На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-29 на главную / новости от 2001-6-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июня 2001 г.

Новое ПО Napster укорачивает хит-лист

В ночь со среды на четверг компания Napster вывела из употребления старые версии своего ПО обмена музыкальными файлами и начала поддерживать версию с новым фильтром, блокирующим музыку, защищенную авторскими правами.

Предполагается, что новая технология способна точно идентифицировать песни по цифровому образу их звучания. Компания утверждает, что это позволит возвратить в сеть многие песни, отсеченные старым фильтром.

Однако читатели сообщают, что через сеть с новым ПО не проходят почти никакие песни. Беглый взгляд на сеть Napster показывает, что в ней всего около 1600 мелодий — меньше, чем на жестких дисках некоторых энтузиастов МР3. По данным консалтинговой фирмы Webnoize, в последние месяцы наблюдающей за аудиторией Napster, в среду утром у среднего пользователя было доступно всего 1,5 файла, вместо 220 файлов в феврале. «Сократив объем доступной музыки, Napster забила еще один гвоздь в гроб некогда любимой потребителями службы», — говорит аналитик Webnoize Мэтт Бейли (Matt Bailey).

Компания утверждает, что резкое сокращение числа файлов не было преднамеренным и вызвано ошибками в системе фильтрации, которую пришлось разрабатывать в очень сжатые сроки: Napster вынуждена выполнять постановление суда, запрещающее распространение защищенных авторскими правами записей. К тому же обнаружилось, что задача сверки перекрестных ссылок сотен миллионов песен с ограничивающим списком по уникальным аудиохарактеристикам выливается в технический и математический кошмар.

Большинство «отпечатков пальцев», идентифицирующих отдельные песни, Napster получила от поставщика услуг шифрования Loudeye Technologies. Эта информация сверяется со списком песен, предоставленным фирмами звукозаписи, в результате чего появляется информация, управляющая блокировкой пересылок файлов. Но проблема в том, что люди обозначают песни разными способами, компрессируют их или еще как-нибудь меняют файлы, что приводит к изменению «отпечатков пальцев».

После многократных предупреждений суда компания решила перестраховаться и установить более строгий фильтр. «Они в ультимативной форме потребовали гарантий непрохождения песен, указанных фирмами звукозаписи», — сказал представитель Napster.

Песни, которых нет в черном списке, будут постепенно возвращаться в сеть после того, как Napster убедится, что они не подлежат блокировке. Это очень трудоемкий процесс, требующий подчас ручного контроля. Но пока количество песен будет медленно расти, останутся ли у службы подписчики? Этот вопрос имеет решающее значение для компании, которая в следующем месяце планирует перейти на модель платной подписки.

Энтузиасты Napster уже жалуются на новое ПО. Некоторые находят его практически бесполезным. «Старый Napster позволял мне делать общедоступными около 160 из почти 700 МР3-файлов, хранящихся в моих открытых папках. С Napster 10.3 я вообще не могу обмениваться файлами, хотя программа сконфигурирована правильно, — написал в News.com пользователь Джон Куинси (John Quincy). — Надо ли говорить, что я избавился от версии 10.3 и вернулся к 10.2».

С четверга он и миллионы других пользователей лишены такой возможности. Однако, несмотря на подавление популярной службы, обмен файлами жив и процветает на многочисленных клонах Napster, обеспечивающих бесплатный доступ ко многим хитам. Выполнив решение суда, Napster ускорил бегство своих бывших фанатов к таким альтернативным службам, как Audiogalaxy, Music City, Morpheus, Kazaa, BearShare, LimeWire, iMesh и др.
Обсуждение и комментарии

m2k - m2kgmx.co.uk
29 Jun 2001 3:57 PM
напстер годится щас для закачки советсккой музыки. раньще можно было проскочить фильтр, поменяв например Nirvana на Nirvano. щас кажись низя. зато www.audiogallaxy.com хорошая вещь.. тормознутая.. но найдешь все что нужно
 

Alex_semi - asemibratovvitpc.com
29 Jun 2001 5:54 PM
А кто из клонов умеет работать по 80 порту?
 

Dimka
29 Jun 2001 8:42 PM
На сайте www.spidersoft.2y.net описание нового клона аля напстер который качает все.
 

Timovik
1 Jul 2001 8:05 PM
Теперь Юниксовые клоны Напстера не работают с его
серверами...
 

R7
1 Jul 2001 10:22 PM
2Alex_semi:
А не пора ли менять провайдера?
 

ArtS!ghT
4 Jul 2001 8:08 AM
KaZaA рулит по всем параметрам -)
 

 

← май 2001 19  20  21  22  25  26  27  28  29 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!