На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-3 на главную / новости от 2001-7-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июля 2001 г.

Sun не закроет программу Solaris

Компания Sun Microsystems отменила собственное решение о прекращении свободного доступа к деталям операционной системы Solaris.

В январе 2000 года, когда Sun выпустила Solaris 8, она попыталась воспользоваться энергией движения open source, объявив о том, что исходный код Solaris будет открыт для изучения. Этот шаг не давал права модифицировать и распространять ПО, как в случае с Linux, но создавал впечатление, что Sun ближе к открытости, чем Microsoft с ее частным кодом и кампанией, направленной против движения open source.

Однако на прошлой неделе Sun заявила, что она планирует закрыть программу Foundation Source Program, так как интерес к ней угас. Но программисты засыпали Sun многочисленными просьбами сохранить программу. «Мы думали, что это уже никому не нужно, — говорит представитель Sun Расс Кастроново (Russ Castronovo). — Судя по трафику, программа уже выполнила свою задачу. Все желающие получить код это сделали. Очевидно, мы были не правы». Sun решила больше не закрывать программу.

Программа нацелена главным образом на разработчиков ПО и аппаратуры, которым нужно знать, как работает Solaris, чтобы оптимизировать свои продукты для работы с этой ОС. Решение Sun никак не связано с программой Free Solaris, которая позволяет бесплатно использовать Solaris на любой системе с числом процессоров менее восьми.

 

← июнь 2001 1  2  3  4  5  6  9  10  11 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!