На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-20 на главную / новости от 2001-7-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июля 2001 г.

Microsoft ослабит антипиратскую защиту в ХР

В среду Microsoft сообщила о своем намерении ослабить защитные меры в будущей операционной системе Windows ХР. Это уступка критикам, которые утверждают, что антипиратские меры добавляют хлопот добропорядочным пользователям.

Изменения сосредоточены вокруг новой функции, называемой Windows Product Activation, которая при первом запуске продукта запрашивает уникальный код, по существу привязывая ПО к данной конкретной машине. Это делается с целью предотвращения возможности установки копии программы более чем на один компьютер. В случае существенного изменения конфигурации машины Windows решит, что ее устанавливают на другую машину, и перестанет работать — до тех пор, пока пользователь не обратится в Microsoft за новым ключом.

У некоторых участников программы тестирования это вызвало протест. Они отмечают, что многие пользователи часто модернизируют свои машины, добавляя такие элементы, как графические платы и жесткие диски. Высказывались также предположения, что Microsoft может вести учет индивидуальных владельцев ПК или как-нибудь иначе воспользоваться данными, собранными в процессе активизации Windows.

В ответ на эти подозрения Microsoft изменила систему Product Activation, разрешив определенное число изменений в ПК в течение ограниченного времени. «Мы изо всех сил стараемся найти золотую середину, чтобы дать отпор пиратству и в то же время позволить пользователям модернизировать системы», — сказал в интервью менеджер группы продуктов Windows Шон Сэнфорд (Shawn Sanford).

Это изменение поможет успокоить технически продвинутых пользователей Windows (а это важная группа, обычно громко заявляющая о проблемах), недовольных перспективой то и дело возиться с повторной активизацией. «Это хоть какое-то улучшение. А то она срабатывает чуть ли не при каждом изменении», — говорит о защите аналитик Giga Information Group Роб Эндерл (Rob Enderle).

По словам Сэнфорда, Windows XP будет проверять десять компонентов аппаратуры и позволит без повторной активизации заменять четыре из них в течение определенного времени. Когда оно истечет (Microsoft еще не определилась со сроками), в систему можно будет вносить новые изменения. «Мы еще не знаем, какой это должен быть период — 60 дней, 90 дней, 6 месяцев — но по его истечении доска становится чистой», — пояснил Сэнфорд.

Повторная активизация означает, что пользователю, чтобы запустить Windows, нужно позвонить в службу технической поддержки и получить новый код. Сэнфорд обещает, что процесс будет безболезненным. «Все очень просто! Вы говорите: „Я заменил то-то и то-то”, и вам дают ключ. Это не интервью; мы не собираемся просвечивать вас рентгеном”», — говорит он.

Microsoft изменит и способ активизации — чтобы отмести все подозрения в том, что компания собирает персональные данные. В опытных версиях анонимный процесс активизации совмещался с регистрацией продукта — абсолютно другим процессом, цель которого — собрать данные о пользователе, чтобы снабжать его новостями и новыми версиями продукта. Производители ПК получат также возможность активизировать ХР в заводских условиях, а это означает, что до 80% пользователей вообще не придется этим заниматься.

Microsoft планирует опубликовать некоторые технические подробности того, как работает активизация. Компания хочет снять с себя все подозрения, хотя часть информации все же сохранится в секрете — иначе это была бы находка для пиратов.

По мнению Эндерла, бороться с пиратством нужно, но компания может пойти дальше и связать Windows не с компьютером, а с индивидуальным пользователем. «Все это шаги в правильном направлении. Я не против этого направления, я против того, чтобы заходить слишком далеко. Им следует заглянуть вперед и подумать об этом», — говорит он.
Обсуждение и комментарии

vIv
21 Jul 2001 12:26 PM
В начале 90-х мы это уже проходили... Вывод простой: на одну копию программы - одна железка, что-то в этой программе делающая. Плата или LPT-шоколадка - неважно, но НЕ КЛЮЧ. Если же это ключ, то... ключеделалки люди делать умеют.
 

Zaufi
23 Jul 2001 3:07 AM
... да лана ключеделки... все буит работать так что само слово ключ ниде видна не буит... :) -- посто вырубят этот механизьм на корню чоб не доставал :)
в любом случае все сводится к проверке "можно"\"низя" после чего следует переход на определенную ветку в коде... простым хаком убивается данная проверка и в любом случае мы переходим на пральную ветку...
более высший пилотаж: к моменту сравнения "правильного" и "пользовательского" ключа в содержимое последнего делается копия первого. В результате когда приходит время сравнивать, сравнивается 2 "правильных" ключа :) -- эффект когда прога сама себе генерит правильный ключ :)
 

rGlory
23 Jul 2001 5:20 AM
Такое ощущение, что Микрософт активно роет себе яму. Дело конечно хозяйское, но по моему, они переоценивают привязанность пользователей к их операционкам. Ну чтож, в добрый путь.
 

A.N.Onym
24 Jul 2001 5:33 AM
Да, дурной пример унихов оказался заразителен... Там еще похлеще. Вот на AIX и чпукс надо лицензию каждые три месяца проделвать. И окончание лицензии еще обычно на выходные попадает. Как нас это здрало в свое время...
 

Бобр - bobrchat.ru
31 Jul 2001 11:45 AM
Никуда пользователи от Майкрософт не денутся, эта контора всех переживет, там маркетологи умные работают. Основные потребители это производители ПК, а отдельные пользователи это так... мусор.
 

 

← июнь 2001 16  17  18  19  20  23  24  25  26 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!