На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-31 на главную / новости от 2001-7-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 июля 2001 г.

Intel берется за переоснащение ПК

Ведущая отраслевая группа почти утвердила технологию Intel, изменяющую внутреннюю структуру ПК. Окончательное голосование состоится в пятницу.

Сегодня все, что включается в компьютер, от модемов до сетевых плат, использует распространенный стандарт PCI (Peripheral Components Interconnect). Однако повышение быстродействия PCI приведет к непомерно высоким ценам, поэтому инженеры давно ищут альтернативу, которая позволила бы компьютерам не отставать от постоянно растущего быстродействия микропроцессоров.

Конкуренты Intel и Advanced Micro Devices предложили каждый свою конструкцию, причем система HyperTransport от AMD во многом напоминает систему Intel. Однако теперь, после проведенного в пятницу заседания отраслевой группы PCI-SIG, ответственной за PCI, вопрос о преемственности практически решен в пользу технологии Intel с кодовым названием Arapahoe (в прошлом она называлась 3GIO). Окончательное голосование планируется на следующую пятницу: неделю на изучение Arapahoe взяли юристы компаний-членов группы. Однако, судя по интервью президента PCI-SIG Роджера Типли (Roger Tipley), технология, по всей вероятности, будет принята. «В будущем единой унифицированной технологией ввода-вывода должна стать Arapahoe, — сказал он. — Отрицательных отзывов об этой технологии нет. Лишняя неделя на изучение ничего не изменит, но поможет всем членам совета чувствовать себя увереннее».

Arapahoe может применяться для ускорения передачи данных не только в сетевые платы, но и в графические системы, а также в подсистемы, заглатывающие огромные количества данных, относящихся к цифровым изображениям или видео, пояснил менеджер программы межкомпонентного соединения третьего поколения в отделении Intel Desktop Platform Group Бала Кадамби (Bala Cadambi).

Однако перетряска компьютерной начинки выходит за рамки простого усовершенствования с целью поддержки более быстродействующих процессоров — Intel уже много лет вносит такие усовершенствования каждые несколько месяцев. «Конечная цель в том, чтобы получить готовую спецификацию, отвечающую требованиям продуктов второй половины 2003 года», — говорит Мишель Лейден Ли (Michelle Leyden Li), менеджер по инициативам в области платформ отделения Intel Desktop Platform Group. Intel обещает подробно рассказать о технологии Arapahoe на конференции Intel Developer Forum, которая начнется 28 августа.

«Последняя версия PCI, называемая PCI-X, отвечает современным потребностям передачи данных, — говорит аналитик Instat/MDR Кэри Шнайдер (Cary Snyder). — Но в ближайшую пару лет пропускной способности PCI-X уже начнет не хватать. Тогда Arapahoe и вступит в свои полные права».

Требуется широкополосность
Руководители Intel и PCI-SIG отказались углубляться в детали Arapahoe, но Типли сказал, что стандарт обеспечит преимущества в области быстродействия, стоимости и долговечности по сравнению с современным PCI при одинаковых управляющих командах. Это означает, что существующее ПО для PCI ради поддержки аппаратуры Arapahoe переписывать не придется.

Если сейчас PCI передает данные по 32- или 64-разрядной параллельной магистрали, то Arapahoe будет использовать меньшее число линий с более высоким быстродействием, причем синхронизации данных во всех этих линиях не требуется. Пропускная способность PCI-X составляет 1,1 Гбайт/с, а по каждой линии данные передаются со скоростью около 138 Мбит/с. Arapahoe на первом этапе может увеличить этот показатель в 4-8 раз, но со временем будет работать еще быстрее.

Упущенная возможность?
AMD позиционирует свою технологию HyperTransport как способ взаимодействия между процессорами — например, центрального процессора с контроллером памяти или подсистемы PCI. Такие компании, как API NetWorks, интересуются использованием HyperTransport в качестве преемника PCI, но AMD не настаивает на этом. «У AMD была возможность предложить HyperTransport в качестве замены PCI, но, несмотря на мои увещевания, они не обратились в PCI-SIG», — говорит Типли. Представители AMD входят в совет директоров PCI-SIG наряду с представителями Intel, Compaq, IBM, Microsoft, Hewlett-Packard, Texas Instruments, Phoenix Technologies и отделения ServerWorks компании Broadcom.

