На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-17 на главную / новости от 2001-5-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 мая 2001 г.

Intel отвечает AMD процессором Tualatin

В июле этого года в ответ на новый Athlon 4 компании Advanced Micro Devices микропроцессорный гигант выпустит пять новых мобильных Pentium III.

Эти чипы с кодовым названием Tualatin (произносится: «ту-ала-тин») станут первыми более чем за год новыми и более быстродействующими процессорами Intel. Новые версии Pentium III будут конкурировать с анонсированным в понедельник процессором AMD Athlon 4 — мобильной версией Athlon с тактовой частотой 1 ГГц. Тактовая частота пяти чипов Tualatin, по словам источников, знакомых с планами Intel, составит 866 МГц, 933 МГц, 1 ГГц, 1,06 ГГц и 1,13 ГГц.

Новые процессоры обеспечат Intel и два других преимущества, необходимых для победы на мобильном рынке: низкую потребляемую мощность и возможность увеличения объема производства. «Tualatin дает отпор конкуренту на всех фронтах, — говорит главный аналитик Mercury Research Майк Фейбус (Mike Feibus). — Я не рассматриваю его как нокаут, но вижу в нем достойного соперника конкурентам».

Процессоры будут производиться с применением нового технологического процесса 0,13 мкм. Переход с текущей технологической нормы 0,18 мкм на новую дает целый ряд преимуществ. Это позволяет увеличить тактовую частоту, одновременно уменьшив физические размеры кристалла, что позволит Intel производить больше микропроцессоров из одной кремниевой пластины. Потребляемая мощность процессора тоже понижается.

Новые Pentium III будут поддерживать внешнюю шину с тактовой частотой 133 МГц и оснащены, как ожидается, более вместительным кэшем уровня 2 емкостью 512 Кбайт и новой версией технологии экономии энергии SpeedStep. Эта технология в ее существующем виде позволяет уменьшать тактовую частоту и понижать напряжение питания мобильных Pentium III при переходе на работу от батарей. Вторая версия SpeedStep идет дальше, позволяя выбирать между минимальными и максимальными значениями этих параметров процессора. К сожалению, директор по маркетингу Intel Дон Макдональд (Don MacDonald) отказался вдаваться в подробности до официального выпуска Tualatin. «Мы намерены добиваться максимальной производительности и минимальной потребляемой мощности мобильных процессоров, — сказал он. — В течение года выйдет целый ряд моделей процессоров Tualatin».

В этом году Intel планирует выпустить также экономичные версии Tualatin Pentium III для миниатюрных ноутбуков. Они будут потреблять столько же или меньше энергии, чем существующие малопотребляющие процессоры Pentium III, но работать с более высокой тактовой частотой. Эти процессоры составят конкуренцию процессору Transmeta Crusoe на рынке мини-ноутбуков, таких как недавно анонсированный Toshiba Libretto L1.

После мобильных процессоров Tualatin Intel планирует выпустить новые настольные Pentium III и процессоры для серверов Xeon на базе ядра Tualatin. Ожидается, что настольные модели будут работать на скоростях 1,13 и 1,2 ГГц. Однако Intel не планирует агрессивно продвигать процессоры Pentium III Tualatin на desktop-рынке.

Вместе с мобильными Tualatin выйдут и новые чипсеты. Чипсет с кодовым названием Almador-M (M означает mobile) обеспечит поддержку внесенных в процессор усовершенствований, включая возможность работы с памятью PC133 и 133-МГц шиной.

Со временем Intel переведет на новую 0,13-мкм технологию все свои процессоры. Например, Pentium 4 перейдет на нее в четвертом квартале. Мобильная версия Pentium 4 выйдет в первом полугодии 2002 года.

Имя Tualatin происходит от названия реки Туалатин, протекающей вблизи предприятий Intel в Хиллсборо (штат Орегон), где разрабатывались новые процессоры и будут производиться их опытные партии.
Обсуждение и комментарии

allex
17 May 2001 7:42 PM
Вот теперь понятно, зачем понадобился "Athlon 4". Всякому ясно: 4 больше III...
 

Виталий - VitalyNWriteMe.com
18 May 2001 10:09 AM
Бедные программы! Как они будут временнЫе интервалы отсчитывать при работе процессора с переменной частотой?
 

Володя
18 May 2001 10:24 AM
2 Виталий
По таймеру, он вроде не зависит от частоты процессора. По крайней мере ГРАМОТНЫЕ старые программы с 286 перенесенные на Pentium работаю без проблем.
А те, которые использовали задержку по циклам почти не работают.
 

Volfnet
28 May 2001 1:36 AM
Может Интелу удасться убедить, что
"Pentium III" > "Athlon 4"
 

Василий
4 Jun 2001 5:13 PM
Хорошо что у 3 Пентиума кеш увеличили, тогда для чего нужен 4 Пентиум?
 

Андрей
1 Jun 2003 10:55 PM
Tualatin - самый лучший 32 разрядный процессор - так оно и есть!
а мужики, то не знают!
 

Иван
30 Jun 2003 9:26 PM
Tualatin мог бы и конкурировать с Pentium 4 если бы Tualatin имел бы например частоту 3200,а Intel этого почему то не хотят,видно себестоимость Pentium 4 ниже чем Tualatin,но Tualatin все же лучше Pentium 4. А если Pentium 4 так хорош то зачем надо было придумывать Pentium 4 (Pescott).
 

 

← апрель 2001 11  14  15  16  17  18  21  22  23 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!