На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-27 на главную / новости от 2001-6-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июня 2001 г.

Парад новых процессоров от Intel и AMD

В середине года производители микропроцессоров Intel и Advanced Micro Devices пополняют семейства своих продуктов, надеясь, что второе полугодие 2001 года окажется лучше первого.

В этом году конец июня, когда индустрия ПК традиционно выпускает новые модели к началу учебного года, чрезвычайно беден на анонсы, относящиеся к ПК. Это наглядно продемонстрировала выставка-ярмарка PC Expo — одно из мероприятий Technology Exchange Week New York (TechX NY). Однако производители микропроцессоров, как ни в чем не бывало, продолжают трубить о своих последних новинках.

Intel воспользуется TechX NY для демонстрации новейшей технологии микропроцессоров. Во вторник компания представила пару ноутбуков на базе будущего процессора Pentium III Tualatin, или Pentium III-M. По словам представителя Intel, ноутбуки Fujitsu и Acer оборудованы процессорами Pentium III-M «1 ГГц или выше». Этот микропроцессор изготавливается по новой технологии с технологической нормой 0,13 мкм. Первые его поставки должны начаться в конце июля, а позднее в этом году выйдет малопотребляющая версия Pentium III-M.

В среду днем Intel проведет совместную пресс-конференцию с Compaq Computer, на которой расскажет о Pentium III-M. Ожидается, что Compaq представит новый мини-ноутбук Evo с малопотребляющей версией Pentium III-M. Он весит 1,35 кг и работает от литийионной полимерной батареи без подзарядки 8 часов.

Ответные шаги AMD
AMD, со своей стороны, представила все запланированные на этот год основные процессорные технологии, кроме процессора Palomino для настольных ПК. Этот процессор, базирующийся на усовершенствованном ядре, применяемом в существующих мобильном Athlon 4 и Athlon MP для рабочих станций и серверов, должен появиться в следующем квартале в версиях 1,5 ГГц и, возможно, 1,6 ГГц. По словам менеджера по маркетингу отделения настольных продуктов Марка Боде (Mark Bode), до конца года AMD планирует наращивать тактовую частоту своих настольных процессоров Athlon и мобильных Athlon 4 шагами по 100 МГц. К концу года настольные версии Athlon приблизятся к отметке 1,7 ГГц.

А дешевый настольный процессор Duron компания во втором полугодии доведет до рубежа в 1 ГГц. Сейчас этот чип работает на скоростях до 950 МГц. Боде считает, что ПК на процессоре Duron 1 ГГц станет хорошим рождественским подарком. «К концу года индустрия ПК получит несколько важных продуктов, таких как Windows XP», — сказал он.

Intel воспользовалась выставкой, чтобы начать продвижение своего чипа Pentium 4 на корпоративный рынок — посредством семинаров и демонстраций. Ожидается также, что в среду, в ходе своего выступления на TechX NY, исполнительный вице-президент Intel Майкл Сплинтер (Michael Splinter) представит более быстродействующую версию Pentium 4 1,8 ГГц.

Возможно, начало учебного года и даст толчок продажам ПК, однако ждать подарка — выхода из депрессивного состояния — Intel, AMD и производителям компьютеров придется до Рождества.
Обсуждение и комментарии

Andrew - antiloopaport.ru
2 Jul 2001 9:57 AM
Intel конкретно кинула продавцов компьютерной
техники. Продавцы не успели распродать системные платы под Pentium 3, как Intel уже выпустила процессор Tualatin и чипсет под него.
Вопрос: Как быть с неликвидами?

 

Vlad - gazetahotmail.ru
12 Jul 2001 10:40 AM
Согласен с предыдущим автором. Кроме того зачем такая диверсификация продукции? Посмотрите сколько уже модификаций всего и вся у Интел вышло! И никакого более менее существенного снижения цен... Просто все вынуждены оплачивать эксперименты и опытные образцы Интел. Не лучше ли чтоб было как раньше 3-4 процессора, но качественных, по нормальной цене и главное, экономичных: по-моему многовато если только камень в системе жрет 150(!) Вт... А кидок Интела со Слот-1 я вообще никогда не забуду...
 

Владимир
13 Aug 2001 10:15 AM
Вообще действительно зачем такое разнообразие процессоров. Вообще самое лучшее что выпустил сейчас Intel - это Pentium III Taulatin,но почему
Intel мало его рекламирует,уперлось рогом в Pentium 4 с RIMM, а кому он нужен,господа покупайте Taulatin, это действительно вешь! И ждите 830 чипсета.
 

 

← май 2001 19  20  21  22  25  26  27  28  29 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!