На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-26 на главную / новости от 2001-6-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июня 2001 г.

Intel покупает Alpha у Compaq

Компания Compaq Computer лицензирует Intel свою технологию микропроцессора Alpha, а в собственных серверах будет использовать процессор Itanium.

Intel, благодаря сделке по Alpha, получает от Compaq ценную интеллектуальную собственность, которую сможет использовать в своих процессорах, и приобретает крупного заказчика на процессор Itanium. Соглашение предусматривает, что Compaq со временем переведет на процессоры Itanium все серверы. «Мы делаем 64-разрядные процессоры Itanium своим стандартом, — сказал CEO Compaq Майкл Капеллас (Michael Capellas) на пресс-конференции в понедельник. — Архитектура всех наших серверов данного семейства будет опираться на этот процессор».

Финансовые условия договора не разглашаются. Компании сообщили, что сделка оформлена как неэксклюзивное лицензионное соглашение. Большинство специалистов по Alpha перейдет в Intel, но некоторые останутся в Compaq до завершения проектов AlphaServer. Compaq передаст Intel большую часть своих инструментов разработки Alpha и технических ресурсов, а также лицензии на использование технологии и компиляторов Alpha.

В рамках соглашения Compaq к 2004 году переведет все семейство своих 64-разрядных серверов на процессоры Itanium. Однако сделка не препятствует выпуску компанией долгожданных Alpha-серверов нового поколения EV7. Кроме того, до 2004 года Compaq продолжит проектирование и производство серверов NonStop Himalaya на микропроцессорах MIPS.

CEO Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) сказал, что технология Alpha не повлияет на «технологию микропроцессоров в ближайшие годы. Вероятной сферой ее немедленного применения станут компиляторы; опыт, которым обладает Compaq в области компиляторов, будет способствовать повышению степени параллелизма многопоточной обработки в наших продуктах». Compaq согласилась также перенести на Itanium свои операционные системы Tru64 Unix, OpenVMS и NonStop Kernel. В то же время Compaq и Intel договорились о совместной разработке будущих high-end продуктов.

Капеллас категорически отверг предположения о том, что сделка может вызвать юридические проблемы. «Конечно, мы все очень тщательно взвесили и не видим каких-либо юридических препятствий, — сказал он. — Это неэксклюзивное соглашение, поэтому мы уверены, что оно будет только способствовать расширению конкуренции на рынке».

Перестройка в Compaq

Данное соглашение — часть более обширного плана компании Compaq, которую снижение объемов продаж и замедление темпов экономического роста вынуждает переориентироваться с аппаратуры на программное обеспечение и услуги. Во внутреннем документе, распространенном среди сотрудников компании 12 июня, Майкл Капеллас изложил новую стратегию перестройки Compaq. Назвав этот план «важным сдвигом», он поставил задачу сделать Compaq «поставщиком лучших IT-решений», начав со способов доставки ПО, продуктов и услуг своим заказчикам.

Аналитики с Уолл-стрит ожидали от Compaq какой-то реструктуризации. На конференции инвесторов Капеллас сказал, что теперь компания будет больше ориентироваться на услуги. Новый подход Compaq — повторение пути, продвигаясь по которому уже годы IBM стала одной из крупнейших в отрасли сервисных организаций со специальным подразделением IBM Global Services. В этом финансовом году IBM рассчитывает на рост продаж, приближающийся к 10%, и рост прибыли на двузначное число процентов — главным образом благодаря бизнесу сервисов. Около половины совокупных доходов Big Blue в первом квартале принесла сфера услуг.

Согласно документу, копия которого имеется у CNET News.com, компания планирует произвести изменения в ближайшие три месяца и намерена создать так называемую solutions organization, которая займется реализацией новой стратегии. Сначала это подразделение будет помогать заказчикам из сферы телекоммуникаций и финансовых услуг, но со временем Compaq охватит и области здравоохранения, бытовых услуг, СМИ и производства.

