На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-25 на главную / новости от 2001-6-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июня 2001 г.

Чипсет Matrox оживляет говорящие головы

В последний раз компания Matrox потрясла рынок графических микросхем пару лет назад — когда выпустила свой чипсет G400, поддерживающий два дисплея. Но чем же она занималась потом, пока конкурент Nvidia спешил завоевать мир?

Ответом на этот вопрос стал новый чипсет G550. Похоже, Matrox создала продукт для несуществующего пока рынка — имитации «говорящих голов» в IP-телефонии. Вместо того чтобы атаковать конкурента в лоб, Matrox ориентировала G550 совершенно в другом направлении. Новая функция, называемая HeadCasting Engine, нацелена на создание реалистичного трехмерного изображения лица и синхронизации его выражения и движения губ с живым голосом или записью вокального трека. Этот механизм стал результатом технологического партнерства Matrox с компаниями Digimask и LIPSinc.

Чтобы создать виртуального двойника, достаточно отправить в Digimask два цифровых фото своей головы. Компания возвращает геометрическую модель с текстурными данными в 600-Кбайт файле, вложенном в электронное письмо. Пользуясь этими данными, G550 оживляет лицо с применением поддерживаемого аппаратно ПО Vertex Shader и Matrix Palette Skinning, которое натягивает текстуры на «болванку». Matrox утверждает, что эти задачи G550 решает лучше, чем GeForce3, так как управляет 256 постоянными регистрами — вместо 96 у процессора Nvidia, что гарантирует более гладкую и реалистичную модель.

G550 позволяет подключать к одной плате два монитора. Графическая плата Millennium G550 будет иметь 15-контактный порт D-Sub и порт DVI-I (Digital Video Interface) для передачи цифрового или аналогового сигнала (с адаптерами композитного сигнала или S-Video).

У G550 лучшие по сравнению с предыдущим чипсетом G450 возможности в области 3D-графики, так как за одну операцию он обрабатывает сразу два тексела, применяя к ним разные эффекты. (Тексел — это трехмерный пиксел, используемый в качестве базового элемента при генерации текстур.) Это позволит увеличить производительность при исполнении 3D-игр, хотя в этом G550 не конкурент таким чипам, как Nvidia GeForce, которые способны управлять уже восемью текселами за такт.

Чипсет G550 с механизмом HeadCasting нацелен на рынок телекоммуникаций, главным образом на интернет-связь. Учитывая существенный рост популярности услуг Voice Over IP (VoIP), Matrox, Digimask и LIPSinc надеются, что люди захотят привнести визуальный элемент в узкополосную связь, при которой настоящие видеоконференции невозможны. Так как модель хранится и анимируется на локальной машине, требования к каналу связи остаются теми же, что и при стандартном соединении VOIP, — правда, данные HeadCast вам придется отправить заранее.

К Millennium G550 будет прилагаться и плагин PowerPoint (для Windows 2000 и ХР). Он позволит сделать синхронизированную с переключением слайдов звукозапись, произносить которую будет ваше виртуальное лицо.
Обсуждение и комментарии

Vitalog
26 Jun 2001 7:31 AM
Я думаю они потерпят неудачу по такой причине: чтобы купить такую карту, надо, чтобы она была еще у нескольких твоих товарищей, с которыми беседовать будешь, и люди будут бояться: говорить не с кем - нафига оно надо. Тем более, что как я понял на ней в разные Quakи особо не поиграть
 

Shadow
26 Jun 2001 11:54 AM
Как раз в разные кваки поиграть :))))
Просто аналогичной производительности Riva гораздо
дешевле.
Но рынок тут всё-таки рассматривается корпоративный.
 

Сергей - kouznetsmtu-net.ru
29 Jun 2001 2:16 PM
Поскольку технология предполагает отсылку фото куда-то там, и наверняка за деньги, в России преимущества этой карты работать не будут. А больше деньги платить и не за что. ИМХО, Matrox окончательно уступает лидерство...
 

Fedor - FedorACC.Ru
31 Oct 2001 11:55 PM
Я не думаю что G550 будут покупать ради этой фичи. Наверное, большинство из тех у кого будет стоять эта карта об этой технологии и не слышали.
 

 

← май 2001 19  20  21  22  25  26  27  28  29 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!