На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-12 на главную / новости от 2001-7-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 июля 2001 г.

NEC готовится к выпуску микросхем по 0,10-мкм технологии

ТОКИО — В среду корпорация NEC анонсировала технологию 0,10-мкм микросхем нового поколения, выпуск которых она планирует начать в 2003 году. Это будут микросхемы для самых разных устройств — от суперкомпьютеров до мобильных телефонов.

NEC сообщила, что правила проектирования большинства транзисторов больших интегральных схем (large-scale integration, LSI) согласуются с крупнейшим в мире производителем микросхем на контрактной основе Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC), с которым NEC работает в теснейшем контакте. «Если нам удастся сделать это в первом квартале 2003 года, то мы станем самой передовой группой компаний в мире, — сказал на пресс-конференции генеральный менеджер NEC по разработке устройств Осаму Кудо (Osamu Kudo). — Стандартные микросхемы мало чем отличаются друг от друга. Разница только в быстродействии. А быстродействие и энергопотребление зависят исключительно от технологии».

В настоящее время ведущие производители микросхем переводят свои технологические процессы с технологической нормы 0,18 мкм на 0,13 мкм и работают над преодолением барьеров, препятствующих следующему шагу — к 0,10 мкм. Безостановочная гонка за миниатюризацией микросхем вынуждает крупных производителей объединять усилия. В мае японские гиганты Toshiba и Sony объявили о планах совместной разработки к марту 2004 года технологических процессов производства микросхем LSI с нормой 0,10 и 0,07 мкм. Toshiba и Sony Computer Entertainment участвуют также в проекте IBM по выпуску 0,10-мкм коммерческих процессоров в начале 2003 года.

Официальные представители NEC сообщили, что сотрудничество с TSMC, которая производит микросхемы по контрактам с японскими компаниями, ограничивается проектированием стандартных или быстродействующих транзисторов в микросхемах LSI для цифровой потребительской электроники и других массовых продуктов. Однако наиболее прибыльные компоненты: сверхбыстродействующие транзисторы для суперкомпьютеров или сложных графических игровых систем, а также малопотребляющие транзисторы для мобильных устройств, такие как мобильные телефоны третьего поколения, — NEC будет проектировать самостоятельно.

Кудо сообщил, что компания не участвует ни в каких других альянсах по созданию 0,10-мкм технологии, хотя десятки японских и корейских производителей микросхем образовали промышленный консорциум для разработки правил проектирования при еще более жесткой технологической норме в 0,07-0,05 мкм.

 

← июнь 2001 6  9  10  11  12  13  16  17  18 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!