На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-16 на главную / новости от 2001-4-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 апреля 2001 г.

Гиганты организуют засаду на МР3

Технологические компании, такие как Microsoft, стараются отвадить потребителей от МР3 — популярного формата для загрузки музыки из веба.

Эти компании с благословения музыкальной индустрии склоняют любителей музыки к использованию новых частных форматов, которые заметно повышают качество звука, но при этом усложняют обмен песнями, защищенными авторскими правами. Например, Microsoft планирует существенно ограничить возможности качественного воспроизведения файлов МР3 при помощи ПО, встроенного в следующую версию операционной системы Windows ХР. Зато музыка, записанная в собственном формате Microsoft — Windows Media Audio, будет звучать чище и занимать значительно меньше места в памяти компьютера.

Компания RealNetworks также поощряет использование ее собственных форматов, таких как Real Audio 8, хотя ПО RealNetworks позволяет прослушивать музыку и в других форматах, включая MP3 и форматы Microsoft. Становятся популярными и форматы на базе относительно новой технологии Advanced Audio Codec, разработанной компаниями AT&T, Dolby Laboratories, Sony и Института интегральных микросхем им. Фраунгофера (Германия).

Все новые музыкальные форматы включают технологию управления цифровыми правами, позволяющую блокировать защищенные авторскими правами произведения и усложнять нелегальный обмен песнями. «Индустрия звукозаписи хочет помешать распространению МР3, как и Microsoft и RealNetworks. Потребитель же возьмет то, что ему дадут», — говорит бывший главный технолог Федеральной комиссии по связи Дэвид Фарбер (David Farber).

Пока не ясно, насколько успешными окажутся попытки сделать файлы МР3 таким же анахронизмом, как 8-дорожечная аудиолента, ведь интернет уже наводнен музыкой в виде файлов МР3 — многие из которых распространяются нелегально. Все основные программные и аппаратные плееры поддерживают формат МР3, хотя их производители и стараются популяризировать другие форматы.

Мощная поддержка
Однако, по мнению экспертов, усилия Microsoft, которая все агрессивнее продвигает свой собственный аудиоформат, в сочетании с юридическими проблемами Napster все же способны подорвать популярность МР3. У Microsoft огромные возможности, а ее операционная система Windows распространена чрезвычайно широко. Например, Microsoft бесплатно предоставляет другим компаниям лицензии на использование своей аудиотехнологии, которую теперь — наряду с МР3 — поддерживают все основные карманные музыкальные плееры.

«Когда Microsoft решает поддержать что-то в своей операционной системе, это становится стандартом, — говорит Фарбер, который свидетельствовал в пользу правительства на антимонопольном процессе против Microsoft. — Средний покупатель компьютера будет пользоваться тем, что имеется на прилагаемом к нему диске. Microsoft на этом собаку съела».

Новые ограничения Microsoft, не позволяющие встроенному ПО записывать файлы МР3 с частотой дискретизации выше 56 Кбит/с, привели к тому, что музыка МР3, по выражению аналитика Gartner П. Дж. Макнили (P.J. McNealy), «звучит как из подводной телефонной будки». (Существующие версии аудиоПО Microsoft вообще не позволяют записывать музыку в формате МР3.) Впрочем, ограничения Windows ХР не мешают другим программам записывать файлы МР3 более высокого качества, однако бета-тестеры жалуются, что наиболее популярные программы этого типа не работают под Windows ХР как следует — в частности, из-за изменений, внесенных Microsoft в технологию записи данных на CD-ROM. Microsoft утверждает, что другие продукты просто «не оптимизированы» для работы с Windows ХР и должны нормально функционировать под этой ОС.

Решение Microsoft не включать в ОС встроенную поддержку записи файлов МР3 высокого качества позволяет компании не платить лицензионный сбор, взимаемый Thomson Multimedia SA и Институтом Фраунгофера с производителей, — он составляет не менее 2,50 $ за каждую копию ПО звукозаписи, использующего технологию МР3. «В конечном счете потребителю все равно, в каком формате записывать», — говорит генеральный менеджер отделения цифровых медиа Microsoft Дейв Фестер (Dave Fester). Он уверен, что, несмотря на ограничения, ПО Microsoft будет отлично воспроизводить файлы МР3 и записывать их на CD. «Но для вновь создаваемого контента МР3, конечно, лучше не пользоваться», — сказал он.

