На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-27 на главную / новости от 2001-8-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 августа 2001 г.

Пингвин учится летать: Linux стукнуло 10

Операционная система Linux добилась редкой популярности: благодаря сочетанию технологии и культуры этот клон Unix создал серьезные проблемы для Microsoft.

До некролога Microsoft Windows еще далеко, но за десять лет, прошедшие с момента рождения Linux, позиции этой ОС существенно упрочились, в то время как другие операционные системы съехали на обочину или затерялись в узких нишах рынка. Такой успех объясняется несколькими факторами, совпавшими в удачное время: негативное отношение к Microsoft, растущая производительность компьютеров Intel, энтузиазм группы программистов, получивших возможность сотрудничать в интернете, гибкость операционной системы, прагматичность и коммуникабельность создателя Linux Линуса Торвалдса.

Пока Linux последовательно завоевывала плацдарм на компьютерах каждого крупного производителя серверов, операционные системы с хорошей технической репутацией, такие как BeOS, Amiga и OS/2 потерпели крах, а Apple Mac OS и различные версии Unix потеряли свое значение. Программисты, разочаровавшиеся в Windows и искавшие ей замену, увидели в Linux возможность пойти другим путем. «Она становится явлениям диссидентской культуры, — говорит аналитик Giga Information Group Роб Эндерл (Rob Enderle). — Apple утратила эту роль, и вакуум нужно было чем-то заполнить. Альтернативной Linux делает отчасти ее open-source природа. Этим она отличается от Windows настолько, что дальше некуда».

Со временем в веру Linux стали обращаться не только отдельные энтузиасты, но и компании. Первыми к лагерю пристали такие Linux-компании, как Red Hat (сегодняшний лидер), Caldera International, SuSE и Turbolinux. Затем пришла поддержка от таких фирм, как Oracle, поставщик СУБД. За ними последовали производители серверов и начали предлагать какие-то свои усовершенствования, и, наконец, IBM решила ассигновать на собственные Linux-программы 1 млрд $. «Linux развивается быстрее любой операционной системы за всю историю», — говорит директор Центра Linux-технологий IBM Дэн Фрай (Dan Frye), который ровно три года назад начал оценивать Linux для IBM и впоследствии поддержал эту ОС. Одно из достоинств Linux — и качеств, которые нравятся IBM, — это способность работать на компьютерах множества разных конструкций. В их числе четыре основных семейства серверов IBM, а также ряд специальных систем, используемых для «встроенных» устройств, таких как карманные компьютеры и сетевые маршрутизаторы.

Так было не всегда. Сначала Торвалдс разработал Linux исключительно для процессоров 386. Но в то самое время, когда Microsoft чуралась не-Intel процессоров, таких как PowerPC, MIPS и Alpha, Linux переделали, отделив зависящие от чипа компоненты от остальной части операционной системы. Amiga, BeOS, Mac OS, OS/2 и различные версии Unix сильно привязаны к определенной аппаратной платформе. «Разработчики Amiga, Apple и OS/2 — все плясали от аппаратуры, — говорит аналитик инвестиционной фирмы McDonald Брент Уильямс (Brent Williams). — Какими бы талантливыми программистами они ни были, все это разработки производителей аппаратуры». Интерес к Linux рос и у корпораций. «Большинство ключевых игроков на поле Linux сегодня работают над Linux за плату», — говорит Фрай.

Разработчики должны получать удовольствие
Одна из главных причин успеха Linux заключается в том, что открытая природа ОС означает возможность для увлеченных программистов влиять на нее — в альтернативных системах это исключено. «Разработчики ненавидят некачественное ПО, — говорит главный технолог Red Hat Майкл Тиманн (Michael Tiemann). — Любая модель разработки, позволяющая им вносить изменения в исходный код, привлекает программистов и ведет к совершенствованию программ».

С технической точки зрения Linux представляет собой только ядро операционной системы, хотя в это понятие обычно включают и многие компоненты более высокого уровня, а также, например, графическую систему Xfree86, библиотеку вспомогательного ПО Glibc и интерфейсы пользователя GNOME и KDE. Это разнообразие пакетов и отсутствие всяческих препятствий для организации новых проектов подогревает интерес разработчиков — а это главная гарантия долговечности софтверного проекта. «Сообщество разработчиков напоминает средний класс, — говорит Тиманн. — Без хорошего среднего класса государство не может быть стабильным».

