На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-24 на главную / новости от 2001-8-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 августа 2001 г.

Intel уполовинит цены на Pentium 4

Intel вновь наточила ножницы, готовясь в этот уикенд — в канун запланированного на понедельник выпуска 2-ГГц чипа — обкорнать цены на всю линейку процессоров Pentium 4 на величину до 54%.

Традиционно Intel снижает цены на свои процессоры приблизительно каждые шесть недель, однако в последние месяцы это снижение было необычайно резким, что вызвано стремлением компании стимулировать рост популярности Pentium 4, а также преодолеть спад продаж и сохранить конкурентоспособность в продолжающейся войне цен. «Это невероятно агрессивные шаги», — говорит аналитик Lehman Brothers Дэн Найлз (Dan Niles).

Представитель Intel отказался комментировать необъявленное изменение цен, но ранее производитель микропроцессоров подчеркивал свой «неколебимый курс» на замену Pentium III на Pentium 4 в персональных компьютерах стоимостью от 800 $. «Это такой же решительный переход, как тот, что Intel осуществила при замене 486-го на Pentium (в 1993 году)», — сказал в прошлом месяце аналитикам исполнительный вице-президент Intel Пол Отеллини (Paul Otellini).

Вслед за AMD
Найлз считает, что снижение цен поможет Intel восстановить долю рынка, ушедшую за последние два года к конкурирующей фирме Advanced Micro Devices, но вряд ли вызовет всплеск продаж в условиях продолжающегося спада в индустрии ПК. «Не думаю, что это стимулирует спрос на ПК, тем более что цены круто понижаются в течение всего года, а спрос продолжает падать, — сказал он. — Но Intel сможет увеличить свою долю рынка за счет AMD».

В прошлом месяце Mercury Research сообщила, что доля рынка ПК, принадлежащая AMD, выросла на один процентный пункт и составила 22,2%, в то время как доля рынка Intel уменьшилась до 76,2%. В начале этой недели AMD снизила цены на свой самый мощный процессор Athlon на величину до 49%, так что самая быстродействующая модель Athlon 1,4 ГГц стала стоить 253 $. Сильнее всего AMD противостоит Intel на рынке потребительских ПК, но у нее много удач и на рынке корпоративных систем, где Intel долгие годы остается бесспорным лидером.

По словам источников, в воскресенье Intel понизит цены на все свои процессоры Pentium 4, причем больше всего подешевеет самая быстродействующая модель 1,8 ГГц — на 54% с 562 $ до 260 $. Pentium 4 1,7 ГГц подешевеет на 45% до 193 $, 1,6 ГГц — на 44% до 165 $, 1,5 ГГц — на 47% до 135%, а 1,4 ГГц и 1,3 ГГц — на 30% до 135 $. Все цены указаны для партий по 1000 шт.

Intel снижает цены и на процессоры Xeon, применяемые в рабочих станциях и серверах. Xeon 1,7 ГГц становится на 37% дешевле и будет стоить 255 $ вместо 406 $, Xeon 1,5 ГГц подешевеет на 38% с 309 $ до 193 $, а Xeon 1,4 ГГц — на 28% с 268 $ до 193 $. Процессоры Pentium III и Celeron также подешевеют на 9-27%.

В понедельник на пресс-конференции, посвященной открытию Intel Developers Forum в Сан-Хосе, Intel представит две более быстродействующие версии Pentium 4 — 2 ГГц и 1,9 ГГц.
Обсуждение и комментарии

Ezh
26 Aug 2001 6:11 PM
Да, АМД надо, конечно, поднажать с выпуском новых процессоров (я про следующее поколение) чтобы быть в ногу с мегегерцами интеля, хоть они и не могут сравнится по производительности на мгц.
 

eXOR
27 Aug 2001 8:26 AM
2 Ezh:
Кто с кем не может? Кому надо быть в ногу? AMD? =>:-[ ]... Athlon - чей по - твоему? Производительность AMD'шных процев выше.
 

SL - sergioleoneukrpost.net
27 Aug 2001 10:07 AM
2eXOR:
Да, да, да!!! Производительность-то выше, но тупой и злобный юзер на это не смотрит... :-((
Ему подавай количество нулей перед магическим "MHz". Обидно, блин!!
 

