На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-4 на главную / новости от 2001-7-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июля 2001 г.

Hitachi предлагает воткать чипы в бумажные деньги

Hitachi разработала чип, который можно вплести в бумажные деньги. Он не только поможет бороться с фальшивомонетчиками, но и будет иметь важные последствия для развития технологий наблюдения и установления личности.

Чип шириной всего 0,4 мм, получивший название Mew, хранит такую информацию, как идентификатор и код защиты. Он содержит 128 бит постоянной памяти, а также радиопередатчик с дальностью действия около 30 см. Большинство выпускаемых сегодня идентификационных чипов имеет размер несколько миллиметров.

Хотя для работы с чипом требуется специальное считывающее устройство, он, благодаря своему размеру, может оказать огромное влияние на будущее технологии идентификации. Например, такие чипы могут быть введены во все бумажные деньги и подключены к интернету, так что власти смогут постоянно следить за потоками наличности. Чипы Mew можно встроить и в другие потребительские продукты, чтобы обнаруживать их в случае кражи.

Hitachi думает над тем, чтобы ввести в устройство память с возможностью перезаписи, но пока для предотвращения фальсификации данных используется только ПЗУ. Производство опытных партий чипов начнется осенью, а весной будущего года Hitachi приступит к продвижению нового продукта на рынок. Созданная для этого компания Mew Solutions рассчитывает к 2005 году довести объем продаж до 145 млн $.

 В продолжение темы:
2002-01-21   В этом сезоне начнут носить компьютеры
Обсуждение и комментарии
Chela
6 Jul 2001 3:25 AM
А если преступники также начнут встраивать в свои фальшивки этот чип?
 

Zentaur - zentaur_aspyahoo.com
6 Jul 2001 12:49 PM
"Чипы могут быть введены во все бумажные деньги и подключены к интернету, так что власти смогут постоянно следить за потоками наличности...". Тоже самое, что прилепить реактивный двигатель на телегу. Электронные деньги -- вот будущее. Бумажки отживают последние годы (во всяком случае в развитых странах)
 

Just-a-Man
8 Jul 2001 12:43 PM
интересная ииновация, применение ей найдется достойное, не только в плане денег. Например, для идентификации важных документов и т.п.

2 Zentaur:
Насчет гибели бумажных денег — это черезчур оптимистично. Они переживут еще всех нас.
К сведению, в настоящее время не более 15% (!!!) населения в мире имеет хоть какой-то доступ к сети. Так что, бумажки обслуживают и будут обслуживать всю основную массу потребителей,
включая интернетчиков.
 

Just-a-Man
8 Jul 2001 12:47 PM
Хорошая инновация, она найдет достойное применение не только для защиты денег (например, для защиты важных документов).

2 Zentaur:
Насчет доживания бумажными деньгами последних лет — это черезчур оптимистично. К сведению, в настоящее время не более 15% населения планеты имеет хоть какой-то доступ к сети. Так что, деньги переживут еще нас с Вами! :-)
 

Just-a-Man
8 Jul 2001 12:49 PM
сорри за дубль: по-началу постинг не прошел ((
 

Дели - elnatbeautyyahoo.com
4 Feb 2002 4:00 PM
Да,впринципе это все не плохо,но зачем стремиться к токому совершенству в технике когда есть более важные проблемы
вопрос мой
вы задумывались к чему све это приведеть нас???
 

 

← июнь 2001 1  2  3  4  5  6  9  10  11 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!