:51 PM
Ты своей маме (а лучше бабушке) попробуй объяснить что такое «число инструкций на такт». Тогда ты сразу поймёшь что это именно фокусы и ни что иное.
 

Ezh
30 Aug 2001 8:03 PM
To Волков:

Ты своей маме (а лучше бабушке) попробуй объяснить что такое «мегагерц». Тогда ты сразу поймёшь что это именно фокусы и ни что иное.

 

Peter - notYourFuckingBesness
31 Aug 2001 12:13 AM
AMD started to become halfway profecient and compitent at chip design, compared their own rate of development with INtels and saw the chance to pull ahead and began the Megahertz War. It was a war they

were bound to lose unless they bided their time more then they did. It took everything AMD had to catch up and finally

surpass INTEL. INTEL was just loafing along and up until then didnt have any real competition; So when this fight started intel had plenty of unused strengths and resources. In other words Intel was fighting with one arm tied behind its back. Now that other arm has been brought out and its good night louise. AMD will only be able to compete as a specialty or bargain chips.
 

Сергей
31 Aug 2001 4:07 AM
Петя!
Ты эта,
du yuo spik inglish?
 

to Сергей
31 Aug 2001 1:23 PM
Ty zachem usi sbril, durik ?
 

vIv
31 Aug 2001 1:23 PM
"Pentium 4 на целых 20% недоиспользует каждый цикл тактовой частоты по сравнению с Pentium III"

хе-хе... Интел начиная с 386 тупо гонит частоту... по дороге ещё и теряя КПД.
 

Diman
3 Sep 2001 11:08 AM
Чушь собачья. А как же с ядром P4, что работает на двойной частоте? Или это уже не 4 ГГц? А то, что атлон делает больше инструкций за такт, так это еще надо посмотреть... Что умещается в одну инструкцию атлона и в одну P4, в том числе.
И вообще - все эти стандартные тесты непонятно кому нужны. В работе P4 заметно быстрее, глюков на порядок меньше, а что еще надо нормальному человеку?
 

Shadow
3 Sep 2001 2:31 PM
О глюках AMD - подробнее, plz...
 

zz
8 Sep 2001 6:04 PM
AMD - один большой глюк!
 

 

← июль 2001 21  22  23  24  27  28  29  30  31 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!