На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-15 на главную / новости от 2001-5-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 мая 2001 г.

Не побегут ли VB-разработчики с корабля?

Три миллиона программистов, использующих язык Microsoft Visual Basic, составляют одно из крупнейших и наиболее сплоченных сообществ, но некоторые из них оказались брошены на произвол судьбы.

Нет никакой уверенности в том, что они останутся в лагере Microsoft и освоят два новых языка для разработки интернет-приложений, которые софтверный гигант планирует выпустить в этом году. Перед этими программистами открываются все новые возможности: некоторые из них могут предпочесть новому языку C Sharp (C#) язык Java от Sun Microsystems, другие — перейти на среду разработки Delphi, которую Borland недавно модернизировала в надежде привлечь программистов, пользующихся Visual Basic.

Вопрос о том, куда подадутся разработчики, жизненно важен для будущего Microsoft. Со времен появления ПК на платформе Intel эта компания пользовалась лояльностью программистов, которые внесли неоценимый вклад в популярность семейства продуктов Windows. Теперь, похоже, некоторые из разработчиков на Visual Basic захотят открыть для себя что-нибудь новенькое. «Наступило время неопределенности, а в такие периоды люди разбредаются», — говорит Джей Питцер (Jay Pitzer), VB-программист и руководитель отделения Stingray компании Rogue Wave Software, выпускающей компоненты для разработчиков.

Borland, по оценкам которой 1 млн программистов работают на Delphi, надеется воспользоваться этим. «Мы делаем интернет своей целевой платформой разработки, — говорит директор по работе с продуктами Borland Майкл Суинделл (Michael Swindell). — Delphi 6.0 станет самым крупным нашим шагом за многие годы». Delphi 6.0, анонсированная на прошлой неделе, уже включает несколько встроенных в графическую среду веб-сервисов, так что в распоряжении разработчиков интерактивных программ и веб-сервисов имеются автоматизированные элементы eXtensible Markup Language, Simple Object Access Protocol и Web Services Description Language.

Microsoft планирует ввести аналогичные средства в будущий Visual Basic.Net в составе апгрейда Visual Studio, планируемого к выпуску в конце года. Тем временем круг программистов на Visual Basic сужается, а некоторые из них критически отзываются об опытной версии Visual Basic.Net, доступной с конца ноября. «Они изменили Visual Basic, приблизив его к С++, а это вызывает вопрос: почему бы не программировать на С++ или Delphi? Или на Java?», — говорится в сообщении Даррена Окли (Darren Oakley) в форуме на сайте Microsoft, посвященном Visual Basic. «Я не стану переходить на Visual Basic 7 [версия .Net]», — заключает автор.

И он не одинок. Опрос североамериканских программистов, который дважды в год проводится компанией Evans Data, показал, что доля разработчиков, использующих Visual Basic, снизилась с 62% в марте 2000 года до 46% в марте 2001 года. «Доля Visual Basic сокращается как по общему числу пользователей, так и по времени работы с языком», — говорит вице-президент Evans Data Жанель Гарвин (Janel Garvin).

Еще одна претензия к .Net в том, что в опытной версии основные термины Visual Basic обрели новые значения.

Microsoft стремится удержать свои легионы Visual Basic от бегства. «Разработчики говорят, что им требуется семантическое единство», — говорит менеджер продукта Visual Basic в Microsoft Эйри Биксхорн (Ari Bixhorn). В апреле компания отменила три семантических изменения, чтобы программистам не приходилось учитывать два значения одного и того же термина. «Эти изменения облегчат апгрейд. Мы уверены, что численность сообщества программистов на Visual Basic сохранится на уровне 3 млн и они благополучно перейдут на .Net», — говорит Биксхорн.

Согласно отчету Evans Data, 15% программистов планируют в будущем году освоить C#, и эта группа в большой мере пересекается с группой пользователей Visual Basic. «Некоторые, вероятно, смотрят в сторону Java», — добавила Гарвин. В то время как Visual Basic теряет сторонников, а у С и С++ их число остается неизменным, популярность Java среди разработчиков растет. Evans Data не включает в опрос Delphi, так как не считает этот язык самостоятельным.

«В целом, судя по отзывам программистов, они очень довольны Visual Basic.net», — заверил Биксхорн.
Обсуждение и комментарии

ASTeC - astecmail.ru
15 May 2001 2:26 PM
Ну положим Delphi ближе к С# чем к VB.
И VB ближе к VB.NET чем к Delphi. Так что никуда никто не побежит.
 

