На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-31 на главную / новости от 2001-7-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 июля 2001 г.

ARM вооружает Intel и Texas Instruments новой конструкцией микропроцессора

В понедельник английская компания ARM Holdings объявила о том, что лицензировала новую версию v6 своей микропроцессорной архитектуры корпорациям Intel и Texas Instruments.

ARM не занимается изготовлением микропроцессоров, а продает лицензии крупным производителям, которые используют ее архитектуру в своих чипах. Карманные ПК и сотовые телефоны на основе v6 вряд ли появятся раньше, чем через несколько лет, однако новая конструкция, по словам генерального директора ARM Робина Саксби (Robin Saxby), поможет расширить область применения сотовых телефонов, снабдив их такими функциями, как поддержка потокового видео, интерактивных игр и электронной коммерции. Саксби подчеркнул, что эти возможности важны для оправдания тех значительных инвестиций, которые индустрия беспроводной связи сделала в сети нового поколения (3G). «В таких странах, как Великобритания, операторы заплатили за лицензии 3G огромные деньги», — отметил он на пресс-конференции.

Видео, пусть даже в зачаточном состоянии, на сотовых телефонах уже есть, однако архитектуры, подобные v6, по словам директора TI по беспроводным устройствам Джиллеса Делфасси (Gilles Delfassy), необходимы, чтобы добиться достаточно высокого качества изображения и продолжительного срока службы батарей, без чего не стоит рассчитывать на широкое распространение новых технологий. «Многие вещи, о которых люди мечтают, станут обыденными», — сказал Делфасси.

Представители ARM не углублялись в спецификации архитектуры v6, но отметили улучшенную поддержку распределения задач между несколькими чипами и общее повышение производительности. Более подробно рассказать о v6 компания ARM обещает в октябре на конференции Microprocessor Forum, организуемой группой In-Stat/MDR.

Ядро ARM лежит в основе всех современных сотовых телефонов, хотя Саксби отметил, что большую часть доходов компании составляет лицензионная плата за старое ядро ARM7, а не за более совершенное ARM9. Последней версией общей архитектуры ARM до сих пор была v5.

ARM закрепилась и на рынке карманных компьютеров, в основном благодаря Intel, чей процессор StrongARM основан на ядре ARM. В прошлом году Intel объявила о планах выпуска нового поколения процессоров StrongARM, которое она назвала XScale.

На прошлой неделе Intel, TI и Motorola заключили соглашение с гигантом индустрии КПК Palm о разработке микропроцессоров на базе архитектуры ARM, поддерживающих новую версию операционной системы Palm.

 В продолжение темы:
2002-02-07   AMD наращивает арсенал процессоров при помощи Alchemy
2002-02-12   Intel выпустила процессоры с технологией XScale

 

← июнь 2001 19  20  23  24  25  26  27  30  31 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!