На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-3 на главную / новости от 2001-7-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июля 2001 г.

Германский энергетический гигант открывает доступ к интернету по своей электросети

В понедельник германский энергетический гигант RWE объявил о пуске в эксплуатацию сервиса на основе технологии powerline, обеспечивающей высокоскоростной доступ к интернету по электрическим проводам.

RWE рассчитывает на быстрое распространение новой услуги RWE PowerNet, так как в Германии уже приняты законы, регламентирующие использование данной технологии. «К концу года мы надеемся привлечь 20 тыс. заказчиков», — сказал в интервью Reuters управляющий RWE Powerline Михаил Ласковски (Michael Laskowski). По его словам, в воскресенье сеть RWE PowerNet пущена в Мюльхайме и в родном городе RWE Эссене, столице Рурского региона и индустриальной столице Германии. Во втором полугодии сервис распространится на другие города Рура и район Бонна. Powerline не только обеспечит возможность подключения к интернету через обычную силовую розетку, но и позволит работать на скоростях до 2 Мбайт/с, что более чем втрое превышает быстродействие самых современных телефонных каналов Deutsche Telekom.

В ближайшие три года RWE Powerline, отделение дистрибьюторского звена энергетической компании RWE Plus, планирует распространить данную технологию на всю территорию Западной Германии. По словам представителя RWE Powerline Андреаса Прюсса (Andreas Preuss), в Эссене и Мюльхайме уже поступили заявки от 7000 потенциальных пользователей, а следующим городом, в который придет RWE Powerline, станет Кельн. В 2002 году компания планирует подписать на услуги PowerNet до 100 тыс. абонентов.

В последние годы технология powerline развивалась довольно медленно, тем не менее аналитики считают, что в случае успеха она способна изменить ситуацию на рынке услуг доступа к интернету в пользу электроэнергетических компаний. В марте немецкий парламент принял три закона, регламентирующих условия деятельности операторов powerline —они вступили в силу 1 июля. Эти законы гарантируют, например, что система не будет создавать помех электроприборам или радиоканалам, используемым службами экстренной помощи.

RWE берет с пользователей плату, зависящую от объема принимаемых ими данных, которая составляет от 49 до 249 марок в месяц. За минимальную плату в 49 марок в месяц пользователи могут загрузить 250 Мбайт данных. Типичная фотография, пересылаемая по e-mail, «весит» примерно 0,5 Мбайт.

Энергосети придется конкурировать с другими службами высокоскоростного домашнего доступа к интернету, такими как кабельное телевидение и ADSL. В марте Deutsche Telekom сообщила, что она продала 850 тыс. широкополосных каналов ADSL и уже установила 400 тыс. каналов, за которые абоненты платят по 65 марок в месяц.

Ласковски развеял опасения аналитиков о возможной нехватке соответствующего оборудования. Модемы, необходимые пользователям для ввода сигнала из электропроводки в компьютер, предоставит швейцарская компания Ascom. Ласковски сообщил также, что RWE проводила эксплуатационные испытания технологии powerline в Бразилии.
Обсуждение и комментарии

R7
4 Jul 2001 1:19 AM
А это как - по одному проводу весь город (или район) будет в интернете сидеть? И все со скоростю 2Мбита? Кто-то сильно гонит.
 

MG
4 Jul 2001 2:26 AM
> а следующим городом, в который придет RWE Powerline, станет Колон.

По-моему он Кельном по-русски назывался, скока себя помню. А ваще технология интересная.
 

hamet
4 Jul 2001 3:07 AM
ну, внатуре непонятно
 

pazan - hind2000mail.ru
4 Jul 2001 3:28 AM
да все понятно это так-же как ASDL у тебя будет дома стоять модем который будет "выфильтровывать" высокочастотный сигнал инета... и такое же устройство у тебя будет стоять на следующем трансформаторе на твоей же улице или районе.
===========
в принципе штука неплохая но вот что-то цены они загнули! 50DM за 250мегов - дороговато
большинство останется на T-DSL'e хотя и на год привязаны к "старику телекому"
 

SL - sergioleoneukrpost.net
4 Jul 2001 10:01 AM
Во-во!!! Вааще не понятно, как они решили проблему первой на пути трансформаторной подстанции??!! А может и нет никакой траблы... Немцы - не дураки.
 

boriska - b.ignatovmotorola.com
4 Jul 2001 12:29 PM
Не знаю, как там фрицы - а вот евреи точно не дураки - в Израиле електрич. компания (монополь) недавно обьявила, что между всеми будками и городами паралельно с електрокабелем тянется оптик...-) Так что никаких траблов!
 

vIv
4 Jul 2001 12:38 PM
да-да!... я-я!... Тока не забывайте, что электросеть по-сути хаб, так что любой хитрец в такой сетке может укачивать за счёт соседа. Либо - криптованный трафик, что приводит нас к недешёвому абон.устройству.
 

SL - sergioleoneukrpost.net
4 Jul 2001 1:17 PM
2vlv: я думаю, что так просто, как ты говоришь, это нельзя будет сделать. Во-первых, нужна сама фича, через которую ты будешь подключен, а во-вторых, можно ведь и сделать нечто вроде ресивера НТВ с карточкой: заплатил - юзаешь (и, возможно, закриптованное), нет - гуляешь!
 

R7
4 Jul 2001 3:02 PM
Даешъ в каждую квартiру свой, отедьній трансформаторъ!!!
;-)))
 

R7
4 Jul 2001 3:04 PM
А 250 Мегов в месяц... Да я по ДСЛ легко Гиг в день могу выкачать, так-что господа фашисты что-то не то мутят.
 

Expert
4 Jul 2001 3:09 PM
2SL:
Немцы - не дураки
------------
Ну это вопрос спорный. Может тебе и пощасливилось умных встретить, но по своему опыту я знаю немцев с более худшей стороны. И делов с ними по возможности советую избегать, может это только у меня так получилось, но такое впечатление что немцы - сплошные кидалы.
 

Student - volyanuk_smail.ru
4 Jul 2001 4:05 PM
2 мегабита на одном трансформаторе-это как минимум 1000 квартир.
Если учесть, что прокси будет стоять как минимум на трансформаторе (а то и вообще не будет), а товарищи, подключенные к одному трансформатору непременно захотят получить нечто вроде локалки, то.......
Как вы сами понимаете, локалка на 2 мегабита уже давно устарела.
 

Ronald
4 Jul 2001 7:09 PM
Прошу обратить внимание: 2 Мегабайта в секунду. Это порядка 20 Мбит/с.
 

Expert
4 Jul 2001 11:29 PM
2Roland:
Ну 2 Мегабайта єто 16 Мегабит. Єсли учесть мнение Student'a, что на трансформатор приходится 1000 квартир, то получаєтся что если все одновременно подключатся то в среднем каждому достанется по 16 Килобит? Не лучше ли модем купить ;-) Хотя, с другой стороны, далеко не все пользователи резеток подключатся, да и не будут траффик на 100% юзать...

ЗЫ. Но все-таки нафига нужно так изворачиватся? Ведь АДСЛ это очень удобно и доступно.
 

 

← июнь 2001 1  2  3  4  5  6  9  10  11 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!