На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-18 на главную / новости от 2001-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2001 г.

Rambus наращивает быстродействие

Компания Rambus готовит новые микросхемы памяти, которые, как она надеется, помогут вывести одноименную технологию на массовый рынок.

В ближайшие четыре года разработчик ОЗУ Rambus Direct RAM (RDRAM) планирует повысить быстродействие своих микросхем в шесть раз. Компания обнародовала план, согласно которому к 2005 году тактовая частота RDRAM увеличится с 800 МГц до 1,2 ГГц. Кроме того, новая логика позволит на каждом такте передавать не 16-, а 64-битные слова данных. В результате элементы RDRAM смогут передавать информацию со скоростями от 1,6 до 9,6 Гбайт/с.

Повышенная пропускная способность позволит RDRAM не отставать по быстродействию от процессоров и повысить общую производительность мощных ПК на базе процессора Pentium 4. В то же время Rambus надеется распространить более медленные элементы RDRAM на менее дорогие системы или серверы — рынки, которые, несмотря на поддержку Intel, пока остаются для компании недоступными.

Новые микросхемы с повышенным быстродействием будут выпускаться в трех вариантах: 800 МГц, 1066 МГц и 1,2 ГГц. При этом компания обещает снизить цены на существующие элементы RDRAM 800 МГц — они все еще значительно дороже конкурирующих синхронных динамических RAM (SDRAM). «Производители DRAM и Rambus интенсивно работают над снижением себестоимости. Цена зависит от объема производства и спроса, но производственные расходы уже приближаются к соответствующему показателю SDRAM», — заявил в пятницу представитель Rambus.

Тем временем SDRAM преодолевает собственные препятствия на пути к снижению себестоимости. Объемы производства элементов SDRAM нового поколения, так называемые DDR SDRAM, растут, а их цена приближается к цене самых быстродействующих элементов памяти предыдущего поколения SDRAM 133 МГц. DDR SDRAM поставляется в версиях 200 и 266 МГц при скоростях передачи данных 1,6 и 2,1 Гбайт/с и применяется в настольных ПК на базе процессора AMD Athlon.

В пятницу 128-Мбайт модули RDRAM 800 МГц, по данным PriceWatch.com, продавались всего по 59 $, тогда как модули DDR SDRAM 266 МГц стоят 26 $, а SDRAM 133 МГц — всего 13 $.

До сих пор главной опорой Rambus была Intel, которая использует эту память в своих high-end ПК. Несмотря на критику высокой стоимости RDRAM, компьютеры Pentium 4 в настоящее время могут использовать только этот тип памяти. Но в конце этого года новый чипсет Intel 845 сделает возможным применение в компьютерах Pentium 4 памяти SDRAM. По словам представительницы Intel, компания оценивает будущие конструкции RDRAM, но пока не дает гарантии их поддержки. «Чтобы Intel поддержала их, должно выполняться много условий», — сказала она.

Первый шаг от 800 МГц к 1066 МГц Rambus планирует сделать в будущем году. Потенциально Intel может поддержать RDRAM 1066 МГц: недавно Пит Макуильямс (Pete MacWilliams) из Intel сказал, что компания, возможно, поддержит более быстродействующую память, увеличив тактовую частоту шины Pentium 4 с 400 до 533 МГц. Пока не ясно, может ли кто-нибудь, кроме Intel, использовать более быстродействующую память. AMD, например, владеет лицензией на RDRAM, но пока не использует ее, предпочитая DDR SDRAM.

Rambus попытается привлечь «трудных» заказчиков, таких как AMD, дополнив повышение тактовой частоты RDRAM увеличением пропускной способности шины. Компания планирует ввести в свою конструкцию модулей памяти Rambus с однорядным расположением выводов (RIMM) второй 16-битный канал связи с контроллером памяти. Такой 32-битный канал поможет довести пропускную способность до 3,2-4,8 Гбайт/с в зависимости от быстродействия микросхемы. Позднее добавление еще двух каналов доведет общую разрядность интерфейса до 64 бит, а результирующая полоса пропускания составит 6,4-9,6 Гбайт/с. Самые быстродействующие модули RDRAM будут содержать 1,2-ГГц технологию RDRAM и 64-битный интерфейс. Такой чип с максимальной пропускной способностью 9,6 Гбайт/с должен появиться в 2005 году.

Пока Rambus изо всех сил старается убедить производителей памяти и компьютеров принять на вооружение свою технологию, SDRAM тоже не стоит на месте. На базе DDR SDRAM разрабатывается так называемая технология DDR-2, которая при более низкой стоимости доведет пропускную способность этих микросхем до 4,8 Гбайт/с.

 

← май 2001 9  13  14  15  18  19  20  21  22 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!