На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-18 на главную / новости от 2001-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2001 г.

Visual Basic.Net: слишком сложный язык?

Microsoft Visual Basic ворвался в мир разработки ПО десять лет назад и быстро стал доминирующим инструментом программирования для миллионов. Но теперь, в десятилетнюю годовщину, он столкнулся с самой большой проблемой в своей истории. Причем если в прошлом угрозы исходили от Borland Software Delphi или Sun Microsystems Java, то теперь возмутителем спокойствия стала сама Microsoft. Хотя некоторые программисты и утверждают, что новая версия языка, Visual Basic.Net, — необходимый шаг, позволяющий не отставать от времени и ускорить разработку, другие называют ее «омерзительной» из-за чрезмерной сложности и революционности.

«Я никак не могут оправиться от удара», — говорит президент Barclay Software Дэн Беркли (Dan Barclay). Давний пользователь VB, а до этого пользователь MS Basic, теперь он рассматривает другие варианты, включая инструменты Borland Delphi и Kylix. По словам Беркли, многие необязательные изменения .Net, такие как новые определения ключевых слов и типов данных, делают существующий код неработоспособным и подрывают авторитет языка.

Microsoft планирует выпустить 2 млн копий второй бета-версии Visual Basic.Net к началу своей конференции Tech Ed, которая открывается в воскресенье в Атланте. Завоевание поддержки программистов на Visual Basic, которых, по оценкам, насчитывается 3,3 млн, важное условие успеха стратегии Microsoft .Net.

Другой давний пользователь VB, Кен Спенсер (Ken Spencer), считает, что, после того как разработчики «пощупают» этот продукт, он покажется им стоящим и не таким уж трудным в освоении. «Только недоумки могут говорить, что прежний опыт не переносится, — сказал Спенсер, вице-президент компании 32X Tech. — Это очень солидный и очень быстрый продукт».

«Изменилось все»
Каковы бы ни были мнения относительно появившихся новшеств, разработчики сходятся в том, что с появлением Visual Basic в 1991 году ситуация в корне изменилась. Поддержка drag-and-drop и графический способ создания приложений позволили исключить кропотливое кодирование. «Изменилось все, — вспоминает программист из Ванкувера Карл Питерсон (Karl Peterson), который работает с Visual Basic начиная с первой версии. — Когда вышел Visual Basic, начал расти спрос на Windows, так как каждый получил возможность писать приложения под Windows. Ничего не было проще».

Разработка Visual Basic началась в 1988 году с перебора бесчисленных моделей, в результате чего был нарисован интерфейс пользователя, сопряженный с языком программирования через модель событий. Это была версия Basic, целиком оптимизированная для платформы Windows, и ее выпуск совпал с выпуском Windows 3.0. «Мы видели, что Windows 3.0 обещает стать крупным явлением, и должны были сделать Basic графическим, — рассказывает первый менеджер продукта Visual Basic, а теперь вице-президент Microsoft по инструментам разработки Том Баттон (Tom Button). — До тех пор программирование для Windows было редким занятием, которое привлекало самых отчаянных».

С годами Visual Basic помогли сформироваться такие соперники, как Delphi и Java. Java подтолкнула его к более объектно-ориентированной модели, а первый выпуск Borland Delphi в 1994 году решал проблемы производительности и возможности расширения. Важный сдвиг произошел в 1994 году с выходом Visual Basic 4.0, в котором была реализована 32-битная архитектура и целиком объектно-ориентированная модель. Но этот шаг вызвал критику со стороны программистов за нарушение совместимости.

Измена первоначальному курсу?
Однако разработчики утверждают, что изменения, внесенные в Visual Basic 4.0, бледнеют по сравнению с тем, что творится теперь. Во-первых, в первую бета-версию .Net вошло более 70 новшеств, меняющих традиционный порядок работы VB. В ответ на жалобы Microsoft в начале этого года отменила несколько наиболее важных из них, включая изменение значения константы true. Баттон признает, что .Net может оказаться трудной вершиной для «простых разработчиков», но новые требования, предъявляемые интернетом, по его словам, настолько радикальны, что Microsoft не захотела двигаться мелкими шажками.

