На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-24 на главную / новости от 2001-7-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июля 2001 г.

Adobe просит освободить российского программиста

Компания Adobe Systems, стоявшая за произведенным на прошлой неделе арестом российского программиста по обвинению в нарушении авторских прав, объявила, что она отзывает иск и будет просить власти США освободить обвиняемого.

Дмитрий Скляров, первый обвиняемый на основании спорного закона Digital Millennium Copyright Act (DMCA) от 1998 года, был арестован в результате жалобы Adobe федеральным властям на написанную им программу, нарушающую новый закон. Этот закон запрещает создание или распространение технологий, взламывающих средства защиты авторских прав. Adobe не отказывает в поддержке этому закону, но просит освободить Склярова, отчасти потому, что написанная им программа больше не продается его работодателем — московской компанией ElcomSoft.

«В данном конкретном случае наказание именно этого человека не принесет удовлетворения ни одной из участвующих в тяжбе сторон, — комментирует старший вице-президент и главный консультант Adobe Коллин Поулиот (Colleen Pouliot). — Программа Advanced eBook Processor ElcomSoft больше не распространяется в США, и в этом смысле DMCA сработал. Adobe будет продолжать защищать авторские права — свои и своих заказчиков».

Adobe опубликовала свое заявление совместно с организацией Electronic Freedom Foundation, которая изучает проблемы свободы слова в интернете. В понедельник ее представители встретились с представителями Adobe и убедили их отозвать свое требование. «EFF рада, что Adobe поступила правильно», — сказал исполнительный директор организации Шари Стил (Shari Steele).

Окружной прокурор в Сан-Хосе Джозеф Салливан (Joseph Sullivan) не стал комментировать заявление Adobe. «В общем случае решение о выдвижении обвинения по делу принимается независимыми государственными органами, — сказал он. — Часто дело затрагивает интересы третьих сторон».

На митинге, состоявшемся в понедельник в Сан-Хосе, около 100 протестующих с российскими и американскими флагами в руках прошли два квартала от центра города до офиса Adobe, скандируя «Код — это свобода слова!». Многие несли портреты Склярова и плакаты с лозунгами типа «Визит в США — дорога в тюрьму». Демонстрация продолжалась около двух часов. Один из ее организаторов президент Silicon Valley Linux Users Group Дон Марти (Don Marti) утверждает, что Adobe не ожидала получить такой отпор. «Протест Adobe выразили ее собственные сотрудники, заказчики, авторы и издатели. Наверное, они осознали, что перешли черту», — сказал он.

Робин Гросс (Robin Gross), штатный адвокат EFF, согласна с этим. Она тоже считает, что Adobe изменила свою позицию под давлением общественного мнения. «Adobe почувствовала серьезное сопротивление как внутри компании, так и за ее стенами, — говорит Гросс. — Общество не поддержало ее, и над всем бизнесом Adobe нависла угроза».

Теперь EFF должна убедить прокурора Северной Калифорнии Роберта Мюллера (Robert Mueller), который недавно, будучи выдвинут президентом Бушем кандидатом на пост директора ФБР, оказался в центре политической жизни страны.

Протестующие против ареста Склярова утверждают, что США поступили неправильно, арестовав его за действия, допустимые законом его родной страны, и что использованный для его ареста закон грозит нарушить баланс защиты авторских прав, отдалившись от читателя и предоставив полный контроль издателю.

Судя по веб-сайту BoycottAdobe.com, демонстрации под лозунгом «Свободу Дмитрию!» планировалось также провести в 20 городах от Бостона до Рино, штат Невада, а также в Москве, Мюнхене и Тель-Авиве.

EFF, основанная текстовиком группы Grateful Dead Джоном Перри Барлоу (John Perry Barlow) и основателем фирмы Lotus Митчеллом Капором (Mitchell Kapor), считает американский закон об авторском праве порочным, так как он карает не действия, а технологии.
Обсуждение и комментарии

Просто прохожий
24 Jul 2001 4:42 PM
Если вчитаться в ентот самый Акт то видимо скоро будут арестовывать создателей дебагеров.
 

Denis
24 Jul 2001 4:45 PM
cm. http://www.zdnet.ru/discussnews.asp?ID=2701#22542
 

vIv
24 Jul 2001 4:46 PM
Таки своего они добились - елкасофт больше Advanced eBook Password Recovery в Штаты/Европу не продаёт. Банановые страны их, судя по-всему, не интересуют...
 

