На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-18 на главную / новости от 2001-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2001 г.

Oracle удешевляет СУБД

В четверг Oracle выпустила версию 9i своего флагманского ПО базы данных и объявила о новой схеме ценообразования.

Первое полугодие Oracle, лидер рынка баз данных, провела в борьбе с падением объемов продаж, вызванным экономическим спадом и усилением конкуренции со стороны IBM и Microsoft, которые продают свои СУБД по гораздо более низким ценам. Новая политика цен должна привести стоимость ПО Oracle в соответствие с ценами конкурентов.

Руководитель Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) объявил, что компания отказывается от своей вызывавшей нарекания модели ценообразования «от обрабатывающей мощности» в пользу новой модели, которая понизит стоимость базы данных компании. По прежней модели заказчики, использующие более быстродействующие серверы, должны были платить больше. Теперь схема ценообразования Oracle, как и у IBM и Microsoft, будет зависеть только от количества процессоров. «Это означает снижение цен и позволит нам продавать больше лицензий, – сказал Эллисон на состоявшейся в четверг пресс-конференции. – Я думаю, мы получим гигантскую долю рынка».

Боб Остриан (Bob Austrian) из Banc of America Securities отметил, что «пока не ясно, действительно ли новая модель приведет к повышению доходов компании. Можно только гадать, какой она окажется для заказчиков – менее или более дорогой – и как они ее примут».

Oracle переживает трудные времена. В последнем квартале продажи баз данных, приносящих Oracle львиную долю дохода, выросли всего на 6% по сравнению с продажами за аналогичный период прошлого года, в то время как в 2000 году в каждом квартале рост достигал 19-32%. Некоторые аналитики считают, что годовой объем продаж будет таким же, как год назад, или даже на 10% меньше (финансовые результаты года компания должна объявить в понедельник). Хотя Oracle укрепила свое лидерство на рынке баз данных в целом, недавнее исследование прошлогодних продаж показало, что Microsoft несколько превосходит Oracle на рынке баз данных, работающих под управлением операционной системы Windows. IBM после недавнего поглощения Informix также набирает темп.

В прошлом Oracle предлагала заказчикам две модели расчетов: «за именованных пользователей», когда лицензия на базу данных приобретается для определенного количества конкретных машин, и «за одновременных пользователей», когда с базой данных может работать определенное число потребителей информации, кем бы они ни были. Примерно год назад Oracle отказалась от последней модели и предложила расценки, основанные на обрабатывающей мощности в зависимости от размера и производительности процессоров сервера. В результате около 70% заказчиков Oracle пришлось перейти на новую модель, что часто влекло за собой увеличение расходов. По данным Giga Information Group, в некоторых случаях СУБД Oracle обходится в 3-5 раз дороже конкурирующих продуктов. IBM и Microsoft тоже продают базы данных исходя из мощности серверов. Но расценки Oracle зависят не только от числа процессоров, но и от их быстродействия.

В соответствии с новой моделью ценообразования корпоративная редакция СУБД 9i будет оцениваться одинаково в 40 тыс. $ на процессор, а стандартная редакция – в 15 тыс. $ на процессор. По словам Эллисона, в ближайшие дни Oracle представит существующим заказчикам план перехода на новую модель. Он признал, что и при новой стратегии СУБД Oracle будет стоить примерно вдвое дороже, чем СУБД IBM. Однако продукт Oracle включает дополнительные средства, которые у IBM нужно приобретать отдельно.

Аналитики отмечают, что Oracle 9i обладает технологическими преимуществами по сравнению с базами данных IBM DB2 и Microsoft SQL Server 2000. По словам представителей Oracle, 9i быстрее работает, лучше защищена и проще в управлении по сравнению с предыдущими продуктами. Она снабжена новой кластерной технологией Real Application Clusters, повышающей надежность работы СУБД в кластерах. В 9i входят также встроенные средства анализа, помогающие руководителям принимать бизнес-решения. Встроенные инструменты анализа для хранилищ данных позволяют компаниям исследовать бизнес-информацию, выявлять характерные особенности и тенденции, а также делать прогнозы на будущее.

О своей поддержке Oracle 9i объявили Compaq Computer, Dell Computer, Hewlett-Packard, EMC, Sun Microsystems и другие производители аппаратуры и ПО.

Джефф Грант (Jeff Grant), основатель канадской компании T-Swat Consulting и участник программы тестирования СУБД 9i, остался доволен результатами. «Она внушает доверие, – говорит он. – Я много занимаюсь электронной коммерцией и защитой информации, и для меня очень важны новые средства защиты. За пять лет компания прошла большой путь». По его словам, новое кластерное ПО проще в обращении по сравнению с предыдущими версиями Oracle. Прежнее кластерное ПО Oracle, называемое Oracle Parallel Server, требовало выделенного администратора базы данных, а разработчики должны были вносить в свои приложения изменения, чтобы те могли работать в кластере. «Установить его было просто кошмаром», – говорит Грант. Теперь он надеется сэкономить деньги, так как новое кластерное ПО позволит применять более дешевые серверы. «Это хороший релиз, – добавил он. – С бета-версией у меня не было никаких проблем. Она не разу не отказала. И Java работает быстрее».
Обсуждение и комментарии

AT - 220220pager.icq.com
19 Jun 2001 3:40 AM
Ага .. Дешевле....
Это чтобы на старые компы было невыгодно ставить.

Да и 15.000 за один проц если юзеров мало это откровенно говоря много.
 

A.
19 Jun 2001 10:13 AM
но лучше чем $100 за один мегагерц. раз эдак в
пять-шесть.
 

-
19 Jun 2001 1:09 PM
Да фигня эта ихняя Oracle.

Используйте DB2. Все гораздо проще и понятней работает. И лучше
 

DV
22 Jun 2001 12:27 PM
а если юзверей как раз много?
это намного лучше чем было
а db2 & Мокроsoft - suxx
 

 

← май 2001 9  13  14  15  18  19  20  21  22 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!