Slashzone.Ru - Slashzone.Ru
15 May 2001 3:24 PM
Когда-то я писАл на QuickBasic, потом на VB 3.0

Потом меня достал M$, все время подсовывает тебе новую супер пупер ненужную, тяжелую, непереносимую, но немного удобную фигню.

Сейчас я пишу на Perl. Поверьте его стоит выучить, что бы ни от кого никогда больше не зависеть.
 

R2D2
15 May 2001 3:36 PM
Перл форева! :)
 

EV
15 May 2001 4:20 PM
2 Slashzone.Ru:

И что, простите, на нём писать, кроме CGI?

> Поверьте его стоит выучить, что бы ни от кого
> никогда больше не зависеть.
Иллюзии.
 

SlashZone.RU - SlashZone.RU
15 May 2001 5:56 PM
2 EV:

Моим запросам perl удовлетворял всегда (и не только CGI).

Для замены VB вполне годится Delphi, но
сейчас эпоха Web'а, если хочешь что-то сделать и кому-то показывать - по возможности сделай это на сервере, и не предлагай скачать и устанавливать дистрибутив.
 

Pavel
15 May 2001 7:55 PM
Na PERL mojno pisAt' vse, chto ugodno.
Ot GUI do setevogo coda. Eto deystvitel'no
multiplatformennuiy "swiss army knife".
Osobenno horosh, yesli nado obrabatuivat'
mnogo tekstovuih dannuih.

No dlya zadach
na buistrodeistvie luchshe, konechno,
brat' compiliruemuiy yazuik (ne VB i
dazhe ne Java)
 

Lhe
15 May 2001 8:11 PM
Pavel

Ты ! Сначала русские шрифты установи ! Писатель ты наш !
 

Сервант
15 May 2001 10:06 PM
То ругают VB, что нет возможностей как у Java, теперь за то, что стал слишком сложным :)
Думаю, что VB надо развиваться (как С++ вырос из С). Может тогда за ним подтянутся VBA и VBScript и можно будет забросить Java и JScript подальше.
 

Slashzone.Ru - Slashzone.Ru
15 May 2001 11:05 PM
2 Lhe

А кто сказал, chto u nego net russkiy shriftov, mozhet tak emu udobnee i bistree nabirat'?
 

Bravo
15 May 2001 11:12 PM
никуда они не денутся. наоборот будут новые договора подписывать на переделку старых программ! :-)
 

Zaufi
16 May 2001 5:07 AM
Bravo.... может оно так и будет... но вот на чем переписывать будут это отдельный вопрос... багфиксы можно выпускать и со старым VB, а вот на чем делать следующие версии...
а если программеры в конторе одинаково владеют VB и чемньть еще (Delphi, ++, Java)... Я бы например не взялся за решение задачи на незнакомом мне языке... всетаки, чтобы писать "хорошо" на чемлибо нужен опыт... тогда вырабатывается определенный стиль, владение языком и проч... А на новый VB нужно время для освоения... для конторы это затраты, да и как стало традицией в последнее время с продуктами M$, лучше на них переходить после парочки сервиспаков.

2 All: здесь ктонибудь переходил с masm'a(tasm'a) на nasm?? или на Ideal mode в tasm'e? :) -- то что устраивает M$ аднака покруче будет еще покруче будет :) ... хотя бы потому что они кидают бОльшее число народу... что впрочем для них не впервой
 

Pavel
16 May 2001 5:45 AM
Облом мне на рабочей Солярке русскими
кодировками развлекаться ;-) Сорри если
кого пробрало.

По поводу VB: Самый большой обман в том,
что сей язык, хотя и упрощенный по сравнению
с более низкоуровневыми и более строго типизированными, отнюдь (и давно!) не является
ни Visual, ни Basic. В принципе, попытка не нова -
всем известная контора IBM также имела
свой собственный бейсик, называемый REXX, для
Полуоси, и тем не менее полуось это не спасло.

MS как всегда делает ставку на ламеров, которые
не хотят ни учиться, ни думать. Но времена
проходят. В индустрии останутся только специалисты. А специалисту не нужен "как бы простой" язык, который обрастает новым балластом
с каждым релизом. Специалисту нужен язык
мощный, гибкий, переносимый, стандартизированный.
Как, например, С, который, хоть и старье, но
живее всех живых. Или как Perl для "штучного"
разработчика или сисадмина.
А в области RAD совершенство IMHO еще не достигнуто, и можно ожидать многого, например
воскрешения Лиспа, или появления более человеческих
и менее машинных языков.
 

