На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-29 на главную / новости от 2001-8-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 августа 2001 г.

Intel положит конец гонке за мегагерцами

Компания планирует перейти к более целенаправленной оптимизации процессоров для тех приложений, на которые они рассчитаны.

Во вторник Intel объявила, что она предпринимает первые шаги по отходу от традиционной погони за простым быстродействием в направлении оптимизированных систем для отдельных категорий пользователей. На конференции Intel Developer Forum в Сан-Хосе исполнительный вице-президент Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) рассказал о деталях новых технологий, означающих отход от «безразмерной» модели и стратегии, направленной на погоню за грубой силой, — на что, собственно говоря, компания опиралась в прошлом. Среди этих новинок микропроцессор Banias, специально сконструированный для мобильных компьютеров, а также серверный процессор McKinley. «Мы меняем свою модель инвестирования, — сказал Отеллини. — Пора прекращать гонку за мегагерцами».

Banias станет первым процессором Intel, который изначально сконструирован для мобильных вычислений. По словам Отеллини, это означает признание того факта, что на рынке мобильных компьютеров доминирующим будет сегмент thin and light. В прошлом Intel просто приспосабливала к ноутбукам свои обычные процессоры; Banias знаменует собой отход от этой стратегии максимальной экономии. Процессор появится не раньше конца следующего года, но Intel рассказала о некоторых усовершенствованиях, заложенных в его конструкцию. Главными преимуществами являются более активное управление энергопотреблением и архитектурное решение micro ops fusion, направленное на экономию энергии.

В последних мобильных процессорах Intel тактовая частота уменьшается, когда в больших мегагерцах нет необходимости (это называется clock gating). Banias, по словам Отеллини, продолжит эту тенденцию на более высоком уровне. Но и сами инструкции мобильного чипа будут ориентированы на экономию энергии. Micro ops fusion — это способ «скомбинировать инструкции таким образом, чтобы минимизировать общее число выполняемых команд, — пояснил генеральный менеджер центра разработки Intel в Израиле Мули Эден (Mooly Eden). — Чем меньше выполняется инструкций, тем ниже уровень потребляемой энергии».

Процессор нацелен на сегмент рынка, который в последние пять лет растет быстрее, чем рынок ПК в целом и, по мнению Intel, будет продолжать быстро расти — хотя в последнее время аналитики относятся к перспективам роста этого сегмента более скептически. Рынком мобильных компьютеров движут три фактора: растущее число мобильных работников, развитие беспроводных сетей, а также увеличение плотности вычислительных ресурсов, которое привело к повышенному спросу на малопотребляющие чипы.

Рост потребности в крупных серверных фермах, выплевывающих веб-страницы с неимоверной быстротой, заставил компании с интересом отнестись к вычислительной технике высокой плотности, включая серверы, оптимизированные под установку в стойки, а в последнее время и «листовые» серверы, дюжину которых можно упаковать в один каркас. При такой высокой плотности размещения требуется минимизировать тепловыделение и потребляемую мощность. Intel рассчитывает и на то, что, когда беспроводные сети, такие как 802.11b, получат более широкое распространение, лаптопы станут еще более привлекательными для служащих и индивидуальных пользователей. «Мы думаем, что беспроводные сети дадут гигантский импульс роста», — сказал вице-президент и генеральный менеджер отделения мобильных платформ Intel Фрэнк Шпиндлер (Frank Spindler).

Intel рассказала также о новых механизмах повышения надежности, встроенных в процессор McKinley, — Itanium второго поколения. Отеллини продемонстрировал образец McKinley, способный продолжать выполнение операций даже в случае многократных ошибок — благодаря архитектуре Machine Check Architecture (MCA). MCA обеспечивает и более совершенную регистрацию событий, предоставляя администраторам, как говорит Отеллини, «накапливаемую информацию о том, где происходили сбои в их системах, даже если они не приводили к полному отказу». Аналитик Gartner Group Брайан Гэммидж (Brian Gammage) считает, что, хотя для корпоративной вычислительной техники эти функции не новы, они очень помогут компаниям, использующим Itanium. «Это одна из самых замечательных вещей, анонсированных сегодня», — сказал он.

Itanium, Banias и встроенная архитектура Xscale дали повод аналитикам говорить о постепенном расширении компанией Intel своего курса на удаление от центрального сегмента рынка массовых настольных ПК. Отеллини охарактеризовал Itanium как самый важный новый проект компании. «Главная перспектива роста — это создание корпоративного электронного бизнеса на платформе Itanium», — сказал он.

Intel планирует внести изменения и в процессоры для массовых ПК, внедрив гиперпоточность — способ достижения однопроцессорной системой производительности многопроцессорной. В будущем году эта технология должна быть реализована в процессорах Xeon для серверов и рабочих станций, а со временем и в обычных настольных ПК. По словам Отеллини, гиперпоточность поддерживают существующие версии Windows XP Professional (но не домашние версии ХР).

 В продолжение темы:
2002-02-07   AMD наращивает арсенал процессоров при помощи Alchemy
Обсуждение и комментарии
SL
30 Aug 2001 1:32 PM
Ну, можно сказать лишь одно: наконец-то Intel прозрела!!!
 

Pers
31 Aug 2001 7:39 AM
угу прозрела
просто у них нет друго выхода как идти кривым путем к повышению производительности...

ведь все ближе и ближе потолок частот для кремнивых микросхем. А когда еще появятся новый технологии, кремневые нанотрубки и др. еще не известна их эфективность в не лабораторных условиях...
 

vIv
31 Aug 2001 1:24 PM
интеля прочли про RISC? 8-)))
 

 

← июль 2001 21  22  23  24  27  28  29  30  31 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!