Несмотря на то что Linux поддерживает большое число компаний и индивидуалов, проект в основном сохранил свою кооперативную природу. Это обстоятельство позволило Linux избежать «фрагментации», судьбы Unix, которую несколько независимых компаний стали развивать в разных направлениях. «Неудача Unix вызвана главным образом наличием единственного производителя и недостатком финансирования, — говорит Алан Кокс (Alan Cox), второй человек в Linux-команде после Торвалдса. — Каждый производитель гнул свою линию, начиная разработку сызнова, расходы взлетали до небес, а совместимость и качество страдали. Напротив, Linux — это обмен идеями, коллективная работа и общее дело, в которое каждый вносит свой вклад».

Одним из широко разрекламированных преимуществ подхода ПО open-source, которое каждый может свободно модифицировать и распространять, является то, что заказчики не привязаны к компании, продавшей им ПО. «Не думаю, что многие заказчики вносят изменения в исходный код, но это важная страховка, — говорит Уильямс. — Купив закрытую операционную систему и обнаружив в ней ошибку, можно прождать четыре, пять, шесть месяцев, пока выйдет поправка. Имея же исходный код, достаточно пригласить специалиста, и он исправит эту ошибку». Фрай из IBM добавляет: «На самом деле те преимущества, которые дает открытый исходный код, действительно использует всего один процент заказчиков». А Тиманн привел пример того, как это удобно. Ему показалось, что в веб-браузер и программу e-mail с открытым исходным кодом Mozilla встроен медленный алгоритм поиска. Он исправил это, установил модифицированную версию и отправил результаты команде разработчиков Mozilla. В ответе выражалось удивление: «Ого, CTO Red Hat еще не бросил возню с кодом!».

Linux сильна там, где слаба конкуренция
Linux бьет по слабым местам Microsoft и Unix. Microsoft доминирует на рабочих местах, но на серверах, где Linux применяется шире всего, конкуренция сильнее. А если сравнивать с Unix, то Linux дешевле.

Программистам Linux не нужно начинать сначала, чтобы обеспечить собственный успех. Linux влилась в проект по клонированию Unix GNU's Not Unix ( GNU), переняв многие особенности и утилиты Unix, а то и точный код программ. Но программистам пришлось годами трудиться, не получая поддержки от тех, кто разрабатывает процессоры, сетевые платы и практически все остальные компоненты компьютера, которым требуются программные драйверы для взаимодействия с операционной системой. «Раньше разработчики Linux писали драйверы без помощи производителей аппаратуры, — говорит основатель Caldera и глава компании Lineo, специализирующейся на встроенной Linux, Брайан Спаркс (Bryan Sparks). — Теперь производители периферии сами пишут драйверы, поддерживающие Linux». Спаркс считает Торвалдса фактическим лидером, который не возгордился, как некоторые другие. «Он с нужным характером оказался в нужное время в нужном месте», как и группа, которая заставила Caldera выбрать Linux, а не NetBSD или другую альтернативу.

Проблемы остаются
Однако операционные системы всходят и заходят, и Linux успех вовсе не гарантирован. В сегодняшних суровых экономических условиях многие компании, поддержавшие Linux, пострадали или даже лопнули, не сумев обратить популярность Linux в реальную прибыль. «Написать клон Unix легче, чем выйти вперед и сказать: „Where do we go from here?”», — поясняет Спаркс. Фрай из IBM считает, что сегодня главная задача Linux — увеличить число производителей делового ПО, поддерживающих операционную систему.

А Microsoft, которая когда-то не спеша копала под рынок Unix-серверов, теперь всем своим весом навалилась на Linux и лежащее в ее основе соглашение General Public License ( GPL). «Microsoft и другие быстро меняются, — говорит Спаркс. — Microsoft способна бросить на решение проблемы 30 млрд $ и целую армию инженеров».

И все же у Microsoft есть повод для беспокойства, в частности хотя бы потому, что Linux стала очень популярным инструментом обучения в школах. «Это нехорошая тенденция для Microsoft , — говорит Эндерл. — Все больше детей заканчивает школу со склонностью к Linux. В классе часто верховодят люди, участвующие в проектах open source, — как те, что десять лет назад вывели на рынок Windows».