После того как попытка приобрести в прошлом месяце интернет-консалтинговую компанию Proxicom оказалась неудачной, Compaq заявила, что продолжит поиски в этом направлении, чтобы быстро развивать бизнес услуг. В упомянутом документе Капеллас отмечает, что Compaq выделила на эти приобретения 500 млн $. В рамках стратегии перестройки Compaq планирует также сократить структурные расходы на 200 млн $ в квартал, в том числе до конца года уменьшить производственные расходы на 20%. «Наша цель — в течение трех-четырех лет довести долю услуг в структуре доходов компании приблизительно с одной пятой сегодня до одной трети, — пишет Капеллас в документе. — Чтобы добиться этого, нам нужно расти приблизительно на 40% в год за счет внутреннего роста, приобретений и увеличения объемов продаж программного обеспечения».

 В продолжение темы:
2001-11-19   Сделка HP-Compaq готовилась два года
Обсуждение и комментарии
Shadow
26 Jun 2001 12:20 PM
Иииии.... Гавно всплыло, а альфа потонула...
Господа, поздравляю! мы остались без дешёвых
суперкомпьютеров!
 

Al1 - alexdnadyahoo.com
26 Jun 2001 12:38 PM
загубили DEC, теперь и альфу продали или все-же они без ущерба для себя продали относительное старьё а новая альфа будет еще лучше?
 

Serge
26 Jun 2001 6:12 PM
2Shadow
Можно подумать, что у Вас стояли эти Альфы.
Вообще же я как-то присутствовал на семинаре,
который проводил DEC после выпуска Альфа-компьютеров. Они тогда говорили: "В этом году
мы планируем захватить 80% рынка серверов."

Смешно об этом вспоминать.
 

vIv
26 Jun 2001 10:42 PM
Читать "Интел официально признала, что заниматься разработкой процессоров окончательно разучилась".

Альфа, конечно, крута, но не старовато ли?
 

Dim-Dim
27 Jun 2001 1:10 AM
2 vIv
Смотрим в книгу - видим фигу. NVidia купила 3dfx потому, что окончательно разучилась разрабатывать графические процессоры ?
 

stone
27 Jun 2001 1:52 AM
Зря в своё время DEС отказалась от использования
Alpha в Macintosh. На этом проиграла как Apple, но она
то выжила и будет процветать, так и DEC.
 

Diman
27 Jun 2001 9:20 AM
Идиоты ругают Intel. Бизнесмены его применяют.
 

Oleg (www.alphaserver.ru) - olegalphaserver.ru
27 Jun 2001 11:48 AM
Все правильно, это лишнее доказательство лидерства Alpha. Intel этим действием признали свою неспособность построить собственную нормальную 64-битную архитектуру, и поэтому решили использовать идеи Alpha.
 

Val - vkalenicukr.net
27 Jun 2001 1:28 PM
Не "неспособность построить собственную", а "неспособность построить собственную 64-RISC архитектуру в короткие сроки", извините.
 

Eugene - eugenesynter.ru
27 Jun 2001 1:29 PM
В прочем, уже во второй раз Интелу продают кое-что из технологий Альфа. В первый раз это сделал еще Digital. Без той продажи, скорее всего, не было бы ни Итаниума, ни современных Пентиумов.
 

Nick
27 Jun 2001 2:52 PM
Суперлидерство Alpha!!!
Сперва DEC пыжилась - прогорела, потом Compaq верещал что он всех RISC-овых задавит и Alph'е будет верен по гроб жизни - опять же обосрался - и вот непонятно, то ли нет крутых sale'ов на эти системы, то ли системы барахло. Похоже, что последнее. А насчет дешевых - дык потому и DEC разорился и Compaq Alph'у скинул. И еще одна мысль: хорошее дешевым быть не может
 

Shadow
27 Jun 2001 3:46 PM
На героине тоже неплохие деньги делают.
2Val: Не смешите меня7 Сколько лет Интелу? Какие
нафиг короткие сроки?
 

Shadow
27 Jun 2001 3:49 PM
Да, ещё... Это лишь показатель того, что
разработки на поколение вперёд опережают
реальность - потому они и не понятны большинству.
В восьмидесятых Джобса прогнали из Apple - и
только сейчас все пруцца от интерфейса Aqua и
unix-ядра.
 

Val - vkalenicukr.net
27 Jun 2001 5:38 PM
2Eugene.Если они такие крутые, чеж у них все так НЕХОРОШО.
 

Motor - sergioleoneukrpost.net
27 Jun 2001 6:44 PM
Ничего, мы еще посмотрим на AMD и его х86-64!!!
Вот это, по-моему, будет и прорыв вперед, и отрыв от конкурентов! Потому как только в ём одном будет поддержка старого, и полная сила нового!!!
 

