На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-28 на главную / новости от 2001-8-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 августа 2001 г.

IBM получила логический элемент из одной молекулы

Ученые достигли долгожданной цели в исследованиях, связанных с молекулярной вычислительной техникой. Они получили логический элемент, состоящий из одной молекулы, что со временем может привести к созданию значительно более компактных и быстродействующих компьютерных микросхем, потребляющих гораздо меньше энергии.

В воскресенье компания IBM сообщила, что ее исследователи создали логический элемент на базе цилиндрической микроструктуры, которая состоит из атомов углерода и в 100 тыс. раз тоньше человеческого волоса. Это уже второй в этом году прорыв IBM в области использования в качестве полупроводников молекул, называемых углеродными нанотрубками; IBM считает их вероятной альтернативой кремнию, лежащему в основе современных микросхем. Четыре месяца назад команда IBM впервые объявила о создании первой транзисторной цепи из углеродных нанотрубок. Углеродная нанотрубка — это молекула шириной примерно в 10 атомов, размер которой почти в 500 раз меньше кремниевого транзистора. Она выделяет меньше тепла, потребляет меньше энергии и занимает меньше места. «Углеродные нанотрубки стали главным кандидатом в преемники кремнию, когда тот подойдет к пределу своих физических возможностей, — говорит руководитель проекта в IBM Федон Авоурис (Phaedon Avouris). — Такая посткремниевая электроника на основе нанотрубок приведет к невообразимому прогрессу в области миниатюризации вычислительной техники и экономии энергии».

Ученые ищут замену кремнию, так как в ближайшие 10-15 лет кремниевые микросхемы уже нельзя будет уменьшать в размерах и дальнейшее ускорение и миниатюризация вычислений затормозятся. С тех пор как Intel в 1985 году выпустила микропроцессор 386, размер и быстродействие компьютерных чипов улучшались по экспоненциальному закону, что привело к увеличению числа транзисторов, размещаемых на кристалле, более чем в 152 раза. Этот закон еще в 1965 году предсказал Гордон Мур (Gordon Moore). По закону Мура число электронных ключей в микросхеме будет удваиваться каждые полтора года.

Авоурис не смог сопоставить нанотрубки и современные кремниевые кристаллы по быстродействию, но ожидается, что нанотрубки продлят действие закона Мура еще на десятилетия. В ближайшие два года IBM планирует начать работу над технологией новых микросхем — тогда и станет известно, каковы будут их размеры. А через 10-15 лет можно рассчитывать на появление коммерческих продуктов на базе новой технологии.

Молекулы, которые считают
Хотя способ получения транзисторов из нанотрубок уже известен, последнее достижение IBM доказало, что их можно применять для создания логических цепей — основы вычислительной техники. В IBM нанотрубку заставили работать в роли элемента «НЕ», состоящего из двух комплементарных транзисторов. До сих пор нанотрубки выполняли лишь функции транзистора PNP, а этого для обработки информации недостаточно. IBM утверждает, что выходной сигнал элемента из нанотрубок достаточно силен, чтобы управлять другими элементами, — а это означает возможность создания более сложных схем.

Ученые занялись нанотрубками из-за их прочности — эти волокна в десять раз прочнее стали. В молекулах нанотрубок атомы углерода связаны очень прочными связями — такими же, как в алмазе. Однако углеродные нанотрубки не единственный претендент в наследники кремнию. Некоторые ученые, в частности, из той же IBM, изучают возможности так называемых квантовых вычислителей.

 В продолжение темы:
2001-12-20   Очередной квантовый скачок IBM
2002-05-20   Достижение в области нанотехнологий потрясло научный мир
Обсуждение и комментарии
eXOR
29 Aug 2001 6:39 AM
Ну блин IBM, ну голубой гигант, ну порадовали.
 

6opucka - b.ignatovmotorola.com
29 Aug 2001 12:11 PM
антересно, скока ето будет стоить в производстве?...
 

LEO
13 Feb 2003 2:55 PM
аконец-то, еще при нашей жизни, увидим свет в конце тоннеля совершенствования компьютерных технологий
 

 

← июль 2001 21  22  23  24  27  28  29  30  31 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!