На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-24 на главную / новости от 2001-4-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 апреля 2001 г.

Это война! Intel предпринимает ценовую атаку

В понедельник Intel выпустила процессор Pentium 4 1,7 ГГц — и начала применять тактику выжженной земли на рынке ПК.

Как уже сообщалось, новый чип, который будет использоваться во многих моделях ПК от крупных производителей, увеличит общее быстродействие настольных систем, особенно в развлекательных видеоприложениях. Но не менее важно, что Intel понизит цены на семейство Pentium 4 и выделит миллионы долларов на рекламу и программы для разработчиков ПО, чтобы эти процессоры проникли почти в каждый сегмент слабеющего рынка ПК.

Цена Pentium 4 1,7 ГГц составит 352 $, так что ПК на его основе с монитором будет стоить менее 1800 $. Предстоящее в ближайшие недели снижение цен на процессоры Pentium 4 1,3 ГГц, 1,4 ГГц и 1,5 ГГц доведет базовые цены на компьютеры с этими чипами до отметки 1000 $. Немногим более года назад только процессор 1 ГГц стоил 1299 $. «Для корпораций компьютеры Pentium 4 становятся предпочтительным выбором. Цены делаются все более агрессивными, — говорит вице-президент Gartner Ван Бейкер (Van Baker). — Что же касается потребителей, то пользователи тех приложений, на которые указывает Intel: передача видео, аудио и т.п. — получат значительный выигрыш в производительности».

По словам вице-президента Intel по маркетингу микропроцессоров Ананда Чандрасекера (Anand Chandrasekher), со временем будет появляться все больше приложений, оптимизированных для Pentium 4. Компания израсходует 500 млн $ на продвижение своей технологии среди разработчиков, причем максимальный упор планируется сделать на Pentium 4 и Itanium. Еще 300 млн $ Intel выделяет на рекламу. «До сих пор объектом устремлений Intel были потребители, но мы планируем рейд и в корпоративную среду, — говорит Чандрасекер. — Новая архитектура позволяет значительно повысить производительность».

Конкурирующая фирма Advanced Micro Devices на будущей неделе на выставке Национальной ассоциации теле- и радиовещателей в Лас-Вегасе проведет первую демонстрацию двухпроцессорных рабочих станций Athlon. В продажу такие машины должны поступить в этом квартале.

Цена cheaper чипов

Однако снижение цен безболезненно не проходит. По мнению многих аналитиков, производство новых микропроцессоров все еще обходится гораздо дороже, чем Pentium III, хотя Чандрасекер утверждает, что производственные расходы снижаются. AMD тоже чувствует ценовое давление. Глава компании Джерри Сандерс (Jerry Sanders) сказал, что компания будет снижать цены на свои микропроцессоры, не отставая от Intel. Сейчас Athlon 1,3 ГГц продается за 318 $. Это означает, что AMD, чтобы не отстать от Intel, должна понизить цены на 39%.

Проблема цен, вероятно, будет усугубляться. Если AMD смогла догнать и даже перегнать Intel в части конструкции микропроцессоров, то Intel намного превосходит AMD по производственным мощностям. К концу года Intel будет производить Pentium 4 на семи заводах. У AMD же всего два. В прошлом это преимущество часто позволяло Intel «подрезать» AMD по объемам поставок и ценам.

Например, в четвертом квартале Intel освоит более экономичный технологический процесс с нормой 0,13 мкм, опередив AMD на квартал, а также быстрее перейдет на более крупные 300-мм кремниевые пластины, что сократит производственные расходы примерно на 30%.

Увеличится разрыв между двумя компаниями и по мегагерцам. Сейчас у AMD самый быстрый микропроцессор Athlon 1,3 ГГц. К третьему кварталу появится версия 1,5 ГГц. Но к тому времени Pentium 4, как утверждают источники, возьмет 2-ГГц планку. «AMD вынуждена состязаться с Intel по тактовой частоте, и Intel это выгодно», — отмечает старший аналитик Microdesign Resources Кевин Кривелл (Kevin Krewell).

Однако пока Pentium 4 продается хуже, чем ожидалось. По предварительным данным Mercury Research, у AMD доля рынка микропроцессоров для ПК выросла с 17% в четвертом квартале 2000 года до 21% в первом квартале этого года. Корпоративные покупатели постепенно расстаются с менталитетом «Только от Intel». «За пару лет Athlon доказал свою состоятельность, — говорит менеджер по техническому обслуживанию настольных ПК из крупной компании, пожелавший остаться неназванным. — Теперь я смотрю на него как на вполне реальную альтернативу. Я сам провел несколько тестов. Еще год назад я и не предполагал, что буду воспринимать AMD всерьез».

«Я не стану переходить на Pentium 4, пока производители не сделают его привлекательным, понизив цены», — добавил он.
Обсуждение и комментарии

Bravo
24 Apr 2001 7:37 PM
насчет политики выжженной материнки - это они тонко подметили! p4 новый очень хорош в качестве гриля!
 

Dim-Dim
24 Apr 2001 9:24 PM
Насчет гриля:
Потребление
Athlon 1.3 GHz - 68 W
Pentium 4 1.3 GHz - 48.9 W
 

МаТИМаТИК или ТИМ/ТИК
24 Apr 2001 10:01 PM
ЗАДАЧА: Pentium 4-1,7Ghz - (минус) Pentium 4-1,3Ghz = ОТВЕТ $370, Проверка ( www.dell.com), Вопрос Pentium 4-1,3Ghz = $$$, если Накануне было принято решение о снижении цены на процессор Pentium 4-1,7Ghz до 352 долларов !
 

Alex
25 Apr 2001 1:03 AM
На такую драку между производителями камней - любо дорого смотреть.
От нее только лучше становится пользователям.
Лишь бы результатом драки не было снижение качества камней. а цена пусть падает.
Совсем недавно память в те же 128 Мб была мне просто не по карману. И вот уже сейчас прикупил ее за 39 американских рублей.
 

Скряга - Скрягаnetda
25 Apr 2001 3:47 PM
за 95$ пожалуй взял бы неглядя.
 

bravo
26 Apr 2001 2:55 AM
скряга! не покупай! надо разрушать монополию! несколько сайтов уже тестировали этот новый пень 1.7 и не(!) выявили какого-либо преимущества по сравнению с AMD 1.3 - только квейк3 традиционно бегал шустрее.
 

Алексей
27 Apr 2001 3:24 PM
А что если AMD Athlon на 1.7 куда бы тогда intel делась со своим Р4
 

kigv - kigvmail.ru
8 Jun 2001 1:23 AM
Athlon - супер без базара! Intel - уже выдохлась и навряд ли когда теперь сможет сделать что-то стоящее!
 

 

← март 2001 18  19  20  23  24  25  26  27  28 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!