На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-29 на главную / новости от 2001-6-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июня 2001 г.

Электронный развод по-исламски

Арабы бросают жен на основании SMS-сообщений, однако на скорое распространение практики развода по мобильному телефону вряд ли стоит рассчитывать.

В исламском мире, чтобы развестись с женой, мужчине достаточно трижды повторить: «Я с тобой развожусь». Теперь суды эмирата Дубай признают имеющим законную силу намерение развестись, выраженное в электронной форме.

Прецедент создал господин, отправивший жене единственное текстовое сообщение, содержащее фразу: «Почему ты опаздываешь? Я с тобой развожусь». Отдел сохранения семьи суда эмирата Дубай направил исламским властям запрос с просьбой подтвердить законность такого развода и получил положительный ответ.

Специалист по вопросам религии Абдель-Салам Дарвиш (Abdel-Salam Darwish) пояснил в интервью Gulf News, что развод считается законным, если муж выразил желание развестись и довел его до сведения жены. По его словам, для того, чтобы развод посредством электронных коммуникаций был признан законным, необходимо соблюсти четыре условия. Отправителем сообщения должен быть муж, и он должен желать развода. Сообщение должно быть недвусмысленным, и жена должна его получить. Так как в упомянутом выше случае все четыре требования выполнены, развод был зарегистрирован.

За последние два месяца еще 15 разводов были инициированы сообщениями на мобильный телефон. Однако Дарвиш предостерег от чрезмерно легкомысленного отношения к разводу в эру электронных коммуникаций. «Допустим, муж в шутку отправил жене сообщение о том, что он с ней разводится. По закону шариата такой развод будет законным», — предупредил он.

Разведенная пара (им по двадцать с лишним лет, они прожили вместе два года и имеют дочь) опять живет вместе — это тоже допускается исламским законом.

 В продолжение темы:
2001-12-25   Американские пользователи интернета ударились в религию
Обсуждение и комментарии
kzkzkzkaerpohgwrstyhety - ertyertyeert
30 Jun 2001 10:28 PM
yerty
 

point - point111_111chat.ru
2 Jul 2001 9:57 PM
2kzkzkzkaerpohgwrstyhety
полностью с тобой согласен.
 

 

← май 2001 19  20  21  22  25  26  27  28  29 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!