Eugene - eugenesynter.ru
27 Jun 2001 7:41 PM
2Val: А кто сказал, что у Компака с Альфой сейчас нехорошо? А вообще, прекрасное техническое решение и прекрасный товар - это далеко не одно и то же. Можно долго рассуждать, почему хорошая вешь плохо продается, причин масса. Примеров тоже хватает: где, например, сейчас Крайслер, Вольво, Сааб, Роллс-Ройс наконец? Продолжать можно сколько угодно. Когда был DEC, они вообще думали только о технике, у них и так хорошо покупали. Времена изменились - а думать о деньгах они не захотели - вот и результат. А в мире чистогана не до техники, к сожалению. Так что я не удивлюсь, если через месяц скажут, что Компак VMS с UNIXом вообще прикрывает, и будет только Микрософт - вот здорово!
 

miclef
27 Jun 2001 7:52 PM
Кстати, самое время вспомнить, что ядро WindowsNT/2000, единственной приличной серверной операционки от Микрософт, писалось командой из Digital...
 

d3koz - d3kozmail.ru
28 Jun 2001 11:40 PM
Судьба ДЕКа похожа на судьбу советского союза.
Пришел новый хозяин и пустил все с молотка. Никого не интересует красота технических решений. Просто деьги нужны были сегодня. Акционерам нужны дивиденты. Будет ли VMS и Tru64 в 2004 году работать на новой архитектуре никому не известно.
Компак хозяин своего слова - хочет держит а не хочет - нет. Помните что он про альфы обещал когда DEC покупал?
 

Kirill - kuzishchinmail.ru
29 Jun 2001 12:33 AM
Действительно, Компак, скинув Альфу Интелу, поимел денег конкретно сейчас и сэкономил кучу денег в будущем. Но хочется всё-таки надеяться на лучшее. Если Компак похоронит TrUNIX и VMS, он распишется в своей полной беспомощности и неумении иметь дело с чем-либо серьёзным, и будет совершенно непонятно, зачем он вообще DIGITAL покупал. Остаётся надеяться на то, что заказчиков, использующих VMS и TrUNIX, у Компака много и терять их (и их деньги) он не захочет. Придётся обеспечивать им настоящее и будущее.
От сотрудников Компака я слышал, что TrUNUX уже существует в IA-64 версии, конечно, не в полном объёме последней альфовой версии 5.1. Про VMS такого сказать нельзя. Остаётся надеяться, что по второму раз для VMS этот процесс пройдет легче и быстрее. Тем более, что разработкой процессора в этот раз будет заниматься не Компак.
Почитайте, кто не читал, что на эту тему думает Terry Shannon (Shannon Knows Compaq, раньше было Digital): http://www.compaq.com/hps/ipf-enterprise/download/SKCV8N24.pdf
Все неприятности с Digital привели к тому, что темп разработки новых версий Альфы был потерян, и Компаку теперь было бы достаточно сложно (и дорого) продолжать обеспечивать лидерство Альфы в борьбе с Интелом. Выход был найден в стиле Компака. Выход, который, по-моему, сразу исключил Компак из числа "крутых" компаний, разрабатывающих собственные решения "от и до". И что-то мне неспокойно за новое поколение GS-ов. Их разработка, наверно, ненамного отличается по сложности от разработки кристалла.
 

