На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-30 на главную / новости от 2001-7-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июля 2001 г.

Власти вряд ли откажутся от процесса над Дмитрием Скляровым

На скорое освобождение российского программиста рассчитывать не стоит.

Дмитрий Скляров, которому предъявлено уголовное обвинение в нарушении закона Digital Millennium Copyright Act, был арестован неделю назад на съезде хакеров в Лас-Вегасе, где он представлял разработанную им технологию, применимую для взлома электронных книг Adobe Systems.

В пятницу представители организации Electronic Frontier Foundation (EFF), которая защищает интересы Склярова, встретились с прокурорами в Сан-Франциско и попросили освободить программиста. Хотя EFF характеризует переговоры как «продуктивные», в пресс-релизе организации говорится, что «прокуратура США не дала повода надеяться на прекращение дела против Дмитрия Склярова».

Федеральные власти арестовали Склярова после жалобы Adobe на то, что его технология наносит ущерб продуктам компании. Однако на прошлой неделе под давлением программистской общественности Adobe попросила снять обвинение. Тем не менее многие люди, знакомые с ходом дела, утверждают, что федеральные прокуроры вряд ли пойдут на попятный. Во-первых, прокурор США Роберт Мюллер (Robert Mueller), который возглавляет прокуратуру, выдавшую ордер на арест, является кандидатом на пост главы ФБР и не захочет проявить мягкотелость в период своего утверждения. Еще важнее то, что генеральный прокурор Джон Эшкрофт (John Ashcroft), посетив на прошлой неделе Кремниевую долину, пообещал, что Министерство юстиции усилит работу по борьбе с нарушителями интеллектуальной собственности.

Тем временем ширится движение в защиту Склярова. На прошлой неделе его сторонники организовали марш перед штаб-квартирой Adobe, а в понедельник в 11:30 EFF призывает провести демонстрацию рядом со зданием суда в Сан-Франциско. В Лос-Анджелесе протестующие устроили митинг перед офисом видного сторонника DMCA Дианны Файнштейн (Dianne Feinstein).
Обсуждение и комментарии

R7
30 Jul 2001 3:06 PM
Про Адобе. Очень уж хитро она поступила. Засадила парня, а потом сказав что она передумала скинула с себя народный гнев. Думаю, это чисто политический ход, ведь она остановилось только тогда когда обратный ход делу давать уже было поздно. ПОлучается что и Склярова низачто посадила, и сама тут ни при чем. По-моему, надо давить ее.
 

glassy - yljjfbyahoo.com
30 Jul 2001 3:43 PM
Поздравляю! У нас теперь есть "свой" Митник. Есть повод погнуть и перегнуть штаты :)
 

vIv
30 Jul 2001 4:58 PM
Ну не приспособлены американские мозги на советскую изворотливость! 8-)))

Ну что могли бедные Адобы поделать? Название программы они знают, название фирмы знают, к ним приезжает кадр, утверждающий прилюдно, что он автор программы, наивные федералы его берут. Ну кому пришло в голову, что "посторонний наймный рабочий" может прилюдно приписывать себе авторское право?! Американская фирма американского рабочего выгнала б в течение часа! Они НЕ ЗНАЮТ, что можно "машину записать на тёщу". Так вот, взяли федералы паренька, а паренёк возьми, стукнись об асфальт, и заяви "я не я, корова не моя! авторские права у фирмы, а я так... сбоку стоял". Адобы поглядели на это дело, подумали, и решили, видимо, что, раз уж программа всё-равно уже под запретом, то зачем раздувать скандал, в итоге которого выяснится, что взяли не того? - русскому на-слово поверили? - лоханулись как дети? Надо б дело на тормозах спустить... и потише, потише...

