На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-30 на главную / новости от 2001-7-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июля 2001 г.

Производители системных плат отказываются от Rambus

В ожидании более дешевых решений они планируют к концу года свернуть использование Rambus-чипсетов для процессоров Pentium 4.

Тайваньские производители системных плат намерены быстро развернуть производство новых продуктов для ПК на базе процессоров Intel Pentium 4, не использующих патентованную технологию памяти Rambus. Большинство из них выпустит платы на базе будущего чипсета Intel 845 с кодовым названием Brookdale, которые очень скоро вытеснят большую часть системных плат на базе чипсета 850 под Rambus.

Например, продакт-менеджер компании Microstar International (MSI) сообщил Electronic Engineering Times, что чипсет 845 будет использоваться не менее чем в 70% системных плат для Pentium 4, распространяемых в четвертом квартале. Другие производители планируют к концу года перевести на чипсет 845 по 80% и более своих системных плат Pentium 4.

Менеджер Asustek сказал, что во втором полугодии будущего года Intel, вероятно, прекратит производство чипсетов 850 на базе технологии Rambus.

Это плохие новости для компании Rambus, которая пользуется поддержкой Intel и чей продукт до выхода чипсета 845 остается единственным типом элементов памяти, работающих с Pentium 4. На прошлой неделе Intel объявила о том, что она свертывает программу скидок, которая помогала Rambus продавать свои продукты. Аналитики расценивают этот шаг как отказ от дальнейшей поддержки компании.

Чипсет Brookdale в первое время будет работать только со стандартной памятью SDRAM, которая медленнее, но дешевле, чем Direct Rambus DRAM (RDRAM). Впоследствии Brookdale будет поддерживать DDR SDRAM (Double Data Rate SDRAM), более быстродействующую память, которая опирается на открытые стандарты и поэтому не связана с лицензионной платой. DDR медленнее, чем RDRAM, но несколько дешевле этого патентованного формата.
Обсуждение и комментарии

glassy
30 Jul 2001 4:19 PM
Отличие дипломатов от аферистов -- дипломаты не лажаются.

Умная мысль (tm) :)
А чё они такие цены на память заломили? Вот понимаю, скази -- до сих пор спокойно деньги переплачиваю за скорость, если она критична, а эти-то куда полезли со своими амбициями?
 

Кир
31 Jul 2001 2:36 AM
Жаба их загнала, а жаба это как известно самый сильный зверь. А вот что Intel столько упорствовал, так это точно была ошибка. Если бы сейчас был чипсет под DDR, то думаю пень 4 господствовал бы безоговорочно. Но самое интересное, что пень 4 будут брать на платах с медленной памятью, когда он заведомо медленнее чем Athlon.. ПОтому как масса не разбирается, а слышали, что пень 4 это невообразимо круто и очень много мегагерц.
 

Diman
31 Jul 2001 9:19 AM
А жаль... RDRAM - это действительно круто. Кто успеет взять себе P4 с RDRAM, пока еще есть скидки от Intel, будут очень довольны. Но если RAMBUS все-таки хочет выстоять (а они, надо думать, не дураки) то цены на RDRAM должны резко пойти вниз. Кроме того, смею напомнить о серверах, для которых эта память еще не применялась в массовых объемах. А там цена не самый важный фактор. Ну и, конечно, всегда останется 5-10% тех, для кого действительно нужна пиковая производительность, и кто готов за это доплатить.
 

E
31 Jul 2001 6:19 PM
Не обольщайтесь по поводу DDR - реально она дает прибавку в скорости машины на уровне 10% по сравнению с SDRAM - фактически на уровне погрешности тестов - а совсем не в два раза. И это совершенно естественно, т.к. удвоение пропускной способности наступает только тогда, когда вам надо каждый цикл памяти прокачивать на чтение/запись 16 байт, а не 8 как в SDRAM.
Понятно, что ситуация не слишком типичная, особенно с учетом того, что никакой оптимизации программ под такой режим никто никогда не делал и, повидимому, никогда делать не будет
 

 

← июнь 2001 19  20  23  24  25  26  27  30  31 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!