Deleted Item
16 May 2001 6:29 AM
Хм. Между прочим еще есть толпа разработчиков на Visual FoxPro, и в период одного из своих шатаний в сторону VB или Delphi, я так и не смог найти достаточно веских доводов, чтобы перейти с фокса на эти креаторы, один из которых не совершенно объектный, а другой имеет слабое отношение к базам данных.
 

KoBor - ntadmeuro.ru
16 May 2001 10:12 AM
Это типа шутка, что Delphi имеет слабое отношение к базам данных? Да на ней БД писать гораздо удобнее чем на фоксе. Эта система изначально, 6-7 лет назад проектировалясь как среда разработки клиент-серверных программ, начиная с Oracle и заканчивая простыми ASCII (текстовыми) базами.
И в сочетнаии с объектым подходом это рулез. А проблема в том, что на ней, как и на VB много ламеров пишут много глючных шаровар. Это сильно подрывает репутацию Delphi.
 

Сервант
16 May 2001 2:23 PM
На FoxPro встроенный SQL - очень приятная штука. И локальные кусоры очень шустрые. Гораздо приятнее работать с БД, чем на связке Java-ADO. А VB хорош тем, что не надо изучать разные языки, чтобы разрабатывать приложения в среде RAD (VB), и скрипты (VBA и VBScript). А иногда это приходится делать одновременно и переключаться с одного языка на другой требует времени.
 

E
16 May 2001 5:16 PM
2Pavel
Маленькое уточнение:
REXX был разработан отнюдь не для OS/2, он появился до появления PC - по крайней мере с операционной системы виртуальных машин VM/370 (в экс-СССР известной под названием СВМ) в качестве командного языка среды CMS.
 

Skull - sibskullmail.ru
17 May 2001 4:46 AM
2 KoBor: пожалуй, Вы высказали самую разумную
мысль про Delphi: именно множество грубых
поделок подрывают его репутацию. Не скрою - и
я попался на эту удочку - до сих пор из-за этого
считал Delphi развлечением для студентов и не
больше ;) Да и первые облажавшиеся проекты на
Kylux - тому подтверждение.
 

Крыса
17 May 2001 6:52 AM
2Pavel: Не согласен на счет того, что VB простой язык - это лишь кажущаяся простота. Ясно, что для того чтобы сделать простейшую форму с надписью "Vasya Pupkin Super Programmer" знаний вообще никаких не нужно - тыкай себе мышой в нужные места - даже писать ничего не надо. Я сам когда-то писал на VB, и изучил его (как я тогда думал :)) за 1 день. Но когда возникла необходимость в написании серьезного проекта, я заткнулся практически сразу и понял, что изучать его все-таки надо, и по сложности он не очень сильно уступает той же дельфе (на которую я в итоге перешел - паскаль все-таки, знакомый еще со школы).
 

dev
17 May 2001 2:11 PM
perl - free cool shit - i like this shit somethime

VB - oil for brain - I can do something with VB

Delphi - access vialator - I can do much with this

C++ - a little better than assembler - I use it very specific programms

C - a little better than C++ ...
 

Skull - sibskullmail.ru
18 May 2001 5:03 AM
2 dev ( /dev/null - ?) Свои потуги или всего своего
интеллекта только и хватило на плагиат?
Видать, что кроме маленьких поделок вы ничего
и не делали ;)
 

Piter
19 May 2001 10:55 PM
Собственно у каждого языка есть свои достоинства и когда надо сделать что-то быстро то руки тянуться к VB всеми признанный факт на VB писать быстрее. В моей конторе например интерфейс пишется на VB потому как быстрее и дешевле а всякие контролы и вещи требующие хорошего перфоманса на VC++ в (Active-Xы, сервисы). И все довольны.
 

Мимо Проходящий
20 May 2001 7:18 AM
Для SlashZone.ru: А вот моим запросам всегда удовлетворял пылесос, так что perl - отстой ;-)
Мир, конечно же, крутится вокруг тебя, но вот что-то ни одной твоей программки я не видел, а посему полоумный бред про perl рассматривать как аргумент даже и не собираюсь.

Для dev: рекомендую сначала выучить английский, а потом писать на нем идиотизмы.
 

Tornn - Tornnhotmail.ru
13 Sep 2001 11:24 AM
VB - НАФИГ!!! С++ - рулез. А если MS сделает C# - нормальным, то это будет круто!!! VB - для лентяев!!! собственно как Delphi и CBuilder, как RAD. И вообще, C++ всегда рулил по соотношению скорость/безглючность/доступ ко всему...

P.S. Ну ASM - это конечно, без вопросов - Элитный язык
 

 

← апрель 2001 8  10  11  14  15  16  17  18  21 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!