И все же даже критики МР3 признают, что этот формат имеет все шансы выжить. «То же самое с кассетами VHS, — говорит генеральный менеджер RealNetworks Стив Бэнфилд (Steve Banfield). — DVD — это очень хорошо, но стандарт VHS вездесущ и в обозримом будущем не собирается исчезать».
Обсуждение и комментарии

me - userinternet.com
16 Apr 2001 7:20 PM
Интересно, а программы "а ля" Winamp, МС тоже хочет запретить? WMA это, конечно, хорошо, но на другой стороне закона тоже не дураки сидят:)) Даже если формат WMA вдруг закроют, то всегда остается возможность написать маленький драйверочек, перехватывающий аудиопоток на карте. А там и до mp3 не далеко:)) Причем по качеству нисколько не уступающий...

ЗЫ: Временами меня очень удивляет поведение МС...
 

Shadow
16 Apr 2001 7:39 PM
Видели бы вы, ЧЕМ я делаю mp3 в высочайшем качестве...
Программка называется gogo.
 

Tre
16 Apr 2001 8:42 PM
2 me
Внимательнее читай, в новую версию WinXP будет встроен рекордер для записи МП3, но записывать сий _РЕКОРДЕР_ будет на битрейте 56к. Рекордеры сторонних производителей на WinXP сейчас работают некорректно.(но думаю выйдут и корректные версии с выходом WinXP) Про _ПРОИГРЫВАТЕЛИ_ МП3 никто ничего не говорит... Все сделано для ленивых: то есть которым будет лень искать рекордер 3-х фирм, и попробовав чем лучше записывать, ленивый юзер придет к выводу, что WMA лучше (чем МП3 на битрейте 56:).
 

Alex
17 Apr 2001 2:35 AM
Это все конечно очень "хорошо".
Но что Мелкософт будет делать с террабайтами
существующей музыки в mp3?
Заставит всех перекодировать в свой формат?

Все таки кто изучал хорошо историю в школе знают,
когда приходит революционная ситуация.

Можно тянуть пользователей за собой до тех пор
пока они идут и видят в этом смысл.

Когда-же изменения в ПО начнут быть незначительными по сравнению с требуемыми и дополнительно будут возникать ограничения
использование "старых" стандартов многие могут
отвернуться от MS. И тогда ее монополия может разрушится за короткое время.
Что интересно все идет к этому...
 

lamer
17 Apr 2001 9:05 AM
2 Alex:
> Что интересно все идет к этому
Что-то я не заметил. У M$ все хорошо, даже несмотря на их IT кризис.
 

Евгений - eadllrietumu.lv
17 Apr 2001 10:57 AM
Бо'льшее количество дисков из мп3 пишут не домохозяйки, поэтому всем сразу станет ясно что к чему и всё будет пучком... МС просто упустит повод поднять свой рейтинг, а потом будет судорожно навёрстывать (как это в своё время было с Интернетом)... так что всё не так страшно. Другое дело, я уже дорос до того, чтобы не тратить время на поиски музыки в интернет, а покупать за мелкие деньги и беспроблемно скачивать себе. Когда это будет беспроблемно (как сейчас покупка софта в интернете) - буду покупать. У меня в голове даже стоимость созрела - я готов платить где-то в районе 5 долларов за официальный диск в формате mp3/с качеством 256 kbit,упакованным lame encoder-ом :)
 

Adolph
17 Apr 2001 1:08 PM
Microsoft планирует существенно ограничить возможности качественного воспроизведения файлов МР3 при помощи ПО, встроенного в следующую версию операционной системы Windows ХР.
Да только за такое заявление можно в суд подавать!!! И кто будет пользоваться операционкой, если она с ограничениями! :-)

Потребитель же возьмет то, что ему дадут», — говорит бывший главный технолог Федеральной комиссии по связи Дэвид Фарбер (David Farber)
Он что думает что все лохи?
А если в рот? Он тоже брать будет? :-)
 

Irsi - irsiextranet.ru
17 Apr 2001 2:27 PM
Уффф... Тупая статья и тупое обсуждение...
Для справки:
1. Урезанный МР3 кодек присутствует в виндах, начиная с версии win98, т.е. уже больше 2х лет. В WinMe & Win2k он также имеется, в NT4 он устаноавливался при установке WMP6.x
2. Этот кодек бесплатен, за полную версию франкофер хочет по 2.5$ за каждый экземпляр программы, с которой идет полный кодек.
3. Ограничен только битрейт на запись - при воспроизведении все битрейты воспроизводятся нормально.

