На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-26 на главную / новости от 2001-7-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июля 2001 г.

Intel отпускает RDRAM в свободное плавание

Производитель чипов решил, что Rambus пора жить за собственный счет.

Как и ожидалось, Intel начала сворачивать программу субсидирования производителям ПК быстродействующей памяти RDRAM, основанной на технологии, продвигаемой компанией Rambus. Intel утверждает, что в субсидиях, которые предоставляются в виде скидки для производителей ПК и комплектов Pentium 4/RDRAM и служат для снижения цен и повышения популярности элементов RDRAM, больше нет необходимости.

Однако аналитики рассматривают этот шаг как явный признак того, что поддержка Rambus со стороны Intel ослабевает. В ближайшие недели компания планирует выпустить новый чипсет, который позволит Pentium 4 работать с недорогой стандартной памятью SDRAM; это положит конец опоре наиболее быстродействующих процессоров исключительно на Rambus. Большинство аналитиков считает, что новый чипсет 845 станет основой для большинства продаваемых ПК с процессором Pentium 4, а позднее выйдут версии, поддерживающие более быстродействующую память double data rate (DDR) DRAM.

«Я думаю, что Intel медленно, но верно отказывается от RDRAM, — говорит старший аналитик Instat/MDR (бывшая MicroDesign Resources) Кевин Кривелл (Kevin Krewell). — Когда они выпустят, наконец, DDR-версию 845-го, они обеспечат хорошую производительность — не такую, как с RDRAM... но в целом все будут довольны».

По словам представителя Intel Джорджа Олфса (George Alfs), решение отказаться от субсидирования продиктовано изменениями на рынке RDRAM. Продажи RDRAM выросли, а цены с момента начала субсидирования в ноябре прошлого года, когда вышел Pentium 4, заметно упали. Поэтому потребности в субсидировании больше нет.

Начиная с ноября Intel предлагала производителям ПК скидку в 70 $ на каждый ПК с процессором Pentium 4 и памятью RDRAM. В первом квартале 2001 года эта скидка сократилась до 60 $, а в конце второго квартала, когда программу планировалось свернуть, ее продлили. Кроме того, Intel комплектует двумя элементами памяти RDRAM «коробочные» процессоры Pentium 4 для розничных продавцов и системных интеграторов. Такой комплект стоит дешевле, чем отдельные компоненты, что равносильно субсидированию памяти и способствует адекватным объемам поставок микросхем.

«Мы будем свертывать и программу продажи комплектов, так как RDRAM широко доступна на рынке», — сказал Олфс.

Что будет с RDRAM?
Для Rambus этот шаг Intel оказался совсем не во время. Хотя компания объявила о планах выпуска намного более быстродействующих версий RDRAM, аналитики ставят под сомнение способность этого продукта распространиться за пределы ниши, ограниченной верхним сегментом рынка.

Перспективы бизнеса Rambus также неопределенны: компания пытается отсудить право брать роялти не только за производство RDRAM, но и почти за все виды элементов памяти для ПК. В случае успеха на Rambus прольется золотой дождь. Однако по первому делу этого рода суд штата Вирджиния вынес строгий вердикт против Rambus, что, вероятно, послужит прецедентом для других судов. Все это привело к тому, что акции Rambus за последний год упали более чем на 90% и теперь торгуются по 8 центов за штуку.

Поддержка со стороны Intel была для Rambus одним из ключевых факторов, обеспечивающих возможность оставаться на плаву. Intel утверждает, что, несмотря на прекращение субсидирования, она будет и впредь продвигать технологию RDRAM. «В обозримом будущем мы продолжим выпуск чипсетов (RDRAM) для Pentium 4», — сказал Олфс. Однако неясно, насколько сильный упор Intel будет делать на эту технологию. Скорее всего, поддержка RDRAM сохранится только для high-end систем Pentium 4. По словам Кривелла, RDRAM будут покупать лишь те, кто хочет выжать из процессора максимальную производительность. «RDRAM останется продуктом с ограниченной областью применения для действительно продвинутых парней», — говорит он.
Обсуждение и комментарии

Dan - ////////////=====.ru
27 Jul 2001 10:49 AM
Intel ....... Засранцы
 

 

← июнь 2001 19  20  23  24  25  26  27  30  31 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!