Diman
27 Aug 2001 10:26 AM
Да не получается разогнать Athlon до этих мегагерц. Он и на своих-то перегревается. О чем (думаю) Ezh и пишет. Но вот с технологиями-то у AMD как раз кишка тонка. Что смогут у Intel схитить, то и выпускают. А наши лохи уши развесили, губы раскатали: Ах, мол, Athlon, Duron, ... Против лома нет приема, а лом (в виде лабораторий и капиталовложений в разработки) пока что у Intel. 22% (или сколько там на самом деле), которые Intel позволяет держать AMD, нужны ему, чтобы сохранять видимость конкуренции. Intel не позволит AMD упасть до нуля, потому что его тогда начнут терзать, как монополиста. И вышеупомянутые лохи нужны Intel'у не меньше, чем AMD.
 

SL
27 Aug 2001 10:53 AM
2Diman:
Значица так! Елси речь идет действительно о "разгоне", то народ поднимал частоту с 1 гига до 1.5 гиг!! Если он перегревается, значит у сборщиков руки растут из ж..ы, т.к. давно весь мир уже знает о вентиляторах и термопасте. А кулеры бывают разные! А вот о том, как греется Р4 мы скромно умолчим!!! %-))
 

Diman
27 Aug 2001 11:30 AM
2SL
РЕчь идет о том разгоне, которого может достичь AMD на текущих технологиях. То есть о той частоте, которая написана на корпусе процессора. Поскольку только на этой частоте существуют хоть какие-то гарантии нормальной работы. А экстремальный спорт в "разгоне" до полутора раз серьезному человеку не интересен.
 

SL
27 Aug 2001 11:44 AM
А я повторяю: не нужно гнаться за частотой и, как следствием, повышением рабочей температуры! Нужно больше обращать внимание на FLOPs-ы и на производительность системы в целом при решении определенных задач!
 

Шел мимо .. заглянул ...
27 Aug 2001 2:08 PM
Видел я как то одного умного и знающего человека ... Который сказал такие слова:
"Если в решаемых мною научных задачах прасутствует плавующая точка, то я буду покупать альфу, потому как тока она с этой точкой прекрасно справляется. Если можно обойтись челочисленными вычислениями, то я буду покупать пентиум, потому, что только под него существует такое огромное количество оптимизированного софта и така поддержка. С появлением недавно Итаниума, картина сильно изменилась. Про альфу можно забыть."
Ну не серьезен ваш Атлон для больших и значимых дядей. Если только для поделок в квартирах глупых пользователей в кваку бегать. И дело тут далеко не только в мегагерцах ... а в готовых решениях, которые АМД не в состоянии себе позволить в том же объеме и разнообразии, что и Интел.

Кстати ...Сколько в процах АМД собственного Амдэшного?
И еще ... никто не помнит, как появилась эта АМД? и на чьих технологиях развивалась? А то очень узнать хоттца.
 

Diman
27 Aug 2001 2:59 PM
Это, что ли, про ITANIUM? Так он до персоналок еще не скоро доберется. А 32-разрядная технология практически себя исчерпала, теперь только грубая сила способна производительность повысить. А именно мегагерцы, либо распараллеливание задач, организация многих конвееров и т.п. То есть опять-таки температура. Intel говорит, что 10 ГГц для него не проблема. А 0.03 мкм
 

R2D2
27 Aug 2001 6:32 PM
To SL:
=====
А я повторяю: не нужно гнаться за частотой и, как следствием, повышением рабочей температуры! Нужно больше обращать внимание на FLOPs-ы и на производительность системы в целом при решении определенных задач!
=====
Какой такой павлин-мавлин? Мне не нужны "определённые задачи" Мне нужны ВСЕ и ЛЮБЫЕ.
Да у П4 на целочисленных явный проигрыш, даже по ср. с П3... но на 3D - тут он просто в разы лучше... а в целочисленных (читай офисные) и п1-133 за глаза... так куда же лучше? а вот что действительно надо, так это 3D и потоковые, а тут Интел и иже с ним уж постараются чтоб этого было как можно больше... к бабке не ходить...

и к сожалению тут у АМД пока слабовато. И не забывайте что менталитет америкосов несколько иной, если им впаривают рекламой, что Интел лучше - значит он лучше! И пофиг тут разум и пр. Что бы предупредить вопли ... скажу у меня стоит Атлон - 1000Мгц и KT133.. да он делает все П3 даже не погнанный... но сколько было гемора с вентиляторами, блоком питания, с работой видео и два раза менял мать и пр. все проблемы конечно решены и я доволен, но с ужасом думаю, что вдруг придётся переставить ОС с нуля (w2k)... так стоит ли это того?
 

