На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-24 на главную / новости от 2001-8-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 августа 2001 г.

Несите свои вирусы на Рамблер

Следуя сложившейся на рынке программного обеспечения моде на веб-сервисы, «Лаборатория Касперского» и компания «Рамблер» решили предложить пользователям свой первый совместный проект - «Антивирус на Рамблере» - в форме интернет-услуги.

Начиная с 15 августа посетители веб-портала «Рамблер» могут совершенно бесплатно проверить подозрительные файлы на вирус. «Вылечить» обнаруженный ущербный файл предлагается путем приобретения антивирусного пакета услуг AVP здесь же, в online-магазине.

Идея создания онлайновой службы «Антивирус на Рамблере» принадлежит бывшему исполнительному директору компании Игорю Ашманову. Возникла она еще в ноябре прошлого года, однако, рассказывает ZDNet Наталья Касперская, генеральный директор «Лаборатории Касперского», как у «Рамблера», так и у ЛК возникало множество проблем и проект был закончен только в июне. Около двух месяцев назад сервис работал в режиме бета-тестирования, а в прошлую среду стал доступен посетителям портала.

Условия подписанного ЛК и интернет-холдингом контракта не разглашаются. По словам представителя «Рамблера», холдинг стал дилером «Лаборатории Касперского» и, помимо возможности оценить привлекательность подобных услуг для своих посетителей, получает проценты от онлайновых продаж антивируса. Время жизни проекта на публике исчисляется пока всего лишь неделей, но уже можно судить о популярности этого сервиса: согласно статистике сайта, за это время им воспользовались 27 тыс. посетителей (что составляет около 1,5% полуторамиллионной еженедельной аудитории Рамблера). Большая часть пользователей (порядка 70%) просто заходят на сайт, чтобы поинтересоваться, что же нового придумали разработчики; 20% используют ресурс по назначению, проверяя свои данные на вирусы (у 5-10 человек из 100 файлы действительно оказываются зараженными). А 10% самых любопытных веб-серферов просто так давят на кнопку «Проверить», чтобы посмотреть, что будет.

На сегодняшний день «Антивирус на Рамблере» — седьмой по популярности проект веб-портала. Материальной выгоды создателям программы он пока не принес.

 

← июль 2001 20  21  22  23  24  27  28  29  30 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!