Kirill - kuzishchinmail.ru
29 Jun 2001 12:35 AM
Продолжает разговор...
Очень хочется, чтобы идеи, заложенные Digital/Compaq в новые поколения Альфы (EV8, EV9 и т.д., я слышал про EV12) были, вместе с разработчиками, перенесены в Интел и не потеряны. Ведь в EV8 коммутатор должен был быть реализован на кристалле. Компак уже вёл проектирование машин на этом процессоре...
То, что такие две ОС как Tru64 UNIX и OpenVMS будут работать на "общедоступной" аппаратной платформе, несомненно, должно прибавить им популярности, конечно, при сохранении имеющегося сейчас на Альфе качества и функциональности. При хорошем маркетинге - это большая палка Микрософту и остальным. Компак должен, по-моему, без устали "обрабатывать" имеющихся пользователей TrUNIX-a и VMS-a, разработчиков ПО (Oracle, SAP, SAS, ...), средства массовой информации, потенциальных новых пользователей, объясняя что к чему и как всё это здорово... Пока, мне кажется, он в этом направлении работает из рук вон плохо. НОВОСТЬЮ все шокированы, ни партнёры, ни старые заказчики, ни, похоже, сотрудники Компака не получили в Тот День "убийственных" аргументов, подтверждающих правильность принятого Решения. По-моему, с PR точки зрения Решение было обставлено слабо. Пресс-релиз и др. материалы - для "широкого круга читателей", а не для круга достаточно узкого, въедливого, уставшего за последние годы от аналогичных потрясений, борящегося за сохранение и продвижение блестящих разработок Digital. Уже четверг, а где письма Компака своим Заказчикам и Партнёрам? Письма, "по-дружески" объясняющие что и как будет, дающие надежду и открывающие новое дыхание? Позволяющие не мямлить и не пожимать плечами в ответ на нападки со стороны SUN-ов, IBM-ов и HP-ов, а показывать своё превосходство и т.д. и т.п.
 

Kirill - Kuzishchinmail.ru
29 Jun 2001 12:39 AM
В принцине, я считаю, Решение неплохое. Только вот Эту-Новость надо было так подать, чтобы все не таращились друг на друга, готовясь выдохнуть ругательства (в очередной раз), а наоборот, чтоб со словами "Ну, ..., давно пора было!" сразу отправились звонить Заказчикам-Начальникам-друзьям-знакомым с целью их тоже порадовать и разрисовать наше общее светлое будущее.
Вообщем, я надеюсь, что у Компака хватит сил и средств, чтобы всё отмигрировать в срок, выпустить новые машины, нерастерять старых и приобрести новых заказчиков. Но для этого ему нужно очень сильно потрудиться. И не забыть о своих Заказчиках и Партнёрах, которым сейчас в этом информационном почти что вакууме, я думаю, ой как непросто.
Это для Компака игра "ва-банк". Или пан, или опять только-Compaq, (как только-Dell, или только-Acer). Ну, не полные же они ...
Попробуем быть оптимистами.
 

Shadow
29 Jun 2001 12:05 PM
Можно поконкретнее про "общедоступную платформу"?
Я сейчас могу себе позволить купить Low-End Alpha,
но лично себе купить IA-64 - ещё долго не смогу.
 

Oleg - olegsynter.ru
29 Jun 2001 2:27 PM
Добро пожаловать для обсуждения на http://www.alphaserver.ru/forum =)
 

Oleg - olegsynter.ru
29 Jun 2001 2:31 PM
Комментарии российского (и не только) Compaq: на
http://alpha.hq.synter.ru/news/28062001#docs
 

Oleg - olegsynter.ru
29 Jun 2001 2:32 PM
Простите, опечатка, конечно же
http://www.alphaserver.ru/news/28062001#docs

 

Kirill - kuzishchinmail.ru
29 Jun 2001 5:09 PM
2Shadow
Я не даром взял понятие "общедоступная платформа" в кавычки. Можно долго спорить на тему что лучше купить за $10.000: DS10 c EV68/600 или Proliant с двумя 1ГГц Intel. Всё зависит для кого и для чего нужен етот сервер. Но если бы даже Компак и не отказался от Альфы, то года через три серверов на базе IA-64 всё равно было бы больше, чем серверов на базе Альфа. И, откровенно говоря, я даже и не думал про Альфу или IA-64 "лично себе". По-моему, процент желающих купить такое для личного пользования очень и очень невелик.
 

Eugene - eugenesynter.ru
29 Jun 2001 6:15 PM
2Kirill
Я с тобой не согласен. Мне не очевидно, что серверов на IA-64 будет через 3 года достаточно много. Скорее много будет каких-нибудь Пентиумов-10. Насколько я понимаю, под IA-64 еще _совсем _ничего _нет?
 

Kirill - kuzishchinmail.ru
29 Jun 2001 7:04 PM
2Eugene
Спецификация IA-64 была опубликована достаточно давно, и, я думаю, производители ПО уже давно занимаются портацией на эту платформу. Microsoft трудится над своим Whistler-ом. Посмотрим... Это будет, конечно, не то что переход с NT 4.0 на Windows 2000 (NT 5.0) с сохранением 32-х разрядов. Дело посерьёзнее... Но полегче, чем переход от VAXа к Alpha. Microsoft & Intel уж постараются сделать IA-64 стандартом для серверов.
Да и Компак им в этом будет помогать изо всех сил.
Очень интересно, как всё это будет развиваться. Альфовый ассемблер я так и не успел освоить (после VAXа RISC уж очень тяжело воспринимался :) ). Наверное, пора почитать про Itanium ...
 