ViRUS
28 Aug 2001 6:09 AM
На счёт новых технологий: Уже есть - AMD Athlon 1500 уже выйдет на новом ядре. Теплоотдача понизится. Ещё скоро выйдет nForce под AMD. А под Intel не будет. Как nVidia утверждает - за счёт применения её чипсета и 2 DDR производительность вырастет на 20%. Так что AMD вполне реально может догнать по производительности P4 в простых приложениях. А на счёт 3D - там будет AGP 8x (для встроенного GeForce 2MX).
А на счёт частоты - это не главное. (согласен с R2D2).
 

ISH
28 Aug 2001 6:16 AM
Я тоже бывший поклонник AMD. Действительно, зачем платить в 1,5-2 раза больше за туже производительность?! Только вот "уломал" я как-то на этот AMD одного своего друга, который на Автокаде работает долгое время (Autocad2000 на тот момент). Так мы с ним три раза комп перезаливали, но так и не смогли заставить этот Автокад чирикать на AMD 3DNow!. Проц этот друг покупал на свои кровные, а вернуть его так и не удалось. :-( Вот с тех пор я и разлюбил AMD. Так я и не понял, про какую такую работу с графикой так кричали его разработчики? Cудя по всему, речь шла только про работу с графикой в некоторых, специально подредактировнных компанией AMD, игрушках. И после того как поработал на Intel'е убедился: если вам комп нужен для работы, а не только для интересного времяпрепровождения - выкиньте из головы даже слово - AMD!
А по поводу новых цен - одно можно сказать: жаль только Intel еще не начала компанию по скупки старых компов. Желательно еще чтобы скупали они старые компы по цене новых, а то ведь не у всех есть папа Рокфеллер. Некоторым приходиться самим эти зелененькие зарабатывать и тратить их не только на железки...
 

eXOR
28 Aug 2001 7:51 AM
2 R2D2:
Сходи на ixbt.com - и почитай про работу с плавающей точкой у AMD Athlon против iPIII... между прочим iXBT завсегда все тесты приравнивает в сторону intel'a, а с Athlon что - то показатели не в пользу PIII.
----------
Короче задолбал ты уже врать. Хоть бы какие - нить факты привел а то п.жь сплошной.
 

eXOR
28 Aug 2001 7:56 AM
2 ISH:
Еще раз - AMD K6(2) и K7 разные ветки и даже FPU у них разный. В общем ребята, вы от жизни отстаете жутко.
Да и комп на работе... зашибись брать надо Pentium III, но никак уж не это говно, которое Celeron назвали - вот уж блин ни рыба ни мясо - процессор для игры в солитера. Стоит у меня тут один - отдел инвентаризации захотел задачу себе упростить - так мало того что переплатили (против AMD K7), так еще и на 650 с графикой работает так же как AMD K6-2 366 - в общем говно!

 

eXOR
28 Aug 2001 7:58 AM
Да и кстати заточка под 3D Now... это задача компилятора и многие из них делают это прекрасно.
 

ISH
28 Aug 2001 8:10 AM
2 eXOR:
Про Celeron - полностью согласен! Особенно под NT или 2000-й - полная лажа получается. Но ведь все производители грешат производством кастрированных версий. И с этим ничего не поделаешь - попытка еще больше снизить цену.
А по поводу К6 и К7 - у меня больше почему-то нет желания экспериментировать. В одном я убежден глубоко: если сказано, что камень заточен под обработку графики, а эта самая "графика" при запуске выдает недопустимую операцию - это полное дерьмо. И я даже слышать не хочу про все остальное. Если меня один раз надули - второго раза этим друзьям не представиться. Это однозначно!
 

СИНХРОСТЕПА - ballcrackerinbox.ru
28 Aug 2001 11:48 AM
Автокад - это не графика, а чертежи!
Итаниум сыр и ИА32 гоняет х__во. Альфа и вправду пошла по п__де. А АМД, например до к6-2 павда перла технологии у Интеля, а Атлон скорее слизан с Альфы, поэтому такой шустрый. А АМД образовалась в 1969 году, на 5 лет позже Интеля, и до 90 в основном делала чипы для всяких там эмбеддед (ну не совсем, конечно), но не процессоры. А Хаммер будет ваще крут
 

Shadow
28 Aug 2001 1:11 PM
Опять про кривое железо...
Не знаю, у меня ABIT KT7A, DURON 800, кулер - я попросил потише и недорогой... Ну мне и дали тихий на 5800 оборотов... Я в счастье.
Не, я в курсе, что DURON греется намного меньше :)))))
 

Shadow
28 Aug 2001 1:12 PM
Да, а видяху пока вставил случайную - S3 Savage3D...
Странно - встала сразу, глючит только в 2D (ну, как у всех)

 

 

← июль 2001 20  21  22  23  24  27  28  29  30 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!