И тут упёрлись рогом федералы 8-)
 

vIv
30 Jul 2001 5:00 PM
"Ну кто ж знал, что они НАСТОЛЬКО ИНАКОмыслящие?!" {c} М. Задорнов
 

R7
30 Jul 2001 11:34 PM
2vlv: ненадо оправдывать Адобу. Раз она сдала защиту базирующуюся на сдвиге значиния на 13, то им не следовало жаловатся что их ломают. Их и дети сломают. А з то что они творят надо крепко по рукам им надавать (лично я воздержусь от покупки ихних продуктов, ибо нефиг, чего и вам желаю). А адобе должна была хорошо подумать прежде чем Склярова брать. Сильно сомневаюсь что ихние юристы такие глупые, они знали что делают. Думаю и сейчас они там тихо радуются. Скляров юридически законов страны в которой живет не нарушал, и не америке решать как и за что росиян наказывать.

Что касается хваленого закона DMCA, то с ним про свободу слова можно спокойно забыть. И нечего им про свободу слова нам мозги впаривать - у нас законодатели так низко еще не пали.
 

R7
30 Jul 2001 11:40 PM
На месте Склярова мог оказатся кто-угодно, работающих програмистом. Кто знает, может завтра будут садить за то что програмист писал програму в компиляторе купленом не горбушке? А после-завтра за набор документа набраном в ворде купленом там-же? Трудно в такое поверить? А ведь согласно ДМСА это уже реальность.
 

R7
30 Jul 2001 11:44 PM
И снова таки, нужно что-то с этим делать, нельзя допускать чтобы чтобы нас вечно держали страной изгоев. Думаю что ясно что нас как дурачков посадили в тюрьму економическими методами, всю страну. Или у кого-то есть сомнения?
 

Marshall - marshallgraffiti.net
31 Jul 2001 12:47 AM
Несчастная Adobe, она ж теперь разорится...
R7 не станет ее Фотошоп покупать. А ведь раньше пачками брал...
 

R7
31 Jul 2001 1:39 AM
2Marshall: Ну зачем же так? Даже один человек может забить хоть и небольшой, но все-же гвоздь, в гроб Адобы. У меня есть много знакомых-иностранцев которые пользуются продуктами Адобы, и я буду всячески рекомендовать не покупать продукцию славной фирмы, дуаю на многих подеййствует.
 

Marshall - marshallgraffiti.net
31 Jul 2001 3:12 AM
А я буду пользоваться продуктами. Но не покупать:) А вообще, детский сад все это.
Уж Россия бизнесу Адобы точно не помешает. Не тот покупательский менталитет. Да и аргумент, - сломали потому что замок слабый, тоже довольно скользкий... В приличном обществе замки ВООБЩЕ не следует ломать.
 

Marshall - marshallgraffiti.net
31 Jul 2001 3:18 AM
2R7: Иностранцы вообще самостоятельно ничего не покупают. Если ему компания даст ноутбук с японской версией Win3.1,при том, что про японию он знает только слово сакэ, он будет пожизненно ей пользоваться, ему даже в голову не придет что-то самому там поменять. Не говоря уж, купить:)
 

Max
31 Jul 2001 4:15 AM
Ну и как Adobe давить будем? Кто-нибудь знает замену фотошопу, в котором полроссии дизайнит? Не на нее надо гнать, а на идиота, который зная законы поперся в страну их нарушать, выступая на хакерской конференции, и на наше правительство, которое своих законопослушных граждан не защищает. Нигде.
 

glassy
31 Jul 2001 7:13 AM
2Max: GIMP. Фотошопу кстати, до GIMPа еще расти и расти :)
 

glassy - yljjfbyahoo.com
31 Jul 2001 7:34 AM
2Max: Или даже так -- в обычной поставке линуха идет куча барахла. Мне как-то раз понадобилось поменять цвет (hue) на 50 маленьких картинках (/usr/share/themes/Odo/gtk/*.png). На это ушло 5 секунд, из которых 3 ушли, чтобы набрать
mogrify -modulate 100,100,120 *.png
А гнутый конвертер вообще понимает 60 форматов. Я jpg>pdf делал...
Короче, народ, приобщайтесь к copyleft, они своих не сажают.
 