Kirill - kuzishchinmail.ru
29 Jun 2001 7:21 PM
2Eugene
Посмотри сюда:
http://www-1.ibm.com/servers/aix/os/51spec.html
"AIX®5L Version 5.1 ... an operating system for POWER and Intel® Itanium -based platforms"

сюда:
http://www.hp.com/products1/itanium/developer/hpux.html
"HP-UX 11.20 will be the first HP-UX release for IA-64"

и сюда:
http://ca.us.biz.yahoo.com/bw/010529/2550.html
"SAS Supports Itanium Based Servers and Workstations for 64-Bit Computing"
 

starik
30 Jun 2001 7:49 AM
Уважаемые!
Во времена, когда еще существовал СССР, наша промышленность драла с Запада все, что только можно было и нельзя, тоже. Откуда у нас были такие монстры, как ЕС..., ну настолько похожие на всякие там IBM, что даже у директора завода, выпускавшего их, на столе стояла табличка "IBM в СССР". Один только МЭП (для тех, кто не знает или уже не помнит, расшифровываю сие ругательство - Министерство Электронного Подражания) драл со всех, откуда только могли что-либо спереть. Даже приказ был сего Министра - "своего ничего не делать, а все что делать - это драть с Запада". Вот Вам и технилогическое отставание... Вот Вам и агенты влияния... Между прочим приказ-то датирован 1976 годом!!!!!!
Ну драли мы все, что могли - иногда неплохо, а чаще как всегда. Так вот это небольшое отступление от темы.
 

starik, (продолжение)
30 Jun 2001 8:09 AM
Был еще во времена оные такой маленький комитетик (ГКВТИ - это непереводимо), который должен быль заниматься перспективами развития выч.техники и информатики в СССР.
Одним из его "научных" решений было - прекратить драть все архитектуры ЭВМ, кроме ПиСек. Они, якобы, два шага вперед. (тридцать три назад).
Ваш собеседник в сии времена занимался системами жесткого реального времени. Провел я анализ существовавших тогда на Западе и у нас архитектур ЭВМ разных классов с перспективами их развития и пришел к выводу, что для большинства тех задач, которыми мне приходилось заниматься на 95% подходит архитектура фирмы DEC(PDP-11, VAX, microVAX и т.п.) и для сбора данных - НР21ХХ. Архитектура Intel'а -х86 больше всего подходила тогда для управления вентиляторами в стойках ЭВМ.
Дальнейшее развитие событий показало, что DEC выдал на гора такое, до чего всем остальным (кроме НР) еще "долго, долго ехать..."
Из-за жесткой маркетинговой политики таких монстров как IBM, Intel и, появившегося тогда мелкомягкого ДеБилла, было предпринято наступление по широкому фрону на конкурентов - DEC, HP, Natoinal Semiconductor (NS32032), Motorola (6800), Zilog (Z80) и многих других, столь известных.
Результат... на лице.
Где НР с его РАхххх, где DEC и другие?
Compaq не смог (или не хотел) продолжать работы по Alpha, когда купил DEC.
У "монстра" Intel'а свох сил хватило для того, чтобы развить арохитектуру 8086 - микроконтроллера для утюгов до P-IV - микроконтролленра для стирально-пишущих машинок.
Покупка DEC ему ничего не дастььььььь!!!!!
 

аол - прол
30 Jun 2001 5:49 PM
прлоюрлдюрдюлдрполд
ролдролдр
 

Starik for Diman
11 Jul 2001 2:43 AM
Не все, что применяют бизнесмены есть хорошо, а те, кто применяет Alpha- не есть идиоты.
В свое время в заметке "Перспекитвы развития микропроцессоров" от iXBT была одна сменая сноска - вся компьютерная графика для блокбастера "Титаник" была просчитана на тех самых Alpha-станциях, и ведь получилась лучше, чем у Лукаса с его кремневой графикой (SGI).
 

 

← май 2001 19  20  21  22  25  26  27  28  29 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!