Имхо менеджеры из мелкософта решили что "если каждому давать, то сломается кровать". И действительно - какого хрена они должны продвигать конкурирующий формат за свои бабки? А если кому-то нужен полноценный кодек - вперед к франкоферу и платите бабки... Ну или самизнаетегдеискать...:) К слову - полноценный кодек встает под винды как родной, без проблем либо подменяя, либо работая паралельно, с урезанной версией.
Вся статья - тупой пиар и не стоит и выеденного яйца. Автор просто не удосужился ознакомиться с существующем положением дел.
 

Shadow
17 Apr 2001 3:28 PM
Так почему нельзя в винду вставлять lame?
:)))))
 

Raven
17 Apr 2001 4:48 PM
2me:Действительно MS ведет себя странно. После того как многие перешли на отлично работающую Win2000 плюс все возрастающая конкуренция с Linux, вообще не факт, что WinXP будет пользоваться спросом. А тут еще такая попытка надавить на потребителя.( впрочем все вполне в стиле MS, но только...хмм.. времена уже не те).
Тем более я думаю хакеры Inc. уже начали ударную работу по взлому WMA
 

Irsi - irsiextranet.ru
17 Apr 2001 7:33 PM
2Shadow:
1. Потому что его нет в виде эээ... драйвера, и как там это правильно перевести...
2. Потому что лицензионные проблемы. de facto lame на територии США является контрофактным. И всякие отмазки что это типа якобы патчь к исошному кодеку не прокатят если мелкософт попытается включить его в винды.
 

Irsi - irsiextranet.ru
17 Apr 2001 7:36 PM
2Raven: не выдавайте желаемое за действительное - линукс является конкурентом виндам только когда этого требуют интересы мелкософта, например на антимонопольном процессе. :)
В реальной жизни линукс виндам не конкурент, более того даже близко не лежит к тому, чтоб быть конкурентом...:)
 

boriska - b.ignatovmotorola.com
17 Apr 2001 8:09 PM
Shadow! Кинь линк на ету прогу на мыло - или саму (если не в лом-))
10x a lot!
 

Shadow
18 Apr 2001 12:29 AM
http://dkutsanov.chat.ru/
- Ну, здесь и "драйвер" валяется...
Радуйтесь, кодируйте!!! Хоть до посинения!
Хоть под виндами! (я, как всегда, под FreeBSD :)
 

Skull - sibskullmail.ru
18 Apr 2001 4:34 AM
2 Irsi: верно, Linux в реальной жизни не
конкурент Windows. Негоже сравнивать самолет
(Linux) и автомашину (Windows). Решаемые задачи,
уровень распространения и квалификация пилотов
разные. ;)
 

Vlad - pivopivo.pv
18 Apr 2001 5:48 AM
>Негоже сравнивать самолет (Linux) и автомашину (Windows).
Видимо поэтому Линуксоиды за пивом вынуждены ходить пешком. Не заводить же самолет!
 

Skull - andrey_tigeri.am
18 Apr 2001 10:24 AM
2 Vlad: неужели любители Windows ездят за пивом
на машинах?? По моему, за ПИВОМ и те и другие
ходят пешком. Зато скорость работы линуксоида -
как полет авиалайнера - безбрежное небо,
абсолютная свобода и максимум комфорта. ;)
 

Shadow
18 Apr 2001 1:12 PM
Самолёты, автомобили...
А я - в танке!
:)))))))))))))
И пиво - в канистрах!
 

Mari - bmwnk.nornik,ru
23 Apr 2001 11:49 AM
LINUX оченьрасчетливо и медленно движется к своей цели, несвергаемых столпов не бывает. Идет простенькая битва за непростенькие денежки
 

 

← март 2001 10  11  12  14  16  17  18  19  20 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!