На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-12 на главную / новости от 2001-7-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 июля 2001 г.

В Британии создается крупнейшая в мире генетическая база данных

В Британии планируется создать самую крупную и этнически разнообразную базу данных ДНК, однако при этом возникают опасения по поводу конфиденциальности и «генетических вампиров».

Британские ученые пробираются по минному полю этических проблем, создавая крупнейшую генетическую базу данных. Она будет содержать образцы ДНК 500 тыс. человек и откроет уникальную возможность для изучения генетических факторов, определяющих многие недуги — от астмы до болезни Альцгеймера. Однако проект — задуманный два года назад — начнется не ранее конца 2002 года, когда ученые составят детальные протоколы, регламентирующие сбор данных и их проверку. Главный спорный вопрос — как обеспечить конфиденциальность и в какой степени допускать к базе данных фармацевтические компании.

Создание UK Population Biomedical Collection и сбор проб ДНК, информации об образе жизни и медицинских историй добровольцев обоего пола в возрасте от 45 до 64 лет обойдется в 60 млн £. «Мы хотим изучить, как соотносятся между собой гены, факторы окружающей среды и образ жизни», — пояснил руководитель группы разработчиков, директор Лондонского института эпидемиологии и медицинской помощи Национального совета по медицинским исследованиям профессор Том Мид (Tom Meade).

Создание в прошлом году карты генома человека означает возможность понять изначальные причины многих болезней, но взаимосвязь между генами и внешними факторами очень сложна. Для изучения статистического значения многих переменных, увеличивающих или уменьшающих вероятность возникновения той или иной болезни, нужны крупномасштабные исследования. Проект направлен на изучение целого ряда заболеваний, включая рак, порок сердца, болезни Альцгеймера и Паркинсона, диабет и астму. Прежде всего ожидается прогресс в области фармакогенетики, т.е. понимания причин разной реакции людей на одни и те же лекарства. На более фундаментальный прорыв потребуется больше времени. «Главные выводы о важных взаимодействиях между генами и образом жизни появятся, вероятно, лет через десять», — сообщил Мид.

Проект, финансируемый Британским национальным советом медицинских исследований, Министерством здравоохранения и крупнейшим в мире медицинским благотворительным фондом The Wellcome, не первая генетическая база данных. Но эта БД станет крупнейшей и наиболее этнически разнообразной: в ней будет вдвое больше образцов ДНК, чем в исландской базе данных, состоящей из 270 тыс. медицинских записей (в результате скандального соглашения эксклюзивный доступ к этой БД получила коммерческая биотехническая фирма deCODE Genetics). Волны иммигрантов — от кельтов и саксонцев до африканцев и индийцев — сделали Британию идеальной «лабораторией» для изучения генетических влияний в группе населения, в основном типичной для остального мира. К тому же Национальная служба здравоохранения за пять десятилетий собрала хорошо задокументированные медицинские истории, позволяющие сопоставлять генетические данные и сведения об образе жизни. Другие генетические базы данных ограничены изолированными группами, такими как население Исландии, Эстонии, острова Ньюфаундленд и народность Тонга. В них проще производить сравнение, но некоторые эксперты сомневаются в репрезентативности таких ограниченных групп.

Превыше всего Мид и его коллеги ставят конфиденциальность, поэтому правила доступа к данным и образцам ДНК установит независимая контролирующая организация. У страховых компаний и полиции доступа к информации об участниках проекта не будет, чтобы ее нельзя было использовать против них. Однако обратной стороной такой конфиденциальности является то, что отдельные члены группы не получат никакой информации о результатах исследований, а следовательно, личных стимулов к участию в научном проекте у них нет.

Спонсоры базы данных, обеспокоенные возможностью политической бури вроде той, что разразилась в Исландии, когда deCODE по существу прибрала к рукам рынок генетической информации, обещают, что ни одна организация или компания не получит эксклюзивного доступа к информации. Но это не означает, что индустрия лекарств будет полностью отстранена от проекта. «Связь с индустрией должна поддерживаться, так как без этого не может быть решена одна из главных задач исследования — разработка новых лекарств», — считает Мид.

Это дает повод критикам, например Анжеле Райан (Angela Ryan) из Института общественных наук, опасаться, что предоставленными гражданами данными воспользуются «генетические вампиры» из коммерческого сектора. Против такого подхода горячо возражает Тревор Джонс (Trevor Jones), генеральный директор Ассоциации британской фармацевтической промышленности, которая ведет переговоры о доступе к генетической базе данных для британских и международных компаний. Он согласен, что фармацевтические фирмы должны получать доступ к данным только на «честных условиях независимого библиотечного доступа», но утверждает, что без возможности использовать эту информацию компании не смогут создавать новые лекарства. «Это значительно расширит наши возможности по выбору точных целей для исследований, что, в свою очередь, позволит создавать лучшие лекарства», — сказал он.
Обсуждение и комментарии

Expert
12 Jul 2001 10:37 PM
Проблемы из ничего.
 

Alex
14 Jul 2001 7:09 PM
2"Expert": Наивность поражает...
 

Владимир - chlen_21vlksmmailru.com
28 Aug 2001 11:02 AM
Всякую базу будут использовать - Мораль померкнет.
 

 

← июнь 2001 6  9  10  11  12  13  16  17  18 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!