На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-20 на главную / новости от 2001-7-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июля 2001 г.

Сторонники Linux схватились с Microsoft из-за .Net

Инициированный недавно проект Mono по переносу архитектуры Microsoft .Net на Linux может погрязнуть в проблемах, связанных с правами на интеллектуальную собственность.

Менеджер группы разработчиков инструментального ПО в Microsoft Тони Гудхью (Tony Goodhew) предупредил, что у тех, кто смешает открытый исходный код с программным обеспечением Microsoft .Net, возникнут проблемы, связанные с лицензированием.

Основатели проекта Mono планируют использовать основные спецификации технологии .Net, переданные Microsoft в организацию по стандартизации ECMA. Однако Гудхью сказал, что ECMA позволяет компаниям, предоставившим свою технологию, лицензировать интеллектуальную собственность, чтобы сохранить контроль над ее реализацией. По его словам, до генеральной ассамблеи ECMA, которая состоится в декабре, Microsoft опубликует условия лицензирования, охватывающие «всю интеллектуальную собственность, которая, по нашему мнению, потребуется для воплощения стандарта [dot-Net]».

Однако генеральный секретарь ECMA Ян Ванденбельд (Jan van den Beld) сказал, что лицензия будет относиться не к самому стандарту, а только к собственной реализации Microsoft. «Нам неизвестно о наличии у Microsoft каких-либо прав, которые требовали бы заключения лицензионного соглашения», — сказал он.

А вот мнение основателя Mono Мигеля Деиказы (Miguel de Icaza): «Понятно, что Microsoft может запретить кому-то реализовать спецификации, использующие ее патенты. Но в dot-Net на самом деле нет каких бы то ни было инноваций, так что речь идет просто об использовании незапатентованных альтернативных подходов».
Обсуждение и комментарии

glassy - yljjfbyahoo.com
21 Jul 2001 2:29 PM
"Они передали их туда, а другие хотят их использовать, а они не хотят, но там сказали, что там ничего такого нет, а они все равно..." :)

Может через пару недель пофлеймим? ;)
 

Qrot
23 Jul 2001 2:51 PM
"смешает открытый исходный код с программным обеспечением Microsoft .Net" - хорошо сказано,
почти как "смешает с грязью"
 

tiv
24 Jul 2001 3:58 AM
А где в статье фигурируют "сторонники Linux" ?
ECMA?
 

 

← июнь 2001 16  17  18  19  20  23  24  25  26 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!