На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-14 на главную / новости от 2001-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2001 г.

Электронные чернила выплескиваются на экран

Молодая компания E Ink, специализирующаяся на технологии отображения информации, занимается разработкой «электронных чернил», результатом которой может стать появление к середине десятилетия экранов толщиной с лист бумаги.

На конференции организации Society for Information Display, которая пройдет с 3 по 8 июня в Сан-Хосе, E Ink продемонстрирует свою технологию электронных чернил на базе микрокапсул. По словам соучредителя и вице-президента E Ink Расса Уилкокса (Russ Wilcox), эти микрокапсулы подобны «стайке маленьких волшебных гантелек» – чувствительных к электрическому заряду белых частиц в форме восьмерки, которые плавают в шарике из черного кристалла. Частицы поднимаются или опускаются в зависимости от приложенного электрического заряда.

Технология E Ink подобна «электрической бумаге», предложенной Gyricon Media, дочерней компанией Xerox. Метод Xerox использует помещенные в маслянистую жидкость частицы, с одной стороны окрашенные в белый цвет, а с другой – в черный. Под действием электрического заряда частицы переворачиваются.

С помощью электронных чернил можно создать дисплеи, похожие на бумагу. Сейчас дисплей часто представляет собой самый энергоемкий и дорогой компонент устройства, а производители постоянно ищут способы продления срока службы батарей и удешевления конструкций. «У дисплеев на основе электронных чернил огромный потенциал экономии энергии, так как они сохраняют изображение при выключенном питании, – отмечает аналитик IDC Боб О'Доннелл (Bob O'Donnell). – Однако все это еще нужно доказать».

E Ink ставит перед собой цель создать дисплеи толщиной с бумагу, изображение на которых выглядит как надпись чернилами и может меняться под управлением дистанционно подаваемых команд. В феврале E Ink подписала соглашение на 7,5 млн $ с компанией Philips Components о выводе своих дисплеев на рынок в 2003 году. В 2004 году предполагается выпустить цветные дисплеи, а в 2005 году – дисплеи толщиной с бумагу.

«Эти дисплеи напоминают лекционный проектор – черное письмо на белом фоне, – говорит О'Доннелл. – Пока такое решение нельзя назвать универсальным, так оно не поддерживает ни быстро меняющееся видеоизображение, ни цвет». Первые дисплеи E Ink будут монохромными и предназначаются для таких устройств, как электронные книги и электронные органайзеры (PDA) – из-за своей экономичности, а также четкости и яркости.

По мнению аналитика IDC Кевина Бардена (Kevin Burden), успех E Ink может зависеть и от фактора времени. «Пока не ясно, насколько важным к 2003 году будет наличие поддержки мультимедиа в PDA, – говорит он. – Если оно будет важно, а некоторые компании убеждены в этом, то неспособность воспроизводить видео может оказаться препятствием».

На предстоящей конференции E Ink продемонстрирует прототип 12,1-дюймового дисплея на основе электронных чернил с разрешением 800 х 600.

 В продолжение темы:
2002-06-07   E Ink демонстрирует утонченные экраны
Обсуждение и комментарии
Mixa - zentaur_aspyahoo.com
16 May 2001 1:00 AM
Особенно смеялся над «стайкой маленьких волшебных гантелей». Интересное, наверное, зрелище :-)))
 

 

← апрель 2001 7  8  10  11  14  15  16  17  18 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!