На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-10 на главную / новости от 2001-5-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 мая 2001 г.

eDirectory бесплатно: Novell не будет брать деньги за службу каталога

Производитель сетевого ПО компания Novell планирует бесплатно предоставлять копии своего каталога производителям аппаратуры, софтверным компаниям и разработчикам.

Технология каталога представляет собой централизованный справочник вроде «белых страниц» с информацией о пользователях и ресурсах: ПК, программах и сетевых устройствах. Например, она позволяет администратору сети назначать определенным группам пользователей права доступа к определенной информации.

Объявление Novell, сделанное на открывшейся на этой неделе в Лас-Вегасе выставке Networld+Interop, говорит о сдвиге в стратегии компании. До сих пор ее ПО сервиса каталога eDirectory продавалось, причем нужно было платить за каждую систему, на которою он установлен, и сумма зависела от числа пользователей. Компания надеется на то, что бесплатная раздача eDirectory будет стимулировать рост популярности этой технологии и вызовет волну интереса со стороны разработчиков ПО. Привлечение разработчиков к технологии Novell давно стало ахиллесовой пятой компании.

Президент Novell Эрик Шмидт (Eric Schmidt) сказал в интервью, что, прежде чем официально анонсировать бесплатный eDirectory, он хочет добиться того, чтобы технология эффективно работала на разных операционных системах. «Технология готова, — заявил Шмидт. — Бесплатное распространение — это верная стратегия, но мы должны были подготовить почву».

Корни Novell лежат в бизнесе операционных систем. Одно время ПО NetWare продавалось очень хорошо, но в последние годы на первый план вышла система eDirectory.

Службами каталогов занимаются и другие компании. Microsoft сделала свою Active Directory отправной точкой продвижения в корпорации своей серверной операционной системы Windows 2000. Службы каталогов предлагают также гигант баз данных Oracle, IBM и iPlanet — альянс Sun Microsystems с принадлежащей AOL Time Warner компанией Netscape Communications.

Novell eDirectory работает на ряде серверных операционных систем, включая NetWare, Windows 2000, Sun Solaris, Linux и Tru64 Unix от Compaq Computer. В ближайшее время появится версия и для IBM AIX. Novell утверждает, что у ее каталога 139 млн пользователей.

Novell планирует комплектовать бесплатные копии eDirectory другими программными продуктами, такими как средства управления ZenWorks и система электронного бизнеса iChain. Novell сообщила, что она заключает трехстороннее партнерское соглашение по бесплатной версии eDirectory и планирует начать распространение комплектов к концу июня.

Novell планирует также в скором времени завершить сделку на сумму 266 млн $ по слиянию с Cambridge Technology Partners. Тогда, по словам Шмидта, вновь назначенный СЕО Novell Джек Мессман (Jack Messman) объявит об изменениях в руководстве, но в основном оно будет состоять из прежних руководителей Novell. Шмидт останется председателем правления и главным стратегом объединенной компании.

 В продолжение темы:
2002-05-30   Novell стремится играть более важную роль в сфере технологии веб-сервисов
Обсуждение и комментарии
Zaufi
11 May 2001 3:06 AM
на сам деле особо губу раскатывать не стоит -- лицензии триальные на 30 дней... а заломать NDS по этому поводу не возьмусь даже сказать насколько сложно (если вообще возможно за приемлемое время) -- это вам не M$ с тупыми ключиками
а в общем и целом я только ЗА :) -- еще бы сидюки бесплатно высылали :)
 

AT - 220220pager.icq.com
11 May 2001 5:05 AM
Где там были мои акции ....
Продаю быстро - прибыль от такой бесплатной раздачи она не скоро начнет получать ....
 

Basf
11 May 2001 5:09 AM
Причем тут...? триальные вроде и раньше были (вроде даже и с сидюками ;) ), а теперь-то, видать, совсем бесплатно будет! :)
ЗА руками и ногами! Давить M$ с их закрытыми продуктами и технологиями!
 