 В продолжение темы:
2002-02-13   Торвалдс автоматизировал внесение поправок в Linux
Обсуждение и комментарии
Slon
27 Aug 2001 5:03 PM
Ну что, вперёд? Ключевые слова на месте - Linux, MS. Ждём флейма.
 

Dimon
27 Aug 2001 5:19 PM
FreeBSD - лучше, стабильнее, удобнее, быстрее, понятнее, правильнее.
 

MasterBo
27 Aug 2001 6:00 PM
FreeBSD da horoshaya servernya platforma, tolko na SPARCah ne rabotaet i na IBM-skih mainfraimah tozhe. Oracle 8i ne zapystish, da i IBM-vskyu DB tozhe. Vse zavisit ot sityacii, ot treboavniy zakazchika...
 

Qrot
27 Aug 2001 6:21 PM
не знаю, как там на спарках или на мэйнфремах, но писюках фряха однозначно лучше. поэтому непонятно, почему фряху скрыли за фразой "и другие клоны Unix"...
кстати, на спарках вроде как солярис есть, и у ибм свои ось для мэйнфремов имеется.
одна фраза понравилась - "операционные системы с хорошей технической репутацией ... потеряли свое значение." тут то оно и всплыло, к сожалению :((
 

Skull - sibskullmail.ru
28 Aug 2001 5:13 AM
2Qrot: увы, BSD не поддерживают крупные
производители и максимум, что на ней можно
сделать - сервисы Web-служб (хотя я очень
уважительно отношусь к FreeBSD и считаю её
лучшей на ее сегменте рынка). Но мне нужен
Oracle, Lotus Notes, простота и логичность
настроек (ну не привык я к BSD-стилю написания
инициализационных скриптов). И удобство на
рабочей станции при максимуме софта хочу. Увы,
пользователей FreeBSD (немного надменных,
кстати) не поддерживает ни масса свободных
программистов, ни крупные корпорации. Наверно,
есть причины...
И не надо петь дифирамбы по поводу её
технического совершенства. Не так давно IIS
раздавила по производительности Apache, а затем
их в разы сделал RedHat TuX. И где тут
технологии? :)

P.S. Пусть живут FreeBSD, MacOS, BeOS - мне с их
приверженцами гораздо комфортнее общаться, чем с
апологетами Windows. Они хоть на личности не
переходят.
 

eXOR
28 Aug 2001 7:35 AM
Да че вы так прицепились к фряхе? Лучшая - лучшая... OpenBSD - вот луч света в темном царстве. А Linux - это просто удобство,надежность,привычка.
2 Skull:
>P.S. Пусть живут FreeBSD, MacOS, BeOS - мне с их
>приверженцами гораздо комфортнее общаться, чем с
>апологетами Windows. Они хоть на личности не
>переходят.
Переходят - переходят. Вообще характер человека не зависит от OS, которую он юзает. Равно как и его воспитание, равно как и наличие мозгов.
 

Dmitry
28 Aug 2001 8:48 AM
Сидел я и на фре и на Линух.
 

Dmitry Grigorovich - odipconsultant.com
28 Aug 2001 10:11 AM
To Skull:

Судя по твоим высказывания ты с FreeBSD почти не работал или видел FreeBSD только издалека :)
В каком месте тебе понадобилось писать инициализационный скрипт ? Большая часть системных настроек делается в /etc/rc.conf, который и скриптом назвать трудно. Скрипты же запуска системы вообще править не следует.
Если же ставить из пакетов/портов, то писать скрипт тоже не приходиться, как правило достаточно скопировать уже написанный. Впрочем недостатки тоже есть, как же без этого.
 

Perechrest Roman - romanperechrest.ru
28 Aug 2001 11:12 AM
2Skull

Кто бы говорил, ты постоянно на "личностях"...
 

Программист
28 Aug 2001 11:29 AM
"...Имея же исходный код, достаточно пригласить специалиста, и он исправит эту ошибку..." - подскажите, пожалста, адрес такого чудо-спеца, а то я уже в своих прогах начинаю путаться, когда текст превышает 30к строк :((( Вот в чем главная проблема MS - не могут пригласить спеца !!! Денег, видимо, жалко :)))
 

Skull - sibskullmail.ru
28 Aug 2001 1:02 PM
2Dmitry Grigorovich: работал, настраивал,
программил. Система хорошая, только для меня она
показалась несколько неудобной. Даже
подстраивать её под себя не хотелось...

