На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-14 на главную / новости от 2001-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2001 г.

Что станет с Rambus?

Компания Rambus потерпела крупное поражение в суде: федеральное жюри признало, что она получила права на популярную технологию памяти обманным путем, и присудило компенсацию в размере 3,5 млн $ в пользу немецкого производителя микросхем Infineon Technologies AG.

Постановление наносит сокрушительный удар по Rambus, которая предъявила иск к Infineon за нарушение патентов, относящихся к технологии элементов памяти Synchronous DRAM, применяемых в большинстве современных ПК, и к технологии double-data-rate (DDR) DRAM. Хотя Rambus в основном известна своей оригинальной технологией RDRAM, поддерживаемой процессорами Intel Pentium 4, компания претендует также на то, что ее патенты охватывают более широко используемые и менее дорогие элементы SDRAM.

Неделю назад суд признал несостоятельными выдвинутые против Infineon обвинения в нарушении патентов. Rambus немедленно подала апелляцию. На прошедшей неделе суд заслушал контробвинение Infineon, в котором немецкая компания обвиняет Rambus в том, что ее патенты незаконно опираются на информацию, полученную на совещаниях организации по стандартизации. Эти совещания проводились в начале 90-х годов Объединенным советом по проектированию электронных устройств (Joint Electronic Devices Engineering Council). «Мы утверждаем – и жюри согласилось с нами, что Rambus участвовала в совещаниях JEDEC, а затем подала заявки (на патенты) на стандарт JEDEC в разных странах», – говорит представитель Infineon, адвокат из юридической фирмы Kirkland & Ellis Джон Десмарес (John Desmarais).

Rambus намерена опротестовать решение суда и планирует продолжить судебное преследование производителей микросхем памяти, защищая свои патенты. «Мы решительно защищаем свои авторские права от посягательств любой компании, которая пытается безвозмездно использовать наши изобретения», – говорится в заявлении СЕО Rambus Джоффа Тейта (Geoff Tate), распространенном сразу после оглашения приговора.

Отметая обвинение в мошенничестве, Тейт утверждает, что правила, в соответствии с которыми проводились совещания JEDEC, были «запутанными». «Правила JEDEC допускали участие Rambus, – сказал Тейт, – хотя они были запутанными, противоречивыми, плохо освещались и практически не выполнялись другими членами JEDEC».

Производители микросхем памяти не впервые обвиняют Rambus в злоупотреблении своим участием в совещаниях JEDEC. В марте 2000 года компания Hitachi подала аналогичный встречный иск, когда Rambus потащила эту компанию в суд за нарушение своих патентов. «Вместо того чтобы добросовестно участвовать в процессе выработки стандарта JEDEC, Rambus срывала этот процесс», – говорилось в заявлении Hitachi. Однако дело было урегулировано во внесудебном порядке: Hitachi согласилась на лицензионные отчисления, размер которых не раскрывается. Аналитики утверждают, что Hitachi пришлось пойти на это, чтобы расчистить путь для продажи своего бизнеса DRAM компании NEC.

За прошлый год Rambus заключила также контракты с Samsung, NEC, Toshiba и Oki Electric. Однако другие крупные производители микросхем памяти не пожелали платить Rambus роялти. Кроме Infineon, к их числу относятся Micron Technologies и Hyundai Electronics Industries (которая с недавних пор стала называться Hynix Semiconductor).

«Я полагаю, что этим дело не ограничится, – сказал после оглашения решения суда вице-президент аналитической фирмы Semico Research Шерри Гарбер (Sherry Garber). – Но это решение очень важно». По его словам, кросслицензирование и соглашения об использовании патентов – обычная практика в среде производителей элементов памяти, но притязания Rambus выходят из ряда вон, так как ставят эту компанию над другими производителями DRAM. «Одним из движущих факторов разработки технологии DRAM является комитет JEDEC и тот огромный объем информации, которую он распространяет, – говорит Гарбер. – Его участники не побежали патентовать технологию, чтобы сделать индустрию своим заложником».

