На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-4 на главную / новости от 2001-7-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июля 2001 г.

Бизнес микросхем переживает самый глубокий кризис с середины 80-х

В мае общемировой объем продаж полупроводниковых микросхем оказался более чем на 30% ниже, чем год назад, — это самый глубокий спад за 15 лет. Авторы содержащего эти данные отчета сомневаются в возможности скорого восстановления переживающего кризис сектора.

По словам аналитика Merrill Lynch Джозефа Оша (Joe Osha), это рекордный спад, по крайней мере с середины 80-х. Данные, опубликованные в понедельник Ассоциацией полупроводниковой промышленности, показывают, что майские объемы продаж составили 10,5 млрд $ вместо 15,7 млрд $ в мае прошлого года. А по сравнению с сентябрем, когда был достигнут абсолютный максимум в 21 млрд $, обороты упали почти наполовину

Некоторые аналитики используют другой показатель, в котором сглаживаются данные за трехмесячный период, чтобы исключить влияние разнобоя в финансовых календарях компаний. В мае рассчитанный по этой методике совокупный объем продаж составил 12,71 млрд $, что на 7% меньше, чем в апреле.

После прошлогоднего бума на производителей микросхем обрушились беды, вызванные спадом спроса на компьютеры, мобильные телефоны и другие электронные устройства, что привело к затовариванию складов готовой продукции. По некоторым оценкам, объем продаж в 2001 году окажется на 25% ниже, чем в 2000-м.

Многие инвесторы, аналитики и производители микросхем надеялись, что во втором полугодии дела начнут налаживаться, но продолжающийся спад развеял эти надежды и поставил в тупик наблюдателей, перелопативших горы данных о продажах, биржевых диаграмм и другой информации. «Инвесторы чутко прислушиваются ко всему, что можно расценивать как положительную информацию, — говорит Оша. — Но майский провал соответствует тому уровню, когда точки минимума и перегиба, вторые производные и прочие индикаторы указывают на продолжение тенденции». «Ничтожные» продажи в апреле и мае вынудили аналитика Credit Suisse First Boston Чарльза Глэвина (Charlie Glavin) понизить прогноз на весь год. В распространенном в понедельник обращении к инвесторам он прогнозирует на 2001 год сокращение доходов от бизнеса микросхем на 25%, вместо 17% по предыдущему прогнозу. «Положение дел в секторе в целом мы продолжаем считать тревожным», — говорится в обращении.

Судя по усредненным за три месяца данным Ассоциации полупроводниковой промышленности, по регионам самый большой спад в мае наблюдался в Америке — здесь объем продаж сократился на 11% до 3,34 млрд $ с 3,75 млрд в апреле. В Европе продажи сократились на 7,8% до 2,83 млрд $. В Японии продажи упали на 5,9% до 3,15 млрд $, а в Юго-Восточной Азии — на 4,5% до 3,38 млрд $. «Ситуация с продажами в мае стала результатом затоваривания, которое в полупроводниковой промышленности наблюдается с ноября», — говорится в заявлении президента Ассоциации Джорджа Скейлза (George Scalise).

Оша полагает, что в июне объемы продаж микросхем, вероятно, вырастут, так как азиатские производители компьютеров начнут наращивать производство к началу нового учебного года. Пока не ясно, однако, станет ли этот подъем началом нового цикла роста продаж или будет просто сезонным всплеском.
Обсуждение и комментарии

HA
4 Jul 2001 4:19 PM
Zhalko. Vot i Apple so svoim kubom oblomalis': prosto otkazalis' ot yego proizvodstva. Pomnitsya zdes' etomu kubu peli hvalebnye ody...
 

lgjklg - kjlgjkl
5 Jul 2001 1:06 PM
hkjlgjklgjk
 

 

← июнь 2001 1  2  3  4  5  6  9  10  11 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!