На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-14 на главную / новости от 2001-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2001 г.

IBM ускорит микропроцессоры PowerPC до 2 ГГц

Надеясь опередить своего соперника Motorola в борьбе за изобильный рынок сетевых микропроцессоров, компания IBM Microelectronics работает над моделями PowerPC, тактовая частота которых достигнет отметки 2 ГГц.

Микропроцессоры PowerPC, разработанные почти десятилетие назад в рамках совместного проекта Motorola, IBM и Apple Computer, производят и Motorola, и IBM. Хотя наиболее известным потребителем этих чипов является Apple, большая часть произведенных PowerPC идет на сетевое оборудование и встроенные компьютерные устройства, такие как телевизионные адаптеры. Несмотря на снижение темпов роста в телекоммуникационной индустрии, эти рынки остаются выгодными и быстро усваивают технические усовершенствования, что вызвало интенсивную конкуренцию между IBM и Motorola.

В микропроцессорах PowerPC повышенной производительности, которые IBM анонсирует в этом году, команда разработчиков использует целый ряд оригинальных технологий. Первые версии этих чипов будут работать на скоростях до 1 ГГц, а к концу 2002 года планируется преодолеть отметку в 2 ГГц. Вероятно, это будет означать появление более быстродействующих моделей компьютеров Apple, хотя Apple так и не догонит Intel и AMD – Intel намерена взять планку 2 ГГц уже в третьем квартале текущего года. Новый чип IBM PowerPC с кодовым названием Sahara заменит PowerPC 750cxe 700 МГц и начнет свой путь, вероятнее всего, с тактовой частоты 750 МГц, а отметку 1 ГГц пройдет уже в 2002 году.

Motorola тоже не стоит на месте. Сейчас она поставляет процессоры PowerPC 7450 с тактовой частотой 733 МГц, используемые в последних моделях компьютеров PowerMac. В этом году компания планирует выпустить следующую версию с кодовым названием Apollo – в ней будут применяться некоторые технологии, аналогичные тем, которые внедряет IBM: это позволит повысить быстродействие чипов до 1 ГГц.

По сравнению со скоростями современных микропроцессоров Intel быстродействие процессоров PowerPC может показаться низким, но IBM утверждает, что ее чипы нацелены на другие рынки, где тактовая частота не самое главное. Нередко более предпочтительной характеристикой служит низкая потребляемая мощность. «При одинаковой тактовой частоте производительность PowerPC выше, чем у процессоров х86, – говорит старший аналитик MicroDesign Resources Кевин Кривелл (Kevin Krewell). – Тот факт, что эти чипы построены на принципиально иной платформе, позволяет IBM не гнаться за Intel».

IBM Microelectronics работает над повышением общей производительности и экономичности новых процессоров. Их потребляемая мощность будет понижена за счет применения технологии «кремний на изоляторе» (SOI). Кроме того, компания осваивает новые технологии системной шины, которые ускорят обмен данными с другими процессорами и прочими компонентами системы.

Вместе с процессором Sahara IBM анонсирует новые версии процессора семейства PowerPC 400, который используется в сетевых устройствах и в товарах потребительской электроники. В настоящее время процессор PowerPC 440GP из этого семейства работает с тактовой частотой 550 МГц.

В новых микропроцессорах IBM будет использоваться технологический процесс IBM CMOS 9S, сочетающий в себе ряд технических достижений, включая SOI и диэлектрики с низким значением удельной емкости. Motorola в своем микропроцессоре Apollo применяет собственную версию SOI.

Ориентируясь на рынок сетевых устройств, IBM снабжает новые процессоры PowerPC более быстродействующими средствами ввода/вывода. В них будут использоваться интерфейс Rapid I/O и новая версия шины Coreconnect, по которой осуществляется связь между процессорами. Интерфейс Rapid I/O, по принципу действия аналогичный Internet protocol (IP), ускоряет связи между компонентами процессора.

В некоторые модели PowerPC IBM введет механизм SIMD (single instruction, multiple data), который разбивает данные определенного типа на отдельные части для параллельной обработки. Возможно, что компания использует механизм multimedia SIMD Altivec, уже применяемый Motorola.

Новые процессоры IBM помогут ускорить работу и таких устройств, как принтеры. Чипы IBM PowerPC применяются в принтерах большинства крупных производителей, включая Canon, Minolta и Richo.

Возможно, что IBM использует в семействе PowerPC и решения, заимствованные из IBM Power4: мультипроцессорные системы на одном кристалле. Два микропроцессорных ядра, помещенных на один кристалл кремния, теоретически позволяют удвоить производительность процессора PowerPC. «Я думаю, со временем мы обязательно начнем производить такие мультипроцессорные устройства, особенно для специальных сетевых приложений», – сказал менеджер по маркетингу семейства продуктов IBM PowerPC Дин Паркер (Dean Parker).
Обсуждение и комментарии

allex
14 May 2001 7:56 PM
IBM еще в 1998 году намекал на то, что скоро-скоро ее "медные" процессоры PowerPC достигнут частоты 1000 MHz... Пока не достигли, и это становится смешным.
 

boriska - b.ignatovmotorola.com
15 May 2001 10:51 AM
А нахрен кому эта частота нужна, кроме чайников? Маркетинг голимый!
Наши чипы связи токма щас выходят за 300 МГ - и шо?-)
 

 

← апрель 2001 7  8  10  11  14  15  16  17  18 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!