Впрочем, некоторые считают, что, сделав продукт слишком сложным для основной массы разработчиков, Microsoft изменила первоначальной идее Visual Basic — открыть путь к программированию для широкой аудитории. Это знамя надеется подхватить Borland, которая активно обхаживает пользователей VB. У Delphi уже есть 1 млн приверженцев. «Если в лагере VB переполох, то Delphi это только на пользу», — сказал директор Borland по инструментам RAD Майкл Суинделл (Michael Swindell).

Существует мнение, что адаптация Visual Basic к меняющимся требованиям должна происходить эволюционно. «Изменился не только язык, изменились парадигма и ход мыслей, — говорит бывший член команды разработчиков Microsoft Visual Basic, а теперь президент компании Beta V Билл Вон (Bill Vaughn). — Потребность в технологии .Net, определенно, есть, особенно в вебе».
Обсуждение и комментарии

Shadow
18 Jun 2001 5:18 PM
Программист MS Basic не есть программист. Он -
пользователь.
 

Humanoid
18 Jun 2001 6:00 PM
пАльтСы топырить захотелось бедолаге :))

ps. я вообще-то линуксоид
 

MS Basic
18 Jun 2001 6:01 PM
Тайну открыть? - на всем остальном - тоже!
 

Chiko
18 Jun 2001 6:06 PM
Программист MS Basic не есть программист. Он -
пользователь
-----------------------------------------------
А ты флэймер.
 

Волков
18 Jun 2001 6:16 PM
Вообще-то, братцы, до чего же американцы разленились. Не хотят даже чуточку напрячься и освоить язычокс.
 

Kit-e-kat - prozelitaltern.org
18 Jun 2001 6:29 PM
Эээ... Типа... А новость в статье где?
Одна провокация флейма. Ещё обозвали VB объектно-ориентированным. Сейчас поедут клеймить SUXX'овских. :-)
 

Kit-e-kat - prozelitaltern.org
18 Jun 2001 6:29 PM
Эээ... Типа... А новость в статье где?
Одна провокация флейма. Ещё обозвали VB объектно-ориентированным. Сейчас поедут клеймить SUXX'овских. :-)
 

ASTeC - astecmail.ru
18 Jun 2001 6:52 PM
Интересно а чем это Delphi проще или лучше для старых программёров VB чем VB.Net? =))
 

A
18 Jun 2001 6:52 PM
1. Изменения в VB действительно чудовищны! Чего стоит например изменение в работе DIM: раньше DIM A(10) означало, что последний элемент 10ый, а теперь -- 9ый. Сюрприз! :-) Говорить о переносимости кода вообще не приходится, это примерно, как конвертировать из C в FORTRAN -- вполне реально, но проще написать заново.
2. Позиция MS вполне понятна:
Им уже позарез нужен новый язык, есть три пути:
i) сделать новый и поддерживать старый -- дорого
ii) сделать новый и не поддерживать старый -- как-то несолидно
iii) сделать новый и сказать, что это и есть старый -- нормальный поганенький путёк, вполне в духе MS, а виндозеры всё равно не допрут, что произошло, пожужжат-пожужжат да и скушают.
 

ASTeC - astecmail.ru
18 Jun 2001 7:13 PM
> раньше DIM A(10) означало, что последний
> элемент 10ый, а теперь -- 9ый. Сюрприз! :-)

Делов то...

> Говорить о переносимости кода вообще не
> приходится, это примерно, как конвертировать из
> C в FORTRAN -- вполне

Скорее наоборт. Но навернякак будет авто конвертор... Другое дело что код после него будет неоптимальный но это уже жругой вопрос...
 

Owl
18 Jun 2001 9:37 PM
Важно не кто и где, а почему.
потому что MSIL и CLR (MS Intermediate Language & Common Language Runtime).
Потому что С#, VB.NET, Managed C++ и др. транслирутся не на x86 инструкции а на MSIL. А вот MSIL то как раз и диктует те самые действительно необходимые требования (типа значения константы true). Ребята, посмотрите описания с макрософтовского сайта...
 

