На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-30 на главную / новости от 2001-8-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 августа 2001 г.

Призыв к войне за open source

В среду на конференции LinuxWorld в Сан-Франциско профессор Школы юриспруденции Стэнфордского университета и специалист по вычислительной технике Лоуренс Лессиг (Lawrence Lessig) предупредил, что желание установить контроль над информацией исходя из коммерческих интересов наносит удар по духу новаторства, который привел к расцвету интернета.

«Закон об авторских правах и патентах, якобы направленный на защиту инноваций, стал инструментом, при помощи которого крупные компании стараются сохранить свое доминирование и контроль, — сказал Лессиг, обращаясь к залу, заполненному программистами и сторонниками ПО с открытым исходным кодом (которое часто называют «свободным ПО», так как оно позволяет свободно обмениваться программами, распространять и модифицировать их). — Если этому не помешать, старое будет противостоять новому. Вашу жизнь станут все больше регулировать те, кто определяет, что разрешено... В результате произойдет возврат к централизованному процессу инноваций».

Microsoft, крупнейшая в мире софтверная компания и враг движения open source, настроена по отношению к существующему закону о защите интеллектуальной собственности не так непримиримо. «Свои идеи нужно защищать, — сказал в интервью во вторник директор отделения Microsoft Windows по стратегии конкуренции Дуг Миллер (Doug Miller). — Мы ценим интеллектуальную собственность как основу своего бизнеса».

Однако, по словам Лессига, проблему пользы или вреда патентов на программное обеспечение и бизнес-методы еще никто не изучал — даже те правые политики, которые часто выступают против инициатив, направленных на расширение сферы государственного регулирования. Лессиг считает, что закон США Digital Millennium Copyright Act (DMCA) сделал патенты и авторские права инструментом борьбы со свободной средой разработки, которой обязаны своим успехом интернет и Кремниевая долина. На практике DMCA применялся для того, чтобы задушить начатую профессором Принстонского университета Эдвардом Фелтеном (Edward Felten) дискуссию о недостатках схемы защиты от копирования, предложенной организацией Secure Digital Music Initiative ( SDMI), и для судебного преследования российского программиста Дмитрия Склярова за его работу по взлому шифра, используемого в формате e-book компании Adobe.

«DMCA нужен, чтобы запретить инновации, не получившие разрешения заинтересованных компаний. Но созданные прецеденты — это глупость; разумнее было бы обвинять не тех, кто разрабатывает технологии, а тех, кто использует их не по назначению, — говорит Лессиг . — Сотрудники Smith & Wesson не отвечают за то, что от их оружия гибнут полицейские. Для одних целей его применять правомерно, а для других — нет. Но если закон позволяет карать за то и другое... все пойдет наперекосяк. Те, кто может нанять легионы адвокатов, получат преимущество и смогут сохранять свою власть. У одних компаний условия для инноваций и разработки лучше, чем у других. Крупные компании, где работает много моих студентов, находятся в более выгодном положении, чем мелкие, у которых нет возможности нанимать выпускников Стэнфорда».

Чтобы решить эту проблему, Лессиг призвал найти золотую середину между свободой и интересами владельцев авторских прав и интеллектуальной собственности. В частности, защита авторских прав должна быть «твердой, но краткосрочной», то есть 75-летний срок действия патентов, возможно, следует заменить пятилетним.

Лессиг обвинил программистов в двух ошибках, которые ведут к крушению существующего климата инноваций. Во-первых, они утверждают, что их дело — только писать код, а политикой пусть занимаются политики. Во-вторых, по мнению программистов, «те, кто сидит в Вашингтоне, занимаются ужасной ерундой, а мы должны построить свободный мир, в который у них не будет доступа». Такой образ мыслей опасен. «Подобная риторика обрубает крылья движению и не дает ему развиваться, — утверждает Лессиг. — Нужно напоминать о нашей культуре, о том, чего мы достигли, и что послужило истоком. Все это нужно защищать». Лессиг порекомендовал вносить средства в организацию Electronic Frontier Foundation ( EFF), членом правления которой он является. Обращаться непосредственно к политикам, по его словам, бесполезно, так как они редко прислушиваются к мнению участников дискуссии.
Обсуждение и комментарии

glassy
30 Aug 2001 3:32 PM
Ага, запустил по глупости BitchX, она мне с сотней подпольных серваков попыталась завязаться :) Ой, задушат....... ha.
 

Вкуц
30 Aug 2001 3:43 PM
2 glassy : "Запустил по глупости генератор номеров кредиток, залез на порносайт платный, и чего за порнуху платить то? Информация должна быть бесплатной!!! Вот тока почему то когда поехал в Штаты в гости, завернули на границе. Стоп Лист... И в Англию не пущают..." (из реальной истории)

Уж не знаю, что там и кого душить будут... но...
 

glassy
30 Aug 2001 8:03 PM
Я вообще-то не за open sourse... Я за GNU... Опен соурс -- это скучно...
Вкуц, а ты разницу между ними знаешь?
 

eXOR
31 Aug 2001 7:48 AM
2 glassy:
А ты знаешь разницу между sourse и source?
 

Вкуц
31 Aug 2001 11:13 AM
2 eXOR : 5 БАЛЛОВ!!!! :))))))
2 glassy : Ага. Знаю. GNUs not Unix...
МОжет ты меня еще про GPL спросишь? Разъясню, если тебе надо поднять уровень твоих знаний :)))))
 

glassy
1 Sep 2001 12:37 AM
2Вкуц: ну разъясни :)
2eXOR: ик!... ик!...
 

 

← июль 2001 21  22  23  24  27  28  29  30  31 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!