fsd
31 Jul 2001 8:17 AM
glassy
ну до крайности удобно все делать, судя по тому, что ты говоришь.
в фотошопе по крайней мере можно за разумное время разобраться и хоть что-то сделать (ну нету отдельного человека, хоть на колени встань - а сделать надо ;))

а какой замечательный парк у сдания адоби... :)
 

vIv
31 Jul 2001 8:33 AM
2Marshall:
Не забывай, что совок - страна, где железные двери ставят не только на сейфы ;-)
 

brt - brt42mail.ru
31 Jul 2001 9:18 AM
Нечего делать в той стране и никогда не надо забывать кто составляет большинство той нации. Это бежавший в свое время сброд, бандиты и прочий социальный мусор из Европы, кстати таким он остался и по сей день. Посмотрите кто занимается государственным бандитизмом на Балканах,Ближдем Востоке, какие страны опустить, а какие позвалить, кому и что смотреть и слушать.
Как можно считать цивилизованными бандитов, которые истребили коренное население этой территории где они проживают в настоящее время?
Что если бы немцы дошли до Урала и организовали свою империю истребив русских, то они считась-бы цивилизованной нацией или варварами?
В общем бандитский гентип этих друзей проглядывает везде, как рога черта.
А с нами они обращаются как с дикарями нецивилизованными, на которых нормы права цивилизованных стран не распространяются.
Свои родные дебили у них видите ли цивилизованные их нельзя трогать, не гуманно это.
 

trb
31 Jul 2001 10:43 AM
2brt:
Круто сказал! Даешь железный занавес-2!! Перекуем обратно орала на мечи!!! Хватит орать - будем мечать!!!!
Америкосы-то вроде другого языка не понимают. (См дело г-на Бородина П.П. , за которого все вроде-бы заступались, а Анкл Сэм ложил на всех с прибором)
 

trb
31 Jul 2001 10:44 AM
УРА!!!
 

trener
31 Jul 2001 11:52 AM
Я тут фантазировал, как в России ФСБшники рассылают приглашения на форум киллеров. Киллеры съезжаются и рассказывают о своих делах..
А в чём разница с хакерами ?
Меня в своё время на работе заставляли писать программу рассылающую СПАМ, но я же не подписался! Кстати я теперь в штаты - не ногой ! :)
А вообще отлов хакеров это путь к тотальному контролю. Отлавливают инакомыслящих и не обязательно плохих.
 

Andrey
1 Aug 2001 12:58 PM
Не ходите программеры в америку гулять,
в америке прокуры - злее чем адоб.
по мотивам известного произведения :-)
 

axl
1 Aug 2001 5:43 PM
Очень похоже на акцию против проникновения Российских программеров (и как раз главным образом не хакеров, а производителей нормального конкурентноспособного софта) на Американский рынок. Дебильная конечно же акция, но вспомните бомбардировку Китайского посольства в Белграде
 

vIv
1 Aug 2001 9:17 PM
не надо путать программистов с фанатиками кряко-автоматизаторами имхо
 

vIv
1 Aug 2001 9:19 PM
и, кстати, квасной патриатизм ещё никого не красил. профессионал не бывает ресским или китайским - он может быть плохим или "так себе". "русские программееры" - это кто? подвид "хомо советико"?
 

Lyolick
11 Aug 2001 12:17 AM
Он дурак, взломал и в АМЕРИКУ хвастаться поехал, сиди дома и хвастай сколько душе угодно
 

Alex - iron.headusa.net
21 Aug 2001 6:29 AM
2vlv: Авторство Склярова.
Представляете, законник вы наш, в России автор ... может иметь исключительные неимущественные права...(см. закон об авторском праве). В то время как все имущественные права могут принадлежать 3-й стороне.
 

vIv
27 Aug 2001 10:09 AM
2Alex: Адобы - белые люди и думать не обучены. Написано "автор" - значит автор. То, что в республике на краю земли это значит что-то ещё - мало интересно.
 

 

← июнь 2001 19  20  23  24  25  26  27  30  31 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!