Egres
19 Jun 2001 7:35 AM
«Изменилось все, — вспоминает программист из Ванкувера Карл Питерсон (Karl Peterson), который работает с Visual Basic начиная с первой версии. — Когда вышел Visual Basic, начал расти спрос на Windows, так как каждый получил возможность писать приложения под Windows. Ничего не было проще».
============================================
Во-во... а потом удивляемся откуда столько кривова софта... Набросать кнопочек на форму ума много ненадо, а кто код то писать будет????
 

Igor
19 Jun 2001 8:00 AM
2 Egres
на С++ встречается софт намного кривее.
 

Skull - sibskullmail.ru
19 Jun 2001 10:16 AM
2 Igor: вот уж не думал! Что поделок на VB
да на Дельфи - море, и из них процента 2 -
нормального, то в ситуации с С++
обратная диспропорция: 98% софта
нормальное, а 2% - поделки пионэров
(как любил говаривать небезызвестный
Irsi)
 

Igor
19 Jun 2001 11:01 AM
2 Skull Да, но эти 2% много кривее... :)
 

Michael
19 Jun 2001 11:31 AM
Можно подумать, что бедных программеров на VB обязывают переходить на NET, а несчастных гениев
С на С++. Как ни одна программа на С никогда не будет объектно-ориентированной, так программы QBasic никогда не станут графическими. Тем не менее программы на С прекрасно работают в W2000, BSD UNIX, Linux, ect. Вывод -> делайте то, что вы делаете ЛУЧШЕ всего
 

Chiko
19 Jun 2001 12:05 PM
Вот вам ответ на все ваши вопросы:
выбирайте C++ и JAWA, а не C# и VB, тогда таких проблемм не будет.
 

Shadow
19 Jun 2001 12:08 PM
Фигня. C# нормальный язык7 просто местами
избыточный. А старый VB - чумовой. Я его не смог
освоить...
 

axl
19 Jun 2001 2:24 PM
Microsoft наконец то решилась привести кривоногий VB в боле-менее божеский вид... так что возмущаться можно только тому что этого не сделали с самого начала
 

Perechrest Roman - romanperechrest.ru
19 Jun 2001 5:04 PM
2ASTeC
Кстати, еще осенью 2000 года MS говорило о таком конвекторе... Еще тогда они заявляли, что VB.Net будет сильно отличаться от 6-ки и выпустили конвектор...
 

Perechrest Roman - romanperechrest.ru
19 Jun 2001 5:12 PM
Черт, а я раньше считал, что самый лучший язык программирования это тот язык, который больше всего подходит для решения конкретной задачи... :-)
 

Igor
19 Jun 2001 6:09 PM
2 Perechrest Roman: "Еще тогда они заявляли, что VB.Net будет сильно отличаться от 6-ки и выпустили конвектор..."

Блин, MS еще и отоплением занялась :)) Видимо нагретый VB.Net уже не так сильно отличается от VB6.

 

Egres
20 Jun 2001 8:51 AM
2Igor:на С++ встречается софт намного кривее
===========================================
Я тебе не про язык писал, а про "программеров"...
Он уже бедный не может неделю потратить, чтоб новый синтаксис и новые фичи освоить. Привыкли блин, что за них все Визарды делают :-((((
 

Igor
20 Jun 2001 9:07 AM
2 Egres: Я тоже про программеров. Против С++ ничего не имею...
 

Yuri
20 Jun 2001 10:06 AM
VB имеет два назначения.
1. Для любителей
2. Для профи

Любители получают серьезные проблемы от перехода на VB.NET. Но им ведь абсолютно не обязательно переходить:)
А для профи переход не будет проблемой.
Миграция... Да, серьезных прог на VB нет, т.о. и с миграцией проблем не будет.

А вообще замечательный язык для прототипирования.
 

glasy
20 Jun 2001 2:01 PM
2Michael: c -- никогда не будет объектно-ориентированным???
ламьё. (есть GTK+, GDK -- изначально ООП на С)
А если говорить о языках вообще, то в обоих бейсиках (читай -- во всех) библиотеки кривые и бесполезные vs С. При чем тут профессионализм вообще, если библиотек нормальных нет? И все дело в волшебных человеко-часах...
 

