На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-15 на главную / новости от 2001-5-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 мая 2001 г.

ARM втискивает в карманные устройства 64-разрядные технологии

В карманных устройствах нового поколения британский разработчик микропроцессоров ARM намерен использовать серверные технологии, в том числе 64-разрядные суперскалярные архитектуры.

При этом компании из Кембриджа нельзя заметно повышать потребляемую мощность устройств и увеличивать их размеры.

Расширение магистралей данных и адресов до 64 бит и использование суперскалярного ядра, которое выполняет более одной инструкции за цикл, позволит ARM повысить быстродействие процессоров. «Устройства связи третьего поколения (3G) будут решать такие задачи, как передача видео и глобальное позиционирование, а для этого необходима вычислительная мощность, – говорит вице-президент ARM по инжинирингу Саймон Сигарс (Simon Segars). – В результате через несколько лет возникнет потребность в 64-разрядной обработке. Мы начинаем двигаться в этом направлении и рассчитываем выпустить готовый продукт через пару лет».

Микропроцессоры с 64-битной адресацией и суперскалярными возможностями, такие как Compaq Alpha и будущий Intel Itanium, в несколько раз больше и дороже существующих процессоров ARM. Задача ARM заключается в том, чтобы найти способ реализации таких возможностей без дополнительной нагрузки на источник питания и увеличения размеров устройства.

ARM рассматривает и другие подходы, включая модульные конструкции, где дополнительные функции, такие как ускорение обработки видео, выполнялись бы отдельным чипом. Еще один путь – очень длинные командные слова, когда часть функций реализуется программно.

Компания объявила, что, возможно, она привлечет к разработке микропроцессорной архитектуры нового поколения партнеров – так же, как Intel пригласила Hewlett-Packard для создания 64-разрядной архитектуры IA-64.

 

← апрель 2001 8  10  11  14  15  16  17  18  21 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!