На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-2 на главную / новости от 2001-7-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июля 2001 г.

Будет ли Dell выпускать ПК на процессорах AMD, решат заказчики?

Похоже, что компания Dell Computer, давний приверженец Intel, решила прощупать почву на рынке домашних ПК с процессорами от Advanced Micro Devices. Ведущий производитель ПК организовал опрос, в котором заказчики должны сделать выбор между компьютерами на базе процессоров AMD и Intel.

Dell — единственный крупный американский производитель ПК, использующий исключительно процессоры Intel. Остальные, в том числе Compaq Computer, Gateway, Hewlett-Packard, IBM, выпускают в составе своих семейств модели с процессорами от обоих поставщиков. Присоединение мирового лидера продаж ПК к лагерю AMD стало бы поворотным моментом для компании. Раньше основатель и СЕО Dell Майкл Делл называл процессор AMD Athlon непроверенной (unproven) компьютерной платформой. Однако тяжелые времена для бизнеса ПК, похоже, заставляют Dell искать новые способы выделять свои системы на фоне других и предлагать более дешевые модели.

Аналитик IDC Роджер Кей (Roger Kay) считает, что для Dell было бы полезно предложить AMD-модели — учитывая стоимость и производительность этой платформы. Athlon при той же или лучшей производительности дешевле, чем Pentium 4.

В ходе опроса заказчиков Dell просят указать, стали бы они рассматривать возможность приобретения систем на процессорах AMD Athlon и Duron, Intel Celeron, Pentium III и Pentium 4, а также PowerPC. Затем им предлагают назвать наиболее и наименее желательный для них процессор и объяснить причину этих предпочтений. Анкета завершается вопросом: «Представьте себе, что вы выбираете новый компьютер для дома и вам предлагают два ИДЕНТИЧНЫХ по своим характеристикам продукта, за единственным исключением. Один из них — ПК с процессором Pentium III 1 ГГц стоимостью 1099 $, а второй — AMD Athlon 1 ГГц за 1049 $. Какую из машин вы бы предпочли?».

Представители Dell отрицают наличие каких-либо планов по изменению политики компании, каковы бы ни были результаты опроса. «Это просто исследование рынка и оценка потенциального спроса, — сказал представитель компании. — Это способ установить контакт с заказчиками и получить информацию об их предпочтениях... но никак не признак каких-то конкретных шагов. Мы постоянно оцениваем технологии и примем решение, отвечающее интересам покупателей».

Аналитики не видят ничего удивительного в том, что Dell в какой-то момент добавит в свое семейство ПК Dimension модель с процессором Athlon или Duron. Это семейство предназначено для индивидуальных покупателей, а также для малых и средних предприятий. Заказчики этого типа заботятся не столько о том, какой процессор установлен в их ПК, сколько о рабочих характеристиках системы. «Судя по этому опросу, Dell прощупывает почву для продуктов AMD», — говорит Кей.

Анкета сначала была разослана заказчикам Dell, которые недавно приобрели новые ПК, а затем выложена на веб-сайт Home and Home Office компании.
Обсуждение и комментарии

Bravo
3 Jul 2001 7:37 AM
в анкете у них в хтмл ошибка - просят выбрать лучший и затем худший проц - а радиогруппа одна. прикол!
 

 

← июнь 2001 1  2  3  4  5  6  9  10  11 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!