черти
25 Jul 2001 7:21 AM
а на самом деле, нехрен адобу трогать. классная фирма, с классными программами.. и ХУЙ бы сейчас толпа народу зарабатывала бы деньги в России, если бы не пиратские фотошопы, иллюстраторы, афтерэффекты и так далее и тому подобное.. как программы киздить - так пожалуйста.. ладно, понимаю денег нет.. или жаба душит заплатить, но епта, какого хрена уж дальше доебываться?.. елкомсофт написал бы им, что вот мол, защита у вас дырявая.. так нет ведь и денег хочется и повыпендриваться.. так и загремел.. и сам загремел и россию обосрал ;( Идиот, одним словом.
 

eXOR
25 Jul 2001 8:13 AM
2 черти:
Ты хоть знаешь что эта программа делала? Та из -
за которой сыр - бор? Не знеешь - вот и не ..зди!
Здеть комманды не было.
 

vIv
25 Jul 2001 9:06 AM
имхо не надо путать явный "крякер" с прогой "двойного назначения". дебаггеры - это одно, а ломалка защиты - это "несколько другое"
 

K
25 Jul 2001 9:29 AM
Когда Склярова наконец освободят можно будет вздохнуть свободно:
-- Законы США оказывается распростарняются исключительно на США а не на весь остальной мир :)
 

vIv
25 Jul 2001 9:50 AM
да-да... Штаты и Европа защищены от совковых вандалов, а их места обитания - пусть хоть вообще прпадут. Американцев, естесственно, интересуют только белые люди ;-)
 

vIv
25 Jul 2001 4:35 PM
Антон Носик считает, что русский хакер должен сидеть:

http://webrating.ru/promo/promo_news_arch?NEWS_ID=1147
 

Denis
25 Jul 2001 5:26 PM
И вот теперь становится понятно, что Скляру крепко не повезло т.к. намечается как минимум показательный процесс типа Napster.
2 K
>Законы США оказывается распростарняются исключительно на США а не на весь остальной мир :)
На это предложу посмотреть на проблему с другой стороны: Законы России (а точнее их несовершенство в данной области) не распространяются на остальной мир, который даже в России называют цивилизованным.
 

Last American
25 Jul 2001 6:43 PM
Viva. Russian!!!
 

everyone
26 Jul 2001 12:12 AM
FAQ USA
 

everyone
26 Jul 2001 12:18 AM
Американцы нюх потеряли
А ещё больше нюх потеряли те кто Родину совком называет vlm поганый
 

vIv
26 Jul 2001 3:11 PM
2Denis&everione:
Даже более того: законы бабановых республик не колыхают белых людей. "Проблемы негра шерифа не ####!"

PS А вот то, что руссиш хацкас ещё долго не начнут думать о прибыли (да и вообще о нормальной жизни) - факт. Слишком уж вбит в гены принцип "на%%би соседа"... хомо советико-с... Бстро патчить ДНК пока не умеет никто...
 

bravo
28 Jul 2001 7:00 AM
ok. let's public the code of this "decoder".
char[] key="John Doe";
char[] keystart=key;
char[] text="ZNFDHLSL:RHH...";
char result[]=new char[9999..];
int i;
while (*text) {
if (! *key) key=keystart;
*result++ = *text++ ^ *key++;
}
 

Pip - pip2000softhome.net
28 Jul 2001 9:22 PM
Ну парень нашел себе великолепную возможность уехать в Штаты и найти там достойную высокооплачиваемую работу.
Всем бы так...
 

petrovich
29 Jul 2001 9:40 PM
Предлагаю взглянуть на проблему шире. Существует общечеловеческая мораль, в общем (христианском) виде - 10 заповедей: не убий, не укради, и тд. (уверен, что большинство без справочника все 10 не перечислит). И существуют бесчисленное множество законов , которые меняются почти ежедневно, в угоду общественного мнения, корпораций и др. - по которым мы живем. Мне кажется, совершенно неправильно ставить ставить знак равенства между "не укради", и "топтанием клавы" и дальнейшим бахвальским выступлением на симпозиуме Склярова. Ничего он НЕ украл. Этот закон только что приняли, и возможно скоро отменят, если общественное мнение будет против. И тем кто сейчас кричит "вор должен сидеть в турме" в , лучшем случае , будет стыдно...
 

vIv
30 Jul 2001 8:23 AM
производитель отмычек всяко знает, где в-основном они будут использоваться, не так ли? =)

Есть явно заявленная на охрану авторского права технология. Он написал софтину для её (не чего-то!!! а ИМЕННО ЕЙ обхода). И продавали её елкасофтовцы именно как "обходилку защиты eBook". ВСЁ! Явный нарушитель налицо. Нарушитель закона.
 

vIv
30 Jul 2001 8:26 AM
"Закон суров/плох, но это закон"
 

anti
30 Jul 2001 12:02 PM
2 vlv: "Закон суров/плох, но это закон"
Да пошел ты вместе со своим американским законом...
 

vIv
30 Jul 2001 5:01 PM
да-да... я в курсе... есть деревни, где чиса пасаны живот канкретна па панятиям... им не место среди белых людей
 

 

← июнь 2001 18  19  20  23  24  25  26  27  30 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!