2Perechrest Roman: а конкретнее? Где вы это
видели? Возможно, пару раз и вылетело, но уж
пользователей Windows с моськами и грязными
студентами не сравниваю :) Я обычно говорю об
убогости продуктов и политики, а никак не о
личностных качествах моих собеседников :)

2Программист: позвольте поинтересоваться - а что
за проект такой - на 30 тыщ. строк? Насколько я
помню, весь KDE занимает 300.000 строк кода. :)
 

Shadow
28 Aug 2001 1:06 PM
А теперь - сравните установку php в FreeBSD и в ЛЮБОМ дистрибутиве Linux.
 

Программист
28 Aug 2001 2:15 PM
2Skull - а проект это комплект программ для пейджинговой связи, пыхтит в 25 городах России. Конечно, одна программа тянет ну максимум на 8..10к строк. Ну KDE вроде как тоже набор отдельных программ :))
 

Irsi - irsiextranet.ru
28 Aug 2001 5:02 PM
2Skull: а все очень просто - FreeBSD non SysV и этим все сказано. Практически все коммерческие юниксы - SysV, а между прочим Линукс таким монстрам как IBM, ЫSun & HP нужен только как "переходная ОС" - вся их бизнес-стратегия строится на том что заказчик купив дешевый х86-сервер с бесплатной ОС принесет гораздо больше денег купив нормальный сервер с нормальным юниксом после того как убедиться что линукс просто отвратно масштабируется, а ему для удолетворения возросших потребностей требуется существенно более мошьный сервер... И разумеется для такого перехода очень желательно чтоб различия между ОС были как можно меньше...
Это первая причина... А вторая причина в том что GPL, в отличае от BSD, не защищает товарный знак... А товарный знак очень много значит для рекламы... Вообщем GPL позволяет нахаляву пользоваться плодами чужого труда, а BSD - нет...
 

alex_127
28 Aug 2001 10:47 PM
Поздравляю линуксятников в их день рождения и передаю пламенный привет из стана виндузятников!

Растите большими!
 

eugene_98052
29 Aug 2001 5:26 AM
Присоединяюсь к alex_127.
Растите большими и, возможно, когда-нибудь получите нормальную работу, может быть даже у нас.
 

Skull - sibskullmail.ru
29 Aug 2001 5:39 AM
2Irsi: да ради Бога! Я не против FreeBSD, я - за
их совместное развитие. Если под BSD мне будет
также комфортно, как и под Linux - обязательно
перейду. Родственники все же, хотя и дальние...

2Программист: благодарствую за ответ. Просто
было интересно, чем живет простой советский
программист :)

2eugene_98052: оно у нас уже есть, ведь не
будете отрицать же Вы тот факт, что так часто я
могу общаться с данной аудиторией, только имея
приличный канал и работу без запарок с достойной
оплатой. Платят не на ОС, а за мозги :)
 

eXOR
29 Aug 2001 6:51 AM
alex_127 && eugene_98052:
Имеем, чего и всем виндузятникам желаем. Жаль дня рождения windows никто не отмечает ;-)..
 

eugene_98052
29 Aug 2001 8:47 AM
Skull & eXOR:
Все, как говорится, познается в сравнении. :) Я когда в Н-ске работал, получил $2500 и считал себя высокооплачиваемым специалистом. Детский сад.
Я желаю получать за свою работу реальные деньги, которые я получаю здесь, а не конфигурить целыми днями чью-то корявую поделку и писать к ней заплатки, которые дяденьки из какого-нибудь RedHat потом соберут, закатают на диски и будут продавать. :)
 

Egres
29 Aug 2001 9:09 AM
2alex_127 && eugene_98052:

Спасибо за поздравления!!! Желаю чтоб и у Виндовз был день рождения.

All: пусть развиваются все системы, и что бы год от года они становились все лучше и лучше.
 

Shadow
29 Aug 2001 3:22 PM
Надеюсь, я скоро буду давать работу, а не получать...
 

glassy
30 Aug 2001 10:18 AM
А где же слова про тягу к прекрасному? :)
 

eXOR
30 Aug 2001 1:06 PM
А чего 2 одинаковые новости? =:-[ ]
 

 

← июль 2001 21  22  23  24  27  28  29  30  31 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!