На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-27 на главную / новости от 2001-6-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июня 2001 г.

Пентагон озадачивает науку

Во вторник Министерство обороны США объявило о том, что оно готово вложить выделенные на научные исследования средства в разработку лазеров высокой энергии, микроволновых систем и ряда других передовых технологий, которые помогут быстрее и легче побеждать в войнах 21-го века.

Официальные лица из Пентагона заявили в Конгрессе, что разработка автоматически управляемых систем для операций на земле, в воздухе, в космосе, в море и под водой стала ответом на распространение в последнее десятилетие «асимметричных» военных угроз в адрес США. Это и баллистические ракеты, в том числе с боеголовками, начиненными атомным, химическим или биологическим оружием, и «информационное воздействие», направленное, например, против военных спутников США, и «терроризм».

«Чтобы преодолеть превосходство американских вооруженных сил, противники будут все больше брать на вооружение необычную стратегию и тактику, — сказал новый главный закупщик Пентагона Эдвард Олдридж (Edward Aldridge), выступая в подкомитете военных исследований и разработок Палаты представителей. — С учетом этих угроз мы должны поощрять технологические прорывы».

В своем заявлении, сделанном совместно с Дилорес Иттер (Delores Etter), заместителем директора научно-технического управления Министерства обороны, Олдридж не уточняет, сколько средств ассигнуется на эти цели. Однако на фундаментальные исследования для оборонной промышленности, по их словам, расходуется около 40% бюджетных средств на федеральную поддержку всей академической науки.

Революционные концепции ведения войны
В 84 лабораториях и научно-исследовательских центрах Министерства обороны США работает 28 500 ученых и инженеров — на 42% меньше, чем в конце 1990 года. Олдридж разделил все научные нужды обороны на три категории: «трудные проблемы», или важные технические задачи, решение которых поможет предотвратить опасную угрозу; «революционные военные концепции» и важные оборонные исследования.

К числу «трудных проблем» относится разработка средств дистанционного обнаружения и идентификации потенциально токсичных веществ и биологических агентов, а также прогноз их рассеяния по театру военных действий. Еще одна проблема такого рода — разработка оружия, способного поражать цели глубоко под землей.

К числу «революционных концепций ведения войны» относятся разрабатываемые технологии «более полного доминирования в космосе». Это недорогие космические транспортные средства, включая реактивные средства доставки и силовые системы длительного действия; технические средства космической разведки и защиты американского имущества в космосе.

Еще необходимы гладко взаимодействующие между собой сетевые системы, надежные и оперативно реагирующие сети, а также системы, обрабатывающие огромные объемы информации и помогающие принимать решения.

В третьей категории — важных оборонных исследований — предпочтение отдается «созданию, хранению, использованию и защите электроэнергии и других форм энергии на поле боя». Оружие «прямого энергетического воздействия» — лазеры и мощные микроволновые системы — способно уничтожать запущенные баллистические ракеты, обезвреживать высокоскоростные ракеты, нацеленные против кораблей и самолетов, и поражать наземные цели в городах, не причиняя вреда мирным жителям. К числу необходимых технологических прорывов в области «передовых источников энергии» относятся новые системы аккумуляторов и топливных элементов, которые позволят концентрировать мощность и запасать энергию таким образом, чтобы можно было создавать крупные энергетические резервы.
Обсуждение и комментарии

mel - melzpamyandex.com
28 Jun 2001 7:26 PM
г-н. Путин, может накрыть их тазом, пока не поздно?
 

AT - 220220pager.icq.com
1 Jul 2001 4:16 AM

C разделямими зарядами их, чтобы нашу науку не обижали ;o)
 

Andrew - antiloopaport.ru
2 Jul 2001 10:14 AM
Пусть развиваются, нам это только на руку.
 

GRAVE - gravemoldova.cc
4 Aug 2001 7:23 AM
Ну должны же у людей быть какие-то методы перекладывать к себе в карманы бюджетные бабки.

Эспериментально обосравшаяся ПРО это лишний раз доказывает - америка - говно, которое сгниет от собственной вони, если бы не наши и другие дезертиры, там бы давно одни кретины остались.
 

 

← май 2001 19  20  21  22  25  26  27  28  29 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!