На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-26 на главную / новости от 2001-6-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июня 2001 г.

IBM изготовила самый быстрый кремниевый транзистор

В понедельник IBM объявила о создании самого быстродействующего в мире кремниевого транзистора, проложив проектировщикам путь к более высокоскоростным и экономичным сетевым микросхемам.

IBM усовершенствовала свою технологию производства кремний-германиевых микросхем, значительно уменьшив толщину транзисторов. Это означает возможность повышения быстродействия или понижения потребляемой мощности при той же скорости переключения.

Новый транзистор способен работать на частоте 210 ГГц при токе всего 1 мА, т.е. примерно на 80% быстрее, чем позволяет современная технология, при вдвое меньшей потребляемой энергии. IBM утверждает, что сетевые микросхемы, изготовленные этим методом, будут работать на частоте 80 ГГц, т.е. вдвое быстрее самых быстродействующих из существующих кремниевых микросхем. В случае успеха IBM избавит проектировщиков от необходимости переходить на еще более экзотические материалы, такие как арсенид галлия или фосфид индия. «Кремний просто не способен работать на этих скоростях, — говорит партнер IBM Бернард Мейерсон (Bernard Meyerson), исполняющий также обязанности вице-президента Центра исследований и разработок IBM в сфере коммуникаций (Ист-Фишкил, штат Нью-Йорк). — Мы существенно подняли планку быстродействия».

С кремний-германием работают и другие компании, но IBM явно лидирует в области этих соединений, которые лучше проводят электрический ток, чем чистый кремний. Компания исследует их около десяти лет, но только теперь нашла способ производить транзисторы, толщина которых в области базы составляет всего 100-200 атомов. «Ради этого все и затевалось», — поясняет Мейерсон.

Первые микросхемы с использованием новой технологии будут, вероятно, сетевыми чипами, управляющими передачей данных по волоконно-оптическим линиям связи. Благодаря малому энергопотреблению они могут найти применение и в радиокомпонентах сотовых телефонов. Аналитик Dataquest Стэн Брюдерл (Stan Bruederle) считает, что среди тех, кому, возможно, удастся извлечь выгоду из новой технологии, может оказаться компания Applied Micro Circuits, использующая кремний-германиевый процесс IBM, тогда как ее конкурент Vitesse Semiconductor ориентируется на арсенид галлия. «Теперь (Applied Micro Circuits) сможет продолжать применять кремний в самых быстродействующих устройствах для волоконно-оптической связи», — отметил он.

 

← май 2001 19  20  21  22  25  26  27  28  29 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!