На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-16 на главную / новости от 2001-5-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 мая 2001 г.

Nokia сделает Linux игровой платформой

Гигант потребительской электроники Nokia открыл независимый сайт, призванный привлечь Linux-разработчиков к созданию игр и другого ПО для приставок интерактивного телевидения.

Компания надеется, что сайт OSTdev.net станет центром Linux-сообщества по разработке новой спецификации Open Standard Terminal, нацеленной на домашние информационные и развлекательные устройства. «Он должен гарантировать разнообразие устройств, — говорит менеджер Nokia Home Communications Катарина Хэгг (Katarina Hägg). — Если разработчики откликнутся, там появится много всего интересного».

В сентябре прошлого года Nokia анонсировала собственное устройство для домашних развлечений — Media Terminal. Оно подключается к телевизору и позволяет записывать ТВ-программы, хранить и воспроизводить аудиофайлы МР3, играть и выходить в интернет. Этим летом компания планирует выпустить это устройство в Европе, а в конце этого или начале 2002 года — в США.

Использование Linux для подобных устройств не редкость. Sony применяет Linux для разработки игр на своей платформе PlayStation 2 и недавно выпустила диски для любителей этого занятия в Японии. Linux применяется и в цифровом видеомагнитофоне TiVo — для управления меню и интерфейсом. При наличии таких конкурентов обретение поддержки со стороны разработчиков становится жизненно важным для новой платформы. Пока на сайте не более дюжины проектов, но Nokia надеется привлечь к участию в нем другие компании. «Этот сайт спонсируется Nokia, но настойчиво приглашает и другие компании», — отмечает Джеки Декостер (Jacki DeCoster), представительница фирмы CollabNet, специализирующейся на консультировании в области программирования open-source.

По словам Хэгг, система Nokia на базе процессора Celeron 366 МГц не обладает графической мощью PlayStation 2 или будущей Microsoft Xbox, зато обеспечивает большую гибкость: «Конечно, производительность важна, но в данный момент важнее универсальность. А аппаратуру всегда можно нарастить. Это стандартные open-source компоненты, поэтому другие могут брать их и совершенствовать».

Хэгг признает, однако, что план Nokia не лишен риска. У Sony и Microsoft был еще один конкурент, надеявшийся заручиться поддержкой для своей игровой консоли и взять на вооружение Linux и открытые стандарты, — Indrema. Но 6 апреля эта start-up компания, не сумев найти новое финансирование, закрылась.

«Для Nokia это не проблема, — говорит Хэгг. — Даже если отдача придет не завтра, есть лидер, способный вывести продукты на рынок. Мы делаем это потому, что уверены в нем».
Обсуждение и комментарии

Skull - sibskullmail.ru
17 May 2001 4:13 AM
C Nokia или без нее все равно Linux будет
лидером. Но наши помогут - компания вроде
хорошая. Да и игрушек больше появится - не
одной же Loki корячиться.
 

Al1 - alexdnadyahoo.com
17 May 2001 8:53 AM
Чёто я непонял: похоже у зднет сменился спонсор:)
 

Вкуц
17 May 2001 9:23 AM
2 Skull: А кто спорит? :))) Он уже лидер. Там, где ему самое место. В серверах (из за устойчивости и модульности ядра) и в разных приставках (в силу той же модульности). Но вот в игровых приставках я не уверен в его лидерстве. Слишком велика конкуренция.
 

Skull - sibskullmail.ru
17 May 2001 11:04 AM
Не важно, кто в конечном итоге победит. Важны 2
вещи - 1) конкуренция всегда подстегивает
развитие 2) пользователи ПК с Linux получат
уйму игр, поскольку некоторые элементы все
равно будут перенесены.
 

 

← апрель 2001 10  11  14  15  16  17  18  21  22 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!