На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-27 на главную / новости от 2001-8-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 августа 2001 г.

Жесткие диски Fujitsu: чудесные, как пыльца эльфов

Когда речь заходит о емкости, производители жестких дисков не могут удержаться в рамках дозволенного.

Некоторые ведущие производители жестких дисков заявили, что они работают над технологиями, позволяющими хранить более 100 Гбит данных на квадратном дюйме поверхности пластины (эта плотность считается потолком удельной емкости магнитных носителей). Последней к числу этих компаний присоединилась Fujitsu. Во вторник она объявит о преодолении 100-Гбит барьера и о планах уже в ноябре приступить к применению технологии, которая позволит выпустить новые продукты.

В последние пять лет емкость жестких дисков ежегодно удваивается, что сделало их одним из самых дешевых средств хранения данных и позволило владельцам ПК накапливать все больше и больше информации. Скептики говорят, что производители все же упрутся в стену физического предела возможностей носителя — это лишь вопрос времени. По мнению аналитика IDC Дэвида Реинсела (David Reinsel), цель анонсов производителей жестких дисков о преодолении предельной плотности носителя — успокоить потребителей, убедив их в том, что до «потолка» еще далеко: «Они хотят показать, что жесткие диски доживут до 100 Гбит и даже до 300 Гбит, надеясь удержать за ними репутацию предпочтительного вида устройств хранения данных». Жестким дискам угрожают такие носители информации, как флэш-память, оптическая память и — в меньшей степени — голографическая память. Однако «существенного сдвига на рынке не произойдет до тех пор, пока один из новых типов устройств не сможет доказать, что эти устройства дешевле и надежнее жестких дисков», добавил Реинсел.

В мае IBM выступила с аналогичным анонсом своей технологии носителя с антиферромагнитными связями (antiferromagnetically coupled, AFC), которая позволяет довести плотность данных на жестком диске до 100 Гбит на кв. дюйм. AFC-носитель, который в IBM неофициально называют pixie dust («пыльца эльфов»), покрыт тонким слоем элемента рутений. Вице-президент Fujitsu Майк Ченери (Mike Chenery) сказал, что его компания также использует рутений, но технология головок Fujitsu отличается от технологии IBM. «Fujitsu и IBM изобрели технологию независимо друг от друга», — сказал он.

Fujitsu планирует приступить к производству пластин с рутениевым покрытием уже в ноябре. И хотя компания продемонстрировала прототипы жестких дисков с плотностью, близкой к 100 Гбит, некоторые свои изобретения, в частности, новую технологию головок, она не намерена внедрять до начала 2003 года. «От лабораторных демонстраций до готовых продуктов проходит от полутора до двух лет — это срок созревания технологии. Кроме того, мы не думаем, что индустрия действительно будет нуждаться в тех значениях емкости, которые к тому времени станут возможными благодаря инновациям», — сказал Ченери.

Сегодня жесткие диски для ноутбуков имеют емкость 40 Гбайт — по 20 Гбайт на каждой из двух пластин, при этом достигается плотность размещения данных в 40 Гбит/кв. дюйм. Через год, по словам Ченери, Fujitsu выпустит диски емкостью 80 Гбайт — по 40 Гбайт на пластину — с плотностью размещения данных 80 Гбит/кв. дюйм. А к началу 2003 года у Fujitsu будут жесткие диски емкостью 100 Гбайт — по 50 Гбайт на пластину при плотности размещения данных 100 Гбит/кв. дюйм.

Ченери добавил, что достижение более высоких плотностей размещения данных на пластинах жестких дисков позволит производителям уменьшить число пластин и головок чтения/записи без ущерба для емкости. «Технология движется в направлении жестких дисков с одной пластиной», — сказал он. Реинсел согласен с этим. «Усилия производителей направлены на уменьшение числа пластин и увеличение емкости однопластинных жестких дисков, — говорит он. — Это ведет к снижению стоимости, так как означает уменьшение количества компонентов без существенного сокращения емкости устройств».

Такая перспектива ложится в русло планов Fujitsu, так как компания недавно решила отказаться от производства жестких дисков для настольных ПК, сосредоточившись исключительно на ноутбуках и бизнес-системах. «На мобильном и корпоративном рынках одна и та же проблема — размер и стоимость, и создание продуктов с высокой плотностью хранения данных непременно будет способствовать успеху на этих рынках», — сказал Реинсел.

 В продолжение темы:
2002-05-12   Кому нужны 170-Гбайт жесткие диски?
2002-06-25   Seagate упаковала по 60 Гбайт на пластину
Обсуждение и комментарии
AlexFLy - alexflnnov.cityline.ru
28 Aug 2001 12:36 PM
И правда в них что-то есть ...
 

 

← июль 2001 21  22  23  24  27  28  29  30  31 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!