BigD
20 Jun 2001 2:01 PM
2 Chiko:
Если б ты знал и писал на Java, то научился бы правильно писать его название
 

Chiko
20 Jun 2001 2:12 PM
2 BigD: Да я на ней не писал пока. А какая на хер разница правильно или нет ? Смысл-то не меняется.
 

Alex
21 Jun 2001 2:57 AM
О чём спорб кто на чём хочет тот на том и работает...
а точнее на чём скажутб мне сказали С + SQL под UNIX, и все VC, VB и т.дб включая ASSEMBLER - зря учил.
 

Maximka - justmmail.ru
21 Jun 2001 7:27 AM
2Glasy:
"Ламьё" - так говорить не стОит. Здесь не принято.
C как язык НИКОГДА НЕ БУДЕТ ОО. Можно поналепить под него любых заморочек, но сам ЯЗЫК объектным не сделаешь.
С++ - вот это ОО язык. Только не надо говорить, что С - подмножество С++. Последние стандарты расходятся, разделяя эти два языка.
 

eXOR
21 Jun 2001 10:03 AM
Вы все считаете, что кодирование - это самый
важный этап в написании программы?

------
*origin*
"Ты думаешь, моя скорость и сила зависят от моей
мускулатуры в этом месте?.. Ты думаешь ты дышишь
воздухом?" (c) Морфеус из Матрицы ;-))..
 

Tonyman
25 Jun 2001 2:41 PM
Ребят, в чем заключается программирование - в написании алгоритма, задании системы объеутов.
Какая НАХРЕН РАЗНИЦА - на чем вы это делать будете.

И чего постоянно на Майкрософт гнать?
Они дают бабло программерам заработать.
А разные ЛИНУКСОИДы...
Я уважаю *NIX но не считаю это действительно пользовательской системой.
Попробуйте возразить.
Он никогда не дойдет ...
От сервера до пользовательской ОС.
Программы то для пользователей пишутся а не для ГУРУ.
 

Dmitry Grigorovich - odipconsultant.com
27 Jun 2001 3:51 PM
2 Tonyman:

Если сделать Windows для дураков, то только дураки им и будут пользоваться ... :)

Что касается не дойдет - например миллиард китайцев напишут себе свою версию Linux ( ибо продуктами Microsoft им пользоваться запрещено )
и будут им пользоваться. И для них это будет пользовательская ОС ...
 

Serguy - serega125aport2000.ru
24 Aug 2001 11:24 PM
Я сам пользователь который почти сам освоил это язык.Но многое я непонел.А так язык не очень лёгкий как C++.Так что выбирайте ???
 

eXOR
25 Aug 2001 2:57 PM
2 Serguy:
Что значит почти освоил? Что значит легкий как C++? Вот когда господин SerGui у тебя на 36 час непрерывного кодирования в очередной раз вылезет Segmentation Fault или "недопустимая операция", а еще лучше General Protection Fault и ты будешь искать ошибку у себя несколько часов, а потом увидишь, что она и не у тебя, а у коряво задокументированного класса, который выделил память, не проверив ее наличие или еще чего - нить умного сотворил - тогда ты поймешь какой "легкий" язык C++
 

VB man
27 Aug 2001 6:20 PM
Ny bratsu.... A xto iz vas, kritikov po nastojash4emy pisal na VB6? VB.NET - proboval, li? Na konferentsii s MS managerami govoril??

VB6 - otli4nuj yazuk... odna problema instalyatsija VB6 app. VB.NET ento ne VB vashe. Polnost'y OO yazuk. Soglasen s A - VB.NET nenyzhen v .NET. VB.NET nichem nexyzhe i nely4she (neprosh4e) chem C#. Prosto armiya VB programerov yzh slishkom bol'shaja... Nado yvazhat' svoix userov...

P.S. A chto b pisat' na VB6 nado mnogo znat' na samom dele, i IDispatch ponimat' i kak DCOM rabotayet.
 

GreKa - pavgrekmail.ru
16 Dec 2001 5:25 PM
Где мона скачать QB, так чтобы работал под W2000
 

 

← май 2001 9  13  14  15  18  19  20  21  22 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!