Но HyperTransport, который теперь подконтролен более нейтральному Консорциуму технологии HyperTransport, продолжит свое существование, пусть и не в качестве замены PCI. Он будет применяться как «периферийная шина», соединяющая процессоры нового семейства AMD Hammer с остальными компонентами компьютера. HyperTransport намерены использовать и некоторые производители сетевых микросхем, такие как MIPS и PMC-Sierra. «Я уверен, что у HyperTransport большие перспективы на рынке телекоммуникаций», — сказал аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood).

Так как HyperTransport и Arapahoe/3GIO технологически близки, на первый план выходят политические соображения, отмечает Бруквуд. «Я не сомневаюсь в том, что HyperTransport по крайней мере не хуже, чем 3GIO, — говорит он. — Но решение 3GIO лучше представлено в PCI-SIG, и это может способствовать превращению его в стандарт де-факто».

Уроки истории
Однако, как показывает недавняя история, погнать стадо конкурирующих компьютерных гигантов в одном направлении нелегко. Даже путь от PCI дo PCI-X — технологии, первоначально поддерживаемой IBM, HP и Compaq, к которым позднее присоединилась Intel, оказался довольно тернистым.

В процессе разработки PCI-X представители Intel, несмотря на наличие у компании полезного опыта по созданию технологии Accelerated Graphics Port (AGP) для подключения графических плат, получили отпор. «Технологическая группа не принимала их рекомендаций всерьез, хотя Intel многому научилась при создании AGP, — говорит Шнайдер. — Результатом стала спецификация, требовавшая большой доработки. Это задержало широкое распространение PCI-X».

Типли признает, что стандарт PCI-X внедрялся не так гладко, как хотелось бы. Compaq сначала рассчитывала на появление PCI-X в 1999 году, но начала продавать серверы с PCI-X лишь несколько месяцев назад. Ожидается, что микросхемы от ServerWorks, которые выйдут к концу 2001 года, ускорят распространение этого стандарта; Intel, по словам Шнайдера, планирует ввести поддержку PCI-X к этому же времени или в начале 2002 года.

«Мы надеемся, что рабочая группа Arapahoe извлечет уроки из истории AGP и PCI-X, — говорит Типли. — Правда, при этом она наделает новых ошибок».

 В продолжение темы:
2002-11-14   Интерфейс PCI будет выполнять двойную норму
Обсуждение и комментарии
Dimon
31 Jul 2001 11:07 PM
Лет через 5 все будут опять орать что и этот стандарт плох и неудобен после того как выкачают деньги с покупателей.
 

Diman
1 Aug 2001 9:58 AM
Лет через пять и через десять и через пятнадцать будут орать те, у кого нет ни денег, ни намерения купить нормальный современный аппарат, а есть только халявный интернет и куча свободного времени.
 

Mike
1 Aug 2001 11:12 AM
Вот именно, Не нравится - сиди на 486. Его ресурсов еще лет на 100 хватит для винворда и электронной почты по модему.
 

smash
2 Aug 2001 1:34 PM
Бабло побеждает зло!
 

Tharkun
20 Aug 2001 2:12 PM
2Mike
А что ещё нужно рядовому юзверю, если не считать супер-пупер разукрашенных бирюль?
Основную массу ресурсов писюка сжирает 3D графика и супернавёрнутый звук (читай современные игры).
Пример:

233ММХ
изрядная кучка систем матмоделирования;
Полный пакет МС-Офиса 2К (а что делать?);
ни одной современной игрушки;
и всё это очень изюмительно себя чувствует.

...если конечно не ставить таких монстров как вынь-линолеум или вынь-ХР, тем более IMHO пока их не вылижут, лучше этого и не делать.
 

Бе-Бе
20 Aug 2001 8:40 PM
2 Tharkun

Ты прав, дружище!!
Чуть поболе памяти и если ты не сидишь день и ночь за 3D MAX, то нафига тебе P4???

И рынок это почувствовал.
 

 

← июнь 2001 19  20  23  24  25  26  27  30  31 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!