ASTeC - astecmail.ru
11 May 2001 8:37 AM
Никто не говорит что это будет "открытый" продукт.
Это будет "бесплатный" продукт. А бесплатным бывает сами знаете что и где...
 

Zaufi
11 May 2001 2:38 PM
...причем бесплатным только для девелоперов (которым 5 юзерной лицензии хватит за глаза и за уши), а что касается триальности... я читал об этой новости сначала в форуме новостей на саппортовском ньюс серваке... сходил по ссылке посмарел: 30 дней триал 5 юзерей. -- может к июню чоньть изменится? (хотя врядли) -- с другой стороны надо быть шустрым девелопером чобы уместится в триал период :) -- так что наверное будет не аддитивная 5юзерная лицензия :)
стоит сказать в пользу Novell документация к NDK у них на оч высоком уровне, + куча примеров, + девелоперские форумы (с кучей русских кстати, в т.ч. и сисопы) -- пиши не хочу :)
другое дело eDierctory весит 200 с лишним метров :), помнится еще Netware 5 отдавали (3 юзеря + 1 сервер) -- 180 метров :) -- девелоперы на модемах отдыхают :)
 

Zaufi
11 May 2001 2:53 PM
2 Basf: мда я получал почтой 3 сидюка (2 CD 3 user Netware5, 1 CD NDK+Docs) -- все бесплатно :)
2 ASTeC: просто у большенства народу Novell ассоциируется с Netware и ессно NT админы не ходят к ним и вообще не интерисуются ничем кроме NT и примочек для нее. В то время как NDS не только для Netware, но и на NT замечательно работает (сам видел как NT домен становится просто кусочком дерева NDS :), ZEN, BorderManager & so on -- все это нормально пашет на NT -- так что они просто хотят популяризовать свой продукт (который того стоит на сам деле) и сделать его стандартом на службы каталогов (InActive Directory кроме как на Winюках ниде не работает, а тут куча платформ -- выбирай не хочу -- и по качеству они НЕ СРАВНИМЫ.
 

Эксперт
11 May 2001 5:25 PM
Это начало агонии. Компания лишает себя последнего источника доходов (поскольку Нетварь таковым источником уже давно не является) и не сможет далее развиваться. Это очень похоже на "предпродажную подготовку". Предлагаю устроить тотализатор на угадывание того, кто их купит (мой прогноз - кто-то из крупного телекома) и когда. Правда, от самой компании и ее продуктов в этом случае останется примерно то же, что ныне осталось от Digital (помните еще такую славную компанию :-)? AT - ПОТОРОПИСЬ С АКЦИЯМИ!
 

Zaufi
14 May 2001 1:30 AM
2Экс: НИ КАКОЙ ХАЛЯВЫ В ИСКОННО РУССКОМ ПОНИМАНИИ ЭТОГО СЛОВА НЕ БУДЕТ! У NLS'a (Novell Licensing Services) есь КУЧА возможностей ограничить эту халяву, так что имение NDS'a по полной схеме определяется наличием маленького файла с лицензиями который нужно установить в дерево для того чтобы эта махина заработала (5 юзерей даже для самого малого офиса будет явно мало, и в самый раз для того чтобы писать софт) -- поверь человеку писавшему софт с использованием NLS...
Что касается агонии... Контора сделавшая в этом году уже 2 покупки сравнимых по размерам с ней же самой... зачем? Novell расширяет свой бизнес (в сторону консалтинга и корпоративной интеграции -- у них есть все возможности для этого).
Не сказал бы чо Netware не развивается... -- на подходе Netware 6 уже... -- после парочки сервис паков я думаю для нее найдется место и в нашей (не самой крупной по Novelloвским меркам конторе -- 15 серверов -- там куча "вкусностей" которым у нас найдется применение, и это применение будет как всегда более дешевым и безгеморройным по сравнению с альтернативами). Не загорами новые технологии в управлении сетью (Web) и доступа к ресурсам (thin client -- тоесть без специального клиента).
Так что я бы не стал торопиться с акциями...
 

 

← апрель 2001 4  7  8  10  11  14  15  16  17 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!