Срываются с крючка?
Неизвестно, как долго будут продолжаться слушания по апелляции Rambus, но ближайшей угрозой для компании может стать прекращение платежей от тех, кто уже заключил с ней лицензионные соглашения. «Договор с Samsung содержит пункт, в котором говорится, что, если патенты будут признаны недействительными, Samsung может прекратить выплату лицензионных отчислений, – говорит главный аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood). – Теперь вопрос в том, считать ли таким признанием данное постановление суда или дожидаться решения суда следующей инстанции».

У Rambus есть собственная, никем не оспариваемая технология RDRAM, на которую та может опереться, однако может сложиться так, что будущее компании будет целиком зависеть от доходов с продаж SDRAM. «Первоначально их надежды были связаны с тем, что RDRAM станет крупным сегментом рынка элементов памяти, но этого не произошло, – говорит Бруквуд. – Правда, многие еще верят, что все впереди. Определенно, в это верит Intel… Но пока лидером рынка остается SDRAM, и трудно предсказать, как все обернется».

Свидетельствуя в суде, руководители Rambus сообщили, что производители микросхем SDRAM отчисляют Rambus 0,75% своих доходов, а на микросхемы DDR DRAM компания намерена назначить лицензионную плату в 3,5%.

По оценкам аналитика Morgan Stanley Dean Witter Марка Идлстоуна (Mark Edelstone), к 2003 году доходы Rambus от лицензионных соглашений могут достичь 1 млрд $ в год – но их судьба целиком зависит от исхода дела Infineon. «Если Rambus проиграет Infineon, стадо уже не удержать», – сказал Идлстоун.
Обсуждение и комментарии

allex
14 May 2001 8:03 PM
Все яснее простая мысль: проблемы компании Rambus и технологии Rambus/RDRAM - не одно и то же. Почему же Intel так нужна технология Rambus/RDRAM? Может быть для повышения производительности компьютеров?
 

SB
15 May 2001 12:05 AM
...contract...
 

cr0acker - cr0ackermail.ru
15 May 2001 5:58 AM
2Allex: Всё очень просто:
Микрософт ташила интел. Интел всегда ташил рамбус(начиная с сдрам)ю Стоимиочть производства RDRAM равна стоимости производства SDRAM. А мы покупаем по БОЛЬШОЙ ЦЕНЕ. Замочить SDRAM будет круто. Я не большой поклонник дешевизны, но вышла новая SDRAM 150 не 133 а 150, производительность выше а цена такая-же как у 133 и у 100.
Микрософт падает-это хорошо. Corel Linux(как бы его не ругали) прекрассно справиться с заменой Вони. Интел тоже падает(я не строронник АМД хотя пользуюмь их камнем) на наших глазах гибнет х86. И вот последнее звено в этой цепи Рамбус, который держится за каждую тровинку. Вот тка вот)
 

Мимо проходящий
15 May 2001 9:29 AM
Для cr0acker: Вы бы сначала русский язык выучили, молодой человек, прежде чем в оракулы подаваться.
 

Быстро прАчитавший
15 May 2001 11:11 AM
Для Мимо Проходящего : сказать по существу нечего , так к хоть к опечаткам придеремся ?
 

cr0acker - cr0ackermail.ru
15 May 2001 1:11 PM
2Мимо проходящий: А у тебя инет халявный?
 

Мимо проходящий
15 May 2001 9:27 PM
Для "Быстро прАчитавший": просто безграмотность не люблю. Да и как-то не сочетается она с талантом предсказывать будущее.

Для cr0acker: И во сколько Вам обходятся 20 секунд, необходимые на исправление ошибок ? Неужели в пол-зарплаты ?
 

cr0acker - cr0ackermail.ru
16 May 2001 5:28 AM
2Мимо проходящий : 4$ в час! :-(
 

cr0acker
20 May 2001 7:04 AM
cr0acker: итого получается меньше 66 копеек на исправление ошибок. По-моему, недорого!
 

 

← апрель 2001 7  